Вывих челюсти?
Неудачно откусила твердую пищу, очень напрягла сустав с одной стороны, почувствовала резкую боль и дискомфорт справа. В течении несколько часов очень дискомфортно ощущала в области сустава, боли при смыкании челюсти справа, и почему то перекос легкий стал, слева хорошо смыкается, а справа 7-8-9 не достают друг друга, если пытаюсь сомкнуть, боль сильная. Соответственно не могу жевать еду, боль. Ощущение в области сустава как будто там твердый напряженный шарик(мышца), больно смыкать челюсть, если нажать на челюсть слева, очень отдает болью справа в суставе. Жутко расстроенна. Попыталась вечером поесть вермишель, по итогу мышцы жевательные не жуют полноценно, как-спазмировались и как будто челюсть сама не своя по бокам. Начала стрессовать, боль обострилась и открывать стало болезненно рот( неужели может быть вывих от неудачного откусывания или это перенапряжение мышц? Обильного слюноотделения нет, наоборот очень сухо во рту от стресса. Записалась к гнатологу только через полторы недели….Это лечится? есть не могу(
Здравствуйте, Ольга)
Такие симптомы могут возникать как по причине мышечного напряжения, так и в результате повреждения самого височно-нижнечелюстного сустава)
Мышечный болевой синдром.Это состояние связано с напряжением и спазмами жевательных мышц. Вы могли случайно вызвать сильное напряжение жевательных мышц.
Если зубы перестали правильно смыкаться, это может указывать и на смещение диска в суставе. Иногда такое случается даже после незначительного усилия, например, сильного укуса.
Также мог произойти Вывих нижней челюсти.
Этот вариант менее вероятен, но резкое движение может привести к небольшему смещению сустава. Вывихи сопровождаются выраженным ограничением открывания рта и сильной болью.
Пока до приема гнатолога, принимать мягкую, легкоусвояемую пищу (супы, пюре).
Применение теплого компресса (например, грелки или полотенца, нагретого теплой водой) в данном случае противопоказано.
В таких случаях рекомендовано делать примочки с димексидом или наносить местно гель «Капсикам».
Врач проведет полноценную диагностику и назначит комплексное лечение, не переживайте.🙏
Наталья Александровна, благодарю за оперативный ответ, наибольшая боль проявляется именно при попытке сомкнуть рот(жевание), каждое единичное жевание вызывает перенапряжение челюсти, как будто сводит и в итоге боль обострилась. Открывать рот тоже стало больнее после попытки поесть. Уточните, пожалуйста, если речь идет именно о смещении диска, это лечится вправлением ручным только? Вывих я так понимаю только вправлением челюсти лечат, верно? У меня ощущение, что нижняя челюсть в расслабленном состоянии чуть вперед подается, если искусственно ставлю ее за задние зубы, боль справа.
Смотрите, пока ждете прием, можно сделать МРТ сустава, так будет полная информация о его состоянии.
На приеме врач проведет пробы и уже точно определит причину болей.
Лечение смещения диска проводится с помощью Капп)
Вероятно дисфункция сустава уже была до этой ситуации.
Наталья Александровна, да действительно,я года два назад, ходила к гнатологу с тем, что справа начал щелкать сустав, но он посмотрел меня, покрутил челюсть, прикус сказал хороший, в целом все ок и отпустил. Щелчки на момент осмотра прошли, и периодически то появлялись ненадолго, то пропадали, но я перестала их ощущать. А сейчас с жуткой болью и ощущением что челюсть кривая и не возможностью жевать. Если я не двигаю ртом, спокойно сижу, боли нет. Но ощущение сильного напряжения в мышце сохраняется, особенно как поела. Когда говорю, рту дискомфортно, как-то неестественно мышцы работают и челюсть.
Принятый ответ
Если изначально была дисфункция , то такое острое состояние легче поймать, чем со здоровым суставом.
Поэтому, чтобы времени не терять, стоит сделать МРТ, так у гнатолога будет более полная картина.
В любом случае он пропальпирует сустав, проведет пробы🙏
Здравствуйте, Ольга!
Описанная картина вероятнее всего характерна для острого миофасциального болевого синдрома с возможной травмой височно-нижнечелюстного сустава. Произошло перенапряжение и спазм жевательных мышц. Резкое движение могло привести к смещению суставного диска. Это не полноценный вывих (при вывихе вы бы вообще не смогли закрыть рот), а его более легкая форма, подвывих или смещение диска. Это лечится, и как правило, успешно.
