Что значит это

Прошла МРТ пришло заключение мучали стуки после принятия пищи и физической нагрузки , ходила к врачу под вопросом ставили грыжу пищевода , вопрос я не увидела правда ничего за пищевод но заключение меня обеспокоило

пиелонефрит брадикардия варикоз Раньше был эрозийный гостить , иногда гипертония
30 лет

Здравствуйте! По МРТ средостения опасных находок нет: опухолей, воспаления, увеличенных лимфоузлов не выявлено. Небольшой плевральный выпот и минимальные изменения сосудов обычно не требуют лечения и могут встречаться после нагрузки или перенесённых ОРВИ.

Важно учитывать, что МРТ средостения не подходит для оценки пищевода и не позволяет исключить грыжу. Ваши жалобы после еды больше соответствуют гастроэзофагеальным проблемам.

Очно стоит обратиться к гастроэнтерологу для решения вопроса о гастроскопии или рентгене пищевода.

Что такое выпот это жидкость , и артерия легочная , я просто занимаюсь кардио на степе опасно ли , еще и сердце увеличено , получается пищевод всетаки через рентген делать ?

Плевральный выпот -это небольшое количество жидкости вокруг лёгких. В вашем случае он минимальный и обычно не опасен, может появляться после нагрузок или недавних респираторных эпизодов и проходит самостоятельно.
Размеры лёгочной артерии и сердца по описанию -в пределах допустимых колебаний, серьёзной патологии не указано. Для кардионагрузок это не является противопоказанием, но ориентироваться важно на самочувствие.
Лучше рентген, да.
Если появится одышка, боль в груди или усиление дискомфорта -лучше очно показаться терапевту.

Отдышка иногда бывает когда очень быстро хожу но я это списывала на малоподвижный образ жизни и вес 106 кг ветер дует мне бывает воздуха не хватает , ну или на 5 этаж когда понимаюсь , бывает такое , боль нет покалывания да но мне сказали это невралгия так как сердце не колит , я узи делаю и ЭКГ раз в полгода , из-за тревожности скорее так у меня в целом синусовая брадикардия .

Рентген обычный подойдет или все таки с барием делать лучше ?

Прикрепила еще флю анализы которые проходила месяц назад , делала аборт , под наркозом 12-13 неделя была . Может это могло повлиять

Здравствуйте!

По МРТ описана картина двустороннего выпоту в плевральных полостях - это скопление жидкости в плевральной полости с двух сторон, так же увеличение размеров сердца и расширение ствола легочной артерии

В подобных случаях обычно рекомендуют пройти более точное исследование - УЗИ сердца (ЭХОКГ) - оно намного точнее позволяет оценить структуру сердца и измерить давление , так же сдать клинический анализ крови, с реактивный белок, кт органов грудной клетки

МРТ в таких случаях может давать ложную картину

Грыжи пищевода по описанию, выявлено не было но важно понимать, что ее выявляются при выполнении рентгена с барием в положении Тренделенбурга - этот метод позволяет визуализировать степень грыжи точно

Ранее заболеваний сердца не было? Одышки нет? Спортом не занимаетесь?

Спортом сейчас стала заниматься и переживаю сейчас вот как 3 тренировка кардио хожу на степ , плюс мне нужны силовые для похудения и после результатов стала переживать можно ли мне все это

Появление одышки при нагрузке и ощущение нехватки воздуха могут быть связаны с повышенной массой тела, низкой физической активностью

В подобных случаях обычно рекомендуют пока приостановить
силовые тренировки и кардионагрузки до полного обследования, потому что есть риск ухудшения самочувствия

В первую очередь важно выполнить ЭХО КГ и сдать клинический анализ крови, срб, так же анализ на натрийуретический пептид и КТ органов грудной клетки - это будет намного более информативно, чем МРТ

Дома давление измеряете?

