Гастрит, эрозии, гастродуоденит, рефлюкс эзофагит

Здравсивуйте! У меня эрозивный гастрит. Есть заброс из кишечника. Лечусь по схеме лечения : висмута трикалия децетрат, дрмперидон, мезим, маалокс. Есть ли возможность вылечить? Подойдёт ли такая схема? 2.есть остеохондроз, поэтому пью иногда нимесулид от болей в шее. Как пить его безопасно в моей ситуации? 3. Есть ли вероятность перехода в опухоль? Очень боюсь.

Гастрит
32 года

Принятый ответ

Здравсвуйте,не увидела вашей схеме основного препарат для лечения воспаления -ИПП(омепразол,эзомепразол и аналоги)
Принимаете ли вы их?
И можете прикрепить результат обследования

Дарья Александровна, я только что сделал эгдс. Пока ещё нет результата, но сказали, что эрозии есть, а потому и боль.Я боюсь не может ли это перейти в онкологию? И как это избежать?

Нет не переживайте, в онкологию эрозии не переходят,это просто воспаление ,которое необходимо пролечить.Проверялись ли вы на хеликобактер ?

Дарья Александровна, да, даже лечился от этой бактерии. А так просто с детства гастрит. Мне схему лечения прописали лет 15 назад. Вотьдкипю, может есть препараты которые уже лучше помогают?

Так у меня схема
45 мин до еды маалокс или фосфальгель
30 минут денол
15 минут дрмперидон
С едой мезим.

надо обязательно добавить ИПП(эзомепразол по 20 мг утром за 30 мин до еды ) месяц и на все время приема обезбаливающих,чтобы защитить слизистую

Дарья Александровна, спасибо! Буду добавлять.

На здоровье , Сергей 🙏🏼

Дарья Александровна, а если ночью возникает жжение слева верху, это тоже гастрит? На ночь принял альфазокс и гевискон. Но боль сильная.

да,надо начать принимать ИПП(эзомепразол ) и оценивать эффект минимум через 3 дня

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы сдавали анализ на хеликобактер пилори?
К вашей схеме лечения необходимо добавить ИПП для снижения кислотности, например эзомепразол или омепразол 40 мг 1 р в день 1 мес. После можно пропить ребагит 1 т 3 р в день 1 мес. Он восстанавливает слизистую желудка. Если у вас происходит заброс из желудка в пищевод, то маалокс лучше заменить на гевискон, который образует пленку на желудочном содержимом и защищает пищевод. А если идет заброс желчи в желудок из 12 перстной кишки, то добавьте урсосан 250 мг 3 р в день 2 мес или 500 мг 2р в день 1 мес.
Если у вас анализ на хеликобактер пилори отрицательный, то вероятности перехода в рак нет

Наталья Петровна, а как устранить эту бактерию, если обнаружат?

Добрый день! Лечение по схеме два антибиотика . Если обнаружат, то вам схему лечения врач пропишем. Курс 14 дней

Принятый ответ

Добрый день
Важным в лечении рефлюкса являются не только препараты для моторики, в вашем случае домперидон, но и препараты для снижения кислотности желудочного содержимого, например Рабепразол 20 мг утром - не меньше месяца , тогда маалокс не нужен
Если есть забросы желчи - тогда добавляют в схему и урсосан, но только при отсутствии камней в желчном пузыре

Маалокс от нимесулида желудок не защитит, а вот Рабепразол - да , но так как он принимается только курсами , то возможен прием нимесулида с гастропротектором ребагит, в день приема - возможно принимать до 3 таблеток с едой

Изменения не выражены
Онконастороженности нет по гастроскопии

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать