Осложнения после медикаментозного аборта

6 и 8 ноября были выпиты таблетки для медикаментозного аборта. Спустя неделю 15 ноября сделала узи, вот результат. Очень переживаю. Говорят ждать менструации, но не хочу делать операцию. Есть шанс что все еще выйдет само?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно контроль УЗИ , после проведения медикаментозного аборта проводится через 10-12 дней, если по результату УЗИ определяются остатки в полости матки , то действительно, рекомендуется сделать контроль УЗИ через 5-7 дней и по результату определять дальнейшую тактику .

Принятый ответ

Анастасия, добрый день.

Если остатки незначительные , то они могут самостоятельно опорожниться во время первой после прерывания менструации.
По этой логике и рекомендовано ждать менструации и выполнить повторное УЗИ через месяц.
По УЗИ полость матки не расширена и поэтому значимых кровотечений не ожидается, выжидательная тактика при подобных условиях действительно оправдана.

Я понимаю, но гиперэхогенное включение с сосудистым питанием это разве нормально? Это ведь полип, его надо резать, или я неправильно понимаю?

Подобное включение менее 1 см, а значит вполне можно «отвалиться» вместе с менструацией.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ, ситуация больше похожа на нормальное состояние после медикаментозного аборта. Судя по описанию, в полости матки нет расширения, нет крупных остатков, кровоток по допплеру не определяется это уже хорошо.
Небольшие гиперэхогенные включения до 7 мм могут быть участками свернувшейся крови, которые часто выходят сами с ближайшей менструацией.
После МА матке нужно время, чтобы полностью очиститься.
То, что рекомендуют дождаться месячных, в данной ситуации оправдано. Если нет температуры, усиливающихся болей, гнойных или резко неприятно пахнущих выделений опасных признаков сейчас не видно.

Мне на узи показали «сосудик» красного цвета в том месте где было прикрепление плода, сказали что есть сосудистое питание

В протоколе этого не описали…

Логика у вас верная, если у «остатков» есть кровоток, сами они не выходят.
Но по узи кровоток не описан.

А у гиперэхогенного включения на узи может быть красный цвет?

Даже если нет кровотока

Может, зависит от настройка ЦДК ( режим цдк нужно отрегулировать, чтобы убрать помехи).
Хоть вся картинка может «пылать».

Это уже только с врачом, который проводил исследование нужно обсуждать.
По его протоколу критичного ничего нет!

Большое вам спасибо! У мен еще вопрос: есть ли смысл в применении дюфастона для того чтобы помощь отторжению при месячных на отмене дюфастона?

Еще одно узи сделала, написали цдк +, прописали норколут

Есть ли шанс что выйдет такой полип?

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным узи остатки под вопросом, в протоколе не описан кровоток . Если кровоток есть, что указывает на остатки , то самостоятельно не проходит, рекомендуется в таком случае оперативное лечение. Контроль узи омт будет информативен.

Здравствуйте, сделала еще одно узи, написали цдк +, есть кровоток

В таком случае, вероятнее ,потребуется удаление остатков.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным результатам обследования действительно есть данные за остатки плодного яйца
Однако важно что не описывают наличие кровотока значит есть вероятность что они выйдут самостоятельно
В таком случае рекомендуется контроль узи в динамике

Сделала еще одно узи, кровоток есть, сосуд питает остаток плаценты, цдк+

Получается с месячными такое не выйдет?

Здравствуйте
К сожалению в данной ситуации маловероятно что остатки выйдут самостоятельно, так как есть общий кровоток с эндометрием. Обычно в такой ситуации рекомендуется удаление хирургически, так как остатки могут спровоцировать кровотечение и воспалительные заболевания.