Да давление в норме 106/60 пульс 53
В целом самочувствие во время тренировок нормальное , сегодня данные толчки не беспокоили , кт грудной клетки что поможет выявить , делала перед отпуском , и холтер и эхо и ЭКГ регургитация 1 степени вроде ставили сказали это ничего страшного с этим живут узи и говорил что все у меня хорошо занимайся кардиолог тоже говорил что хорошо , это было в июне месяце правда

На кт более точно видно плевральные полости и легочную артерию - так как уже времени многовато прошло - важно исключить патологии все же

По МРТ мы не можем точно оценить все, есть более точные исследования - Эхокг в первую очередь , маловероятно, что что-то произошло за такой короткий период, но все же обнаружение таких «находок» требует всегда уточнения

Нужно делать и кт всетаки и эхокг

Не опасно будет еще раз делать сейчас кт после МРТ

МРТ не несет лучевой нагрузки - это безвредное исследование

Кт допустимо делать в подобных случаях, не переживайте, нагрузка не будет выше допустимой

Можете посмотреть пожалуйста заключение предыдущего эхокардиоскопии похоже ли данный или что то изменилось

И еще прикрепила заключения после флю анализы . Было прерывание беременности под наркозом . По этому все проходила . Могло ли это как то повлиять на сердце

Просмотрела - ничего критичного на обследованиях выявлено не было

Крайне маловероятно, что за такой короткий период произошли бы какие-то изменения, кратковременный наркоз не дает таких последствий

Виктория , здравствуйте!

МРТ средостения было нацелено на сердце, крупные сосуды и дыхательные пути. Пищевод находится там же , но для его детального изучения нужны иные методы , такие как рентген с барием или ФГДС

В заключение есть двухсторонний малый плевральный выпот- это означает, что в плевральной полости есть небольшое количество жидкости . Часто это бывает связано с тем , что сердцу трудно справляться со своей работой

Увеличение размеров сердца и расширение легочного ствола с увеличением КТИ. КТИ -это кардиоторакальный индекс , который показывает соотношение размеров сердца и грудной клетки. Нормой считается показатель меньше 50%. Расширение легочного ствола часто сопровождает увеличение сердца и может указывать на повышенную нагрузку на него

Основная проблема связана не с пищеводом , а с сердечно-сосудистой системой. «Стуки» могут быть ощущением перебоев в работе сердца или усиленной пульсации

В подобных случаях может быть полезно оценить эхокардиографию. Она покажет структуру сердца , толщину его стенок, работу клапанов, сократительную способность и поможет определить причину увеличения размеров сердца и расширения легочной артерии

Также может быть полезно оценить холтер в течение суток , чтобы поймать эти «стуки» и понять их природу

Также рекомендуют оценить NT-proBNP , чтобы посмотреть , не испытывает ли сердце перегрузку , что бывает характерно для сердечной недостаточности. Также понадобятся общий и биохимический анализы крови

Уточните , пожалуйста , делали ли ЭКГ, холтер? Одышка в покое или при небольшой нагрузке не беспокоит?

Да давление в норме 106/60 пульс 53

Стуки появлялись на протяжение трех 4 дней подряд после принятия пищи и сменой положения лежа , успокаивались при выходе воздуха ( отрыжки но без запоха , при этом был живот полный газов )

2 день пока не беспокоят

Заключение кардиолога было основано на данных полугодовой давности . Новое МРТ с увеличением сердца и наличием жидкости в плевральной полости обязательно требует повторной консультации

Интенсивные , силовые тренировки до консультации с кардиологом лучше пока временно исключить. По описанию МРТ сердце работает с перегрузкой . Интенсивное кардио и особенно силовые нагрузки -это дополнительная нагрузка на сердце

«Стуки» после еды возможны на фоне гастрокардиального синдрома , когда переполненный желудок или скопление газов в кишечнике давят снизу на диафрагму. Диафрагма может раздражать блуждающий нерв , который влияет на сердечный ритм

В любом случае УЗИ сердца в динамике нужно посмотреть

После решения вопроса с сердцем нужно будет получить повторную консультацию гастроэнтеролога для обследования пищевода и желудка.
Возможно , понадобится гастроскопия , рентген с барием , чтобы подтвердить или исключить грыжу пищеводного отверстия диафрагмы

Сердце было и до этого увеличено мне говорили это вес , жидкость конечно не уточняли ну пойду с этим к кардиологу .силовые и кардио только после разрешения кардиолога