Все-таки рекомендуется, если есть возможность, попасть к врачу раньше.
До приема к врачу, обычно рекомендуют:
Щадящий режим. Не кушать ничего жесткого, твердого. Рот широко не открывать. В первые 2-3 дня можно прикладывать холод к больному суставу и жевательной мышце справа (на 15-20 минут каждые 2-3 часа). Это снимет отек и воспаление и немного обезболит. Заверните лед в полотенце.
Ирина Николаевна, спасибо за ответ! Как это все лечится? Вправлением ручным? Очень боюсь если честно и переживаю. Ощущение также как будто челюсть нижняя ушла чуть вперед в расслабленном состоянии, если ставить ее назад за передние зубы-болезненно. Через сколько проходит острое состояние и вообще из чего состоит лечение. Извиняюсь за сумбур, переживаю.
Нет, это не обычный вывих, как принято его принимать. Это немножечко другое. В данной ситуации, как правило врач может назначить:
-Каппу, шины. Специальные съемные аппараты, которые изготавливаются индивидуально. Они разгружают сустав и мышцы.
-Физиотерапию: ультразвук, лазеротерапия, электрофорез.
-Лечебные блокады (уколы в мышцы для снятия спазма и боли).
-Массажи и др.
Говорить о сроках очень сложно, сейчас главное, это не травмировать сустав. Не пытаться выдвинуть челюсть и тд. Ему сейчас нужен покой.
Так же перед лечением врач, как правило, назначает МРТ сустава, для более точной диагностики.
Ирина Николаевна, да в клинике сказали что врач попросит, но на мой вопрос мне самой может сделать, сказали лучше не надо, потому что врач может определенные области попросить сделать.
Принятый ответ
Если вы хотите побыстрее решить эту проблему, то можно до приема врача сделать МРТ всего сустава, тогда врач может сразу назначить лечение, оно, как правило, будет дороже. А если врач попросит определенную область, то стоимость может быть дешевле.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. По описанию можно предположить мышечно-болевой синдром. Неудачное, резкое движение под неправильным углом может привести к перенапряжению жевательных мышц.Спазмированные мышцы "перекашивают" челюсть, не дают ей правильно двигаться и смыкаться.
Очень хорошо, что записались к гнатологу.
Врач может направить на МРТ ВНЧС, назначить миорелаксанты, противовоспалительные препараты.
До приема не рекомендуется широко открывать рот, жевать жевательную резинку.
Пища мягкая, пюреобразная, жидкая.(пюре, йогурты, кефир, каши, супы-пюре и т.п.). Ничего, что нужно откусывать или жевать.
В качестве обезболивающего и противовоспалительного средства применяют Ибупрофен/Нурофен/Нимесил, но не более 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
На основании описанных симптомов можно предположить острую травму ВНЧС. Вероятнее всего, произошло смещение суставного диска (подвывих) и резкий спазм жевательных мышц, которые и ощущаются как твёрдый шарик и не дают челюсти двигаться правильно. Это состояние успешно лечится, но промедление усугубляет проблему: спазм усиливается, воспаление нарастает, и лечить будет сложнее.
В подобных случаях рекомендуется в ближайшие день-два, обратиться к врачу. Идеальный вариант это отделение челюстно-лицевой хирургии или стоматолог-хирург в поликлинике. Гнатолог это следующий этап для восстановления функции после снятия острой боли. До визита к врачу в таких ситуациях строго соблюдать покой для челюсти: не открывать рот широко, не пытаться жевать, перейти на жидкое питание, прикладывать холод к больному суставу на 15 минут несколько раз в день и можно обычно принять безрецептурное противовоспалительное средство для облегчения боли и уменьшения воспаления.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Что касается сустава:
В такой ситуации желательно провести диагностические пробы у врача гнатолога. Нужно проверить работу сустава, диски, мыщелки, состояние мышц и связок.
В ближайшее время желательно посетить врача гнатолога.
Так же может наблюдаться мышечное или суставное напряжение (ВНЧС).
При жевательном напряжении может появляться дискомфорт и болезненность, в этой ситуации нужно провести физиопроцедуры для снятия напряжения с мышц.