Температура и водянистый понос
Добрый день, мне 36 лет, я мама в декрете. Позавчера у меня в течение 3-х часов поднялась температура до 38 и сама потом опустилась до 36.4, знобило, ломота в теле, потом снова ближе к вечеру температура начала подниматься, ночью достигла 38.7, сбила Нурофеном интенсив, на следующий день утром сильно болела поясница, ломало после температуры. Давление было 80/65, своё давление у меня тоже пониженное 98/70, при таком нормально себя чувствую. Сходила с утра сдать кровь на анализ, результаты: Сегментоядерные нейтрофилы - 76 (47-72) Нейтрофилы (общ.число) - 82 (48-78) Лимфоциты - 12 (19-37) Эозинофилы - 0 (1-5) Лимфоциты, абс - 0.84 (1.18-3.74) Мочевая кислота - 377 (150-350) Холестерин - 5.44 С-реактивный белок - 30 Остальные показатели в норме. Далее вчера днём начался понос, буквально фонтаном, под напором и не всегда успевала добежать до туалета. До кучи ещё и месячные на фоне этого раньше времени начались на неделю, температуры вчера не было, сегодня тоже нет, но понос также продолжается весь день, только выпью стакан воды, как через минуту бурление и всё выходит поносом, есть не могу ничего уже 2 дня и не тянет совсем, воду тоже пью уже с трудом, во рту сохнет, общая слабость, головокружение. Со вчерашнего дня принимаю смекту, Полисорб и регидром с сегодняшнего дня. Вызвала дежурного врача на дом, сказал продолжить всё тоже самое и ещё осельтамивир назначил, насколько я знаю он только при ОРВИ помогает, поэтому сомневаюсь в назначении. Также мне посоветовали рифаксимин, но уже другой врач, что лучше принимать из этого или они оба не нужны?
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом всей описанной ситуации можно предположить острую кишечную инфекцию (острый гастроэнтерит).
В таких ситуациях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
(Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Для того, чтобы убрать интоксикацию принимают сорбенты. Из данной группы препаратов наиболее эффективна в таких случаях смекта. Согласно инструкции она принимается по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов.
–С диареей организм теряет не только жидкость, но и соли (электролиты). Важно в таких ситуациях их восполнить. С этой целью принимают солевые растворы. Как пример, регидрон, он согласно инструкции принимается следующим образом: 1 саше (пакетик) растворяют в литре кипяченой воды, принимают в течение дня. Курс приема обычно составляет около 3 дней.
-Для микрофлоры кишечника из пробиотиков наиболее эффективным считается энтерол, он является одновременно и противодиарейным средством. Согласно инструкции его принимают по 1-2 капсуле 2 раза в день за 30 мнут до еды. Продолжительность приема определяет врач при очном визите.
–Спазмолитики при болях в животе по 1 таб. Наиболее эффективна но-шпа/тримедат/дюспаталин.
–При повышении температуры тела выше 38,0С парацетамол 500 мг
-Учитывая что уровень нейтрофилов немного повышен рекомендуют подключить энтерофурил это противомикробный препарат на 5 дней.
Осельтамивир эффективен только в отношении гриппа, а настоящая клиническая картина в картину гриппа не укладывается.
Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста, а есть ли вероятность того, что дома ребенок 9 месячный может тоже заразиться? Я конечно как это всё началось, пытаюсь ограничить общение, насколько это возможно, оставим основной уход на папу, но ребенок целыми днями и ночами со мной проводил всегда и поэтому сейчас недоумение у неё, плачет что мама на ручки не берёт. Руки мою часто, проветриваю, как ещё можно минимизировать риск того что ребенок может заразиться?
Риск есть, но при соблюдении гигиены он расценивается как минимальный.
Меры профилактики только неспецифические, как раз те, что и так соблюдаете, больше ничего не требуется.
