Синдром пустого носа
Добрый день , два года назад была риносептопластика Сейчас переменно закладывает нос , судя по выписке возотомии не было , вчера сделал КТ прикрепляю ссылку Так же прикрепляю фото КТ до операции, скажите пожалуйста в итоге он делал возотомию или нет , сейчас при вдохе сушит горло Может ли быть у меня синдром пустого носа ? До операции с дыханием проблем не было никогда https://disk.yandex.ru/d/pNQWPWzqgfH4lw
Здравствуйте, по КТ определить делали или нет вазотомию затруднительно, так как надо смотреть какое состояние и объём носовых раковин был до операции. Но признаков синдрома пустого носа по КТ не отмечается. Для увлажнения рекомендуется использовать олифрин 3р/д, изотонический раствор морской воды 4р/д. Влажность воздуха должна быть 40-60%
Спасибо большое за ответ, а в выписном эпикризе должны были отметить что была вазотомия ?
Да, конечно. Любое оперативное вмешательство отображается в эпикризе
Матвей Сергеевич , у вас удалось открыть КТ по ссылке? На сегодняшний день у меня есть какая то лор патология? Можно ли определить это по КТ ?
В пазухах с двух сторон утолщение слизистой - признаки хронического гайморита. В полости носа справа имеется увеличенная нижняя носовая раковина - признак вазомоторного ринита
Мне лор ставил диагноз «Нейровегетативная форма вазомоторного ринита» я очень тревожный человек, постоянный невроз. Может ли мое состояние вызывать ринит данной формы?
Принятый ответ
Причин у такого ринита очень много. Нарушения со стороны нервной системы могут быть причиной ринита
Спасибо большое