Прыщик на глазу

Здравствуйте. Ребенку 2 года, идет гной из глаза, слезы, покраснение,отек и прыщик белого цвета. Фото прикладываю. Подскажите, как помочь ребенку и облегчить его состояние до прихода врача.

2 года

Добрый день

В подобных случаях как на фото, можно предполагать гордеолум ( воспаление волосяного фолликула ресницы и сальной железы ), в народе ячмень на фоне конъюнктивита.

Как правило , в похожих ситуациях рекомендуется промывание глазика слабым раствором фуроциллина или глазным антисептиком ( например, окомистин), а затем закапывание капель с противомикробный и противовоспалительным эффектом , например , тобрадекс.
Курс/ длительность лечения врач определяет после очного осмотра

Здравствуйте! В подобных ситуациях рекомендуется использовать глазные капли антибактериальные и туалет глаз местными антисептиками .
Обычно на очном приёме препаратом выбора является тобрамицин в течение 7 дней два раза в сутки.
Образование на нижнем веке, вероятно, на фоне воспаления ресничного фолликула. Конкретно с данным элементом делать ничего не стоит, он разрешится на фоне лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Пл предоставленным данным, вероятно, у малыша ячмень.

В таком случае рекомендовано протирать глазки раствором фурацилина от внешнего угла ко внутреннему 2-3 раза в день + антибактериальные капли, например, тобрекс или флоксал 3-4 раза в день по 1-2 капли.

При отсутствии положительной динамики в течение 3-5 дней рекомендуется обратиться к офтальмологу очно.

Здравствуйте!

Очень похоже на ячмень.

В таких случаях, важно соблюдать гигиену, протирать глазик от внешнего уголка к внутреннему, отдельным ватным диском на каждый проход, 4–6 р/д.
Также хорошо помогают теплые сухие компрессы на веко 5–10 минут, 3–4 р/д, затем легкий массаж века к ресницам. Не выдавливать.

При сильной боли и дискомфорте обычно применяются обезболивающие по типу Ибупрофена.

Здравствуйте!
В данном случае рекомендуется промывать глаз раствором антисептика, например фурацилин, или окомистин, от наружного угла глаза к внутреннему, один ватный диск для одного глаза, дважды в раствор не окунаем, далее использовать антибактериальный препарат, например, тобродекс.
Белый прыщик - это воспаление волосяного фолликула, проходит самостоятельно на фоне лечения, удалять самостоятельно не нужно.