Здравствуйте ,при менструации начинается зуд, после испытываю дискомфорт, сухость

Сдала анализы, не знаю как лечить и на сколько у меня серьезное заболевание

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В описанном случае, учитывая результаты анализов, картина соответствует дисбактериозу влагалища, то есть имеет место относительное преобладание условно-патогенной флоры над здоровой - лактобактериями (в норме должны преобладать лактобактерии).
В частности обнаружена кандида (молочница), стрептококк и гарднерелла.
Возникает дисбиоз вследствие ослабления местного иммунитета.

По результату мазка на флору имеет место воспаление.
По результату мазка на онкологические клетки онкологических клеток не обнаружено.
По данным посева из цервикального канала стрептококк имеет чувствительность к клиндамицину.
При таких обстоятельствах рационально будет основывать лечение на препарате содержащем Клиндамицин, например таком как клиндацин б пролонг.
Обычный режим дозирования препарата в таких случаях по одному аппликатору один раз в сутки во влагалище на ночь в течение 6 дней.

Далее учитывая рецидивирующий характер заболевания рекомендуется введение того же клиндацин б пролонг по одному аппликатору один раз в неделю в течение 3 недель.

В ежедневный рацион для поддержания здоровой микрофлоры рекомендуется включить свежие кисломолочные продукты с малым сроком годности (кефир, творог, ряженка) в объёме 250-300 мл в сутки.
На время лечения, до восстановления защитной флоры - половая жизнь возможна, но с презервативом, для большего эффекта от лечения.
Кроме прочего для профилактики дисбактериоза влагалища лучше исключить спринцевание и мытье влагалища внутри, так вымываются лактобактерии и нарушается влагалищная среда.
Использование ежедневных прокладок создаёт "парниковый" эффект, поэтому без особенной необходимости их также лучше не использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо, скажите после лечения можно использовать капсулы лактожиналь? Или не надо?

Так как один из обнаруженных микроорганизмов кандида (молочница) , и процесс рецидивирует - местно лактобактерии лучше не ставить.

Лактобактерии из кисломолочнлй продукции через кишечник со временем обсеменят и заселят влагалище.

Из препаратов в данном случае вагинально для восстановления флоры после лечения может быть рекомендован растительный препарат эстрогиал средним курсом 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо)

Пожалуйста, будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату анализов обнаружена условно-патогенная флора , которая в норме может присутствовать во влагалище. Но иногда баланс может нарушаться и вызывать жалобы.
Для лечения может быть рекомендован препарат Клиндацин Б пролонг 6 дней на ночь вагинально.
Мазок на онкоцитологию без отклонений, атипичных клеток нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату мазка на флору определяются споры и мицеллий , что подтверждено по анализу пцр , где выявлены гарднерелла и кандида . Это условно-патогенная флора, но при наличии жалоб лечение рекомендовано. В таком случае возможно применение многокомпонентного препарата клиндацин б пролонг вагинально 6дней на ночь, капс флуконазол 150мг 1,4,7 день лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации вероятнее всего речь идет о бактериальном вагинозе. В такой ситуации может быть рекомендовано

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте . Зуд перед менструацией может быть вызван гормональными изменениями, которые приводят к сухости кожи и слизистых оболочек. По цитологии злокачественных изменений нет атипических клеток нет это хорошо
По мазку обнаружено условно-патогенные микрорганизмы которые есть в норме у вас
Но учитывая жалобы лечение должны пройти на очном осмотре доктора вам назначат местное лечение
Соблюдайте гигиену . Питьевой режим. Отказ от ежедневки . Частое смена белья . Больше кисло-молочных продуктов кушать