Инна Сергеевна, а можно ли заменить энтерол на максилак? Или это разные группы препаратов? Просто Максилак уже начала принимать
Можно его оставить, это тоже пробиотик, он хорошо работает.
Инна Сергеевна, добрый вечер!
В субботу вечером понос прекратился, больше по-большому в туалет пока не ходила, смекту вчера и сегодня уже не принимала, вопрос, когда теперь получится сходить в туалет по-большому, сколько дней без стула допустимо при моей ситуации и когда уже начать волноваться? Ещё температура вчера вечером поднималась до 38 и сама к ночи опустилась, сегодня снова поднимается к вечеру, в остальном, кроме слабости и отсутствия аппетита, чувствую себя нормально, это типично при остром гастроэнтерите?
Добрый вечер!
Волноваться не стоит, до 5 дней стула может быть.
Да, такое возможно, бывает волнообразное течение.
Энтерофурил сейчас продолжаете принимать? Сколько всего дней?
Инна Сергеевна, да продолжаю принимать Энтерофурил 3 дня. Ещё мне сделали УЗИ брюшной полости и почек, там кроме хронического панкреатита и пиелонефрита ничего не нашли, подскажите воспалительный процесс с этим может быть тоже как-то быть связан? Стоит дальше уделять время поиску причины?
Нет, это не будет иметь связи, сейчас протекает так острая кишечная инфекция.
Нет, не стоит, все и так нормализуется.
Только проводят контроль общего анализа крови через 7-14 дней в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови крови признаки бактериальной инфекции, С-реактивный белок повышен на фоне воспаления. Вероятно, кишечная инфекция вызвана бактериальной флорой.
В подобных ситуациях рекомендуют добавить к лечению кишечные антисептики, например, В таких случаях рекомендуют принимать кишечные антисептики Энтерофурил 200 мг, по 2 капсулы 2 раза в день на протяжении 5-7 дней.
Для поддержания водно-электролитного баланса рекомендуют принимать
Регидрон в объеме 1 литр в сутки, пить маленькими глотками и часто.
В качестве поддержания и восстановления микрофлоры можете принимать Энтерол согласно инструкции по 2 капсулы два раза в день в течение 10 дней.
Осельтамивир назначают при вирусе гриппа, в данном случае его назначение нецелесообразно
Анастасия Александровна, подскажите пожалуйста, а есть ли вероятность того, что дома ребенок 9 месячный может тоже заразиться? Я конечно как это всё началось, пытаюсь ограничить общение, насколько это возможно, оставим основной уход на папу, но ребенок целыми днями и ночами со мной проводил всегда и поэтому сейчас недоумение у неё, плачет что мама на ручки не берёт. Руки мою часто, проветриваю, как ещё можно минимизировать риск того что ребенок может заразиться?
Вы все правильно делаете. Специфической профилактики, к сожалению, нет. Ограничение контакта, поцелуев, частое мытье рук и использование индивидуальной посуды - основные меры профилактики
Анастасия Александровна, добрый вечер!
Да, гастроэнтерит может протекать волнообразно. После диареи стул может отсутствовать в течение 3-4 дней. Все зависит от питания, если кушаете мало, то стул будет позже
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов.
В таких случаях мы видим признаки инфекционного процесса вероятно бактериальной природы. Осельтамивир в таких случаях не целесообразен
В таких случаях я своим пациентам назначаю при отсутствии противопоказаний:
Табл. Рифаксимин (Альфаксим, Альфа Нормикс) 200 мг. По 2 таблетки 2 раза в день (каждые 12 часов). Коротким курсом в 5 дней.
Энтерол 250 мг капсулы или порошок – по 1 капсуле 2 раза в день в течение 10-15 дней. ИЛИ по 1 пакетику порошка, развести в жидкости комнатной температуры - 2 раза в день в течение 10 дней.
