Эрозивный гастрит
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, беременность 14 недель .Врач гинеколог выписала свечи клиндамицин на 6 дней. Я лечу желудок ( эрозивный гастрит. ) Можно ли ставить эти свечи в период лечения желудка?до этого эрозии кровоточили
Здравствуйте!
Клиндамицин в виде свеч применяется местно. А при таком применение системное всасывание клиндамицина минимально, то есть в кровь попадает очень мало препарата, и он не влияет на желудок и кишечник. Поэтому при лечении эрозивного гастрита использование клиндамицина вагинально допустимо, он не будет раздражать слизистую желудка, не усугубит гастрит или эрозии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Клиндамицин совсем не противоречит лечению эрозивного гастрита и, как правило, совместим с основными группами препаратом при его лечении, тем более вагинальные свечи действуют местно и всасываются в системный кровоток в минимальном количестве, никак не влияя на слизистую желудка, поэтому нет повода для волнения. Здоровья Вам и легкой беременности 🙏🏻
Здравствуйте.
Не переживайте, при местном лечении и применении свеч это не оказывает никакого действия на слизистую желудка и может использоваться при лечении эрозий слизистой желудка и желудочно-кишечного тракта.