Данные предыдущего эхо и ЭКГ прикрепила это было в июле

Делала только флюшку говорили все чисто . Буквально месяц назад

Был мед аборт 12 недели под наркозом по этому проходила обследования ЭКГ кровь и флюшка

Может ли быть сердце увеличена из-за того что была беременность

Флюорография, к сожалению, не всегда может показать те изменения, которые могут быть на МРТ. ККФ скрининговый метод, а не углубленный, поэтому свежее ЭхоКГ будет очень актуально🙏

ККФ это что такое

Это флюорография

Здравствуйте. В подобной ситуации может быть рекомендовано повторить эхо кг, так как в июле не было выявлено значимых отклонений, однако на мрт они имеются, в большей степени указывают на то, что сердце работает под нагрузкой, что приводит к расширению сосудов и выходу жидкости в плевральные полости. Кроме этого, может быть рекомендовано сдать общий и биохимический анализ крови, повторить экг. Если в течение года не проходили - рентген /кт огк. Самоконтроль давления ежедневно. Контроль отеков.

Для доп диагностики гпод , обычно рекомендуют пройти фгдс и рентген с барием

Может быть что данные МРТ были не точны ?

И на узи показатели будут лучше

Что могло повлиять на увеличение сердца если вес в стабильности и нагрузки я особо не меняла

Кт ОГК что оно может показать

Мрт модет показывать изменения минимальные , иногда, например , незначительное количество выпота не говорит не о чем. Мрт фиксирует значения в моменте, как фотография , на узи врач видит изменеия в реальном времени, так как сердце все время в работе, разница в значениях может быть.

Все и физ нагрузки влияют на всегда на сердце, в подобном случае речь больше идет о нагрузке давлением ( повышенное артериальное давление ), или , например перегруз жидкости в сосудистом русле. То есть сердцу сложно прокачивать кровь.

Рентген или кт для оценки состояния лёгких. Так как воспалительные процессы тоде могут давать выпот. Скорее всего была бы и клиника ( температура или кашель), но все индивидуально, и если давно не проходили рентген ( больше года ) , лучше пройти

Было прерывание беременности под наркозом на 12 недели по этому проходила флюшку кровь и ЭКГ

Анализы прикреплю

Если флюорография была так недавно, переделывать не нужно.

Прерывание под наркозом ? Как отреагировали? Давление не " скакало "?

Мочу желательно пересдать, в остальном ничего тревожного не вижу

Правильный сбор мочи Утром производится собр мочи после подмывания , средняя порция, объём 50-100 мл, лучше всего , что бы влагалище было закрыто тампоном. Акцентирую внимание на использование тампона, т.к мало кто так сдает мочу, а лейкоциты в прошлом анализе могли быть именно из за этого

Нет ввели препарат в целом я не поняла что даже уснула , встала сразу , но сказали полежать пока полностью не отойду . Давление не скакало все было в норме . Первые два дня вообще не кривило , а потом обильно выходило все с постепенным уменьшением . Сейчас жду когда нового цикла . Давление скачет редко и то максимум поднимается до 120 /70 это в основном от усталости но это очень редко , а возможно ли увеличение сердца из-за беременности , и после операционного периода ?

Действие препаратов могло повлиять, но сказать на сто процентов ни как нельзя. В целом нужно дообследование. Может быть транзиторные (временные) изменения, так как, так или иначе организм перенес большой стресс

Я в целом в стреесе находилась и после только эмоциональном . Аборт потом муж уехал на 8 месяцев на остров без связи и дома 4 ребенка . Немного переживаний я очень тревожная стала после декретов , особенно что из декрета в декрет , и снова беременность . Фактически организм сам истощен . Тем более до этого была беременность двойня , с регрессом отдельно плода в 20 недель

Тогда только эхо и рентген с барием правильно остается кт уже не нужно ?

Принятый ответ

Старайтесь себя поберечь. По возможности отдыхать, высыпаться. Да , в плане сердца- эхо, в плане грыжи- рентген с барием. Желательно , что бы терапевт очно послушал. Если в плевральных полостях скапливается жидкость, это слышно , может для контроля в динамике через время на узи плевральных полостей направить. Доп обследования уже по ситуации