Интервал 2 часа
По поводу регидрона поддерживаю
Любые сорбенты также с интервалом минимум 2 часа с другими препаратами
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, подскажите пожалуйста, а есть ли вероятность того, что дома ребенок 9 месячный может тоже заразиться? Я конечно как это всё началось, пытаюсь ограничить общение, насколько это возможно, оставим основной уход на папу, но ребенок целыми днями и ночами со мной проводил всегда и поэтому сейчас недоумение у неё, плачет что мама на ручки не берёт. Руки мою часто, проветриваю, как ещё можно минимизировать риск того что ребенок может заразиться?
Самое главное в таких случаях это строжайшая гигиена рук, обработка поверхностей игрушек мягким антисептиком, например, Хлоргексидином, бытовые предметы, приборы строго отдельные
В остальном риски заражения при строгой гигиене низкие
Фатима Зауровна, добрый вечер!
То есть сегодня уже 4е сутки без стула или был уже стул? Вообще, должен уже быть в таких случаях
Остаточная температура иногда может встречаться до 37.5, до 38 не очень характерно, но если в динамике снижается, то имеет место быть
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из симптомов можно предположить острый гастроэентерит.
В таких случаях могут рекомендовать:
исключить из рациона на 2 недели :сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград
-растительное масло
-свеклу, редис и огурцы
-квашеную капусту
-бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу)
-овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике)
-жирные сорта мяса и рыбы
- молочные продукты
А также врачи назначают:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
- энтерофурил 200 мг нифуроксазида (1 капсула) 4 раза в сутки (интервал между приемами 6 ч). В течение 5 дней.
- При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
- Пить больше чистой воды
Если состояние будет ухудшаться вызов СМП🙏🏼
Афсана Ровшановна, подскажите, а может это всё быть спровоцировано ещё на фоне стресса? У меня ребенок 9 мес. и им я занимаюсь целыми сутками, много нервов уходит и срыв тоже накануне был... И каким способом вообще возможно было инфекцию подхватить? Может в еде какой то? Как она передаётся? Её можно назвать ротовирусной или это другой вид?
Стресс мог усугубить состояние, но как правило прямой причиной он скорее не является. Это как обычная вирусная инфекция, возможно гуляли , контактировали с кем то, просто в вашем организме вирус проявился именно в таком виде.
Передается воздушно-капельным, контактным путем, через руки, посуду и так далее
Афсана Ровшановна, добрый вечер!
Сделали УЗИ брюшной полости и почек, ничего кроме хронического панкреатита, песка в почках и хронического пиелонефрита больше не увидели, результаты загружу. Скажите, а это никак не может быть связано с моим состоянием?
Здравствуйте! Да , ознакомилась по УЗИ нет обострения, данные изменения свормировались не сейчас, а в течение нескольких лет, ваше состояние и узи не связаны 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные жалобы и анализы обычно встречаются при остром кишечном заболевании с обезвоживанием. Повышенный С-реактивный белок и нейтрофилы часто реагируют так на инфекцию. Осельтамивир используется только при гриппе, при поносе и болях в животе его эффективность не подтверждена. Рифаксимин обычно применяется при кишечных бактериальных инфекциях, и согласно инструкции его принимают по 200 мг 3 раза в сутки 3 дня, но решение о начале терапии лучше принимать очно, учитывая выраженность обезвоживания.
Смекта и полисорб вместе обычно не используются, выбирается что-то одно. Для восполнения жидкости наиболее эффективен регидрон небольшими порциями, по 50–100 мл каждые 10–15 минут. При выраженной слабости и невозможности пить часто требуется очная помощь для восполнения жидкости внутривенно.
При такой картине обычно рекомендуют сдать анализ кала на ротавирус/норовирус и бактерии, УЗИ при боли в пояснице, контроль общего анализа крови через несколько дней. Если сохраняется невозможность пить, головокружение, редкое мочеиспускание или понос чаще 10 раз за сутки, нужна очная оценка врача.