Головокружение 2ой день.
Ж 85 лет. Живёт в деревне, соответственно нет мед помощи. Относительно здорова . Давление в норме 135/85 Такое давление всегла, стабильно. Пару дней назад стала кружится голова ( когда лежала). По принципу , что стены и потолок кружится. При этом не тошнит, болей ни в голове , нигде нет. .встаёт и ходит , но толькотесли смотрит в одну точку. То все норм. Как только взгляд отводит или не дай бог наклоняется , головокружения усливаются. Как можно помочь на расстоянии. Мне, но я молодая, в таком случае назначали бетасерк ( по- моему, так называется ), мне помогло. Можно пожилой женщине его порекомендовать попить неделю и проверить результат? Какие еще вопросы задать бабушке? ( в полном уме , хорошо может описать ) Или попробовать онлайн ее связать с неврологом? Любого невролога можно искать? Или он должен специализироваться на головокружение( как тогда специальность называется ?) Или это должен быть врач , кто с пожилыми пациентами работает?
Здравствуйте!
Если головокружение выраженное, провоцируется поворотом головы, длится несколько секунд, то, вероятнее всего, это ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение)
Само по себе оно не представляет опасности для жизни, хоть и вызывает неприятные симптомы.
Данное заболевание лечится не таблетками/капельницами, а выполнением маневра.
Бабушке необходимо обратиться на прием к отоневрологу или сурдологу, чтобы ей провели маневр Эпли.
Суть его заключается в том, чтобы вернуть отолиты (это такие кристаллики в нашем вестибулярном аппарате) на их положенное место.
При поворотах головы, они начинают перемещаться по полукружным каналам вестибулярного аппарата, чем и провоцируется то самое неприятное головокружение.
Если такой возможности нет, то хотя бы самостоятельно выполнять вестибулярную гимнастику и упражнения Брандта-Дароффа (есть в интернете).
Здравствуйте!
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Усиливается при наклонах головы или при перемене положения тела в какую-то определенную сторону?
Головокружениями обычно занимаются отоневрологи, но лучше конечно, всегда очный прием, так как часто нужно оценивать неврологический статус(осмотр проводить).
Здравствуйте. Наиболее вероятнпя причина головокружения в данном случае- доброеачественное пароксизмальное позиционное головокружение. Оно возникает из-за скопления кристаллов во внутреннем ухе.
Лечени в таком случае одно- выпалнение маневра под контролем доктора. Можно обратиться к отоневрологу
Принятый ответ
Здравствуйте
Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения рекомендуют Драмину
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Здравствуйте..
Если я вас правильно поняла, то у вашей бабушки комната крутится перед глазами при смене положения головы?
Если да, то можно подумать о ДППГ. При таком головокружении обычно выполняются позиционные маневры. Их могут выполнять оториноларингологи или отоневрологи.
Самостоятельно пациент может выполнять гимнастику вестибулярные Брандта-Дароффа.