ВИЧ и царапины
Добрый вечер. Начались холода и на руках стали появляться царапины и ссадины. Я сегодня спускался вниз на улицу и этой частью руки коснулся подъездной двери и теперь страх заработать себе что-нибудь. Являются ли такие царапины входными воротами для вич или гепатита. Стоит ли мне их как-то закрывать пластырем к примеру?
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Так нельзя заразиться ВИЧ и гепатитами, никаких причин для волнения нет, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо
Здравствуйте загрузил фото, сможете глянуть?
Такие изменения кожи вообще не опасны
Я могу прям на 100 процентов исключить риск?
И проверять ничего не надо?
100,%, живите спокойно
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что если будет контакт с большим количеством крови, то риск быть может
А в описанной подобной ситуации риска нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
С фото ознакомилась, на них нет "входных ворот" для инфекции, не переживайте, при контакте с биоматериалом нельзя заразиться через них ВИЧ или вирусными гепатитами В,С, не стоит волноваться.
Заклеивать пластырем подобные царапины и ссадины не требуется.
Если я касался этой частью грязных дверей подъездных , риска нет?
Это часть раны быстро затягивается???
Минут 10-15 минут на поверхности ран образуется защитная сетка из фибрина, которая защищает рану от проникновения в нее вирусов и бактерий.
Опасности не будет, не переживайте.
Даже минимального риска заразиться нет??
Дверь же общественная, а значит грязная….. вдруг там невидимые частицы крови
Через невидимые частицы крови заражение не происходит.
Чтобы заразиться ВИЧ и гепатитом С должен быть контакт свежей крови видимой глазу со свежей кровоточащей раной.
Чтобы заразиться гепатитом В должен быть контакт свежей или сухой крови видимой глазу со свежей кровоточащей раной.
По другому вирусы не передаются.
Поэтому исходя из полученной информации можно сказать, что риска заражения данными инфекциями не было.
Ну моя царапина вроде не кровоточит. Да и вроде появилась она вчера. Получается могу не сдавать анализы через две недели?
Все верно, она не кровоточит и ее нельзя назвать "входными воротами" для инфекции.
Повода для переживаний нет.
Анализы сдавать не требуется.
Все в порядке, постарайтесь отпустить ситуацию!
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанной вами ситуации риска по ВИЧ инфекции и гепатитам В и С нет. Описанным спо данными инфекциями заразиться нельзя.Данные вирусы не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,в данной ситуации ничего не угрожает.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения ВИЧ инфекцией и гепатитом нет, так как данные вирусы нестойки в окружающей среде, гибнут в течении нескольких минут, также воздушно капельным или контактно бытовым путями данные инфекции не передаются.
Здравствуйте. В бытовых условиях такие инфекции как ВИЧ, вирусные гепатиты В и С не передаются. Такие повреждения кожи как у вас поверхностные и не являются входными воротами для таких инфекций. Вам не о чем беспокоиться.
Здравствуйте, а если представить что кровь чужая попала на эту трещину в коже. Есть вероятность передать вич?
Нет, такие трещины опасности не представляют