Новорожденный плохо кушает, редко, рахит
оворожденный плохо кушает Здравствуйте, Новорожденный плохо ест практически с рождения Родились 3540 В 1 мес 4040 В 2 мес 4900 В 3 мес 5450 Кушала по 70-120 грамм Приложила фото графика как она сегодня ела На ив практически с рождения из-за нехватки молока Кушали нутрилак премиум комфорт Недавно вылезла аллергия, атопический дерматит, 2 педиатра сказали что у нас аллергия на смесь (так как я сама аллергик, у меня экзема) Сказали сменить ее на Нутрилон пепти гастро Дочь ее совсем кушать не хочет, из-за этого и не ест свою старую Начали смешивать, хоть этого делать и нельзя, чтобы постепенно уменьшить прием нутрилака, дочь совсем отказывается кушать на данный момент Стул 1 раз в день каждый день зеленого цвета, водичкой поим маленькими глотками с бутылочки, но не всегда, а только когда бодрствует Также нам поставили рахит, у ребенка потеют ладошки, залысина, деформация черепа, назначили 2000ме капель аквадетрима, а в декабре 2500ме До этого давали по 1-2 капле детриферола Ребенок в последнее время начал тянуться вверх лежа на спине, и смотреть при этом на стенку, как будто выгибается, но на подготовку к переворотам это не похоже Я просто в отчаянии, не знаю что делать и как помочь малышке, абкм ли это? Какой смесью кормить? Как пробудить в ней аппетит? Сыпь не проходит, смесь горькая ее нормально кушать никак не может, свою то еле еле кушала, а тут еще эта горькая В поликлинику ходила уже 10 раз, ничего толком не говорят, заставляют лишь поить ее водой При кормлении бурлит в животике. Даем адаирин пробил по совету педиатра, уже неделю, когда можно закончить? Связан ли рахит с отказом от еды? Что нам делать? Какие анализы можно сдать Прикладываю анализы крови, мочи 2шт УЗИ нсг делали в 1 мес там была гипоксия, в 3 мес гипоксию сняли, поставили увеличение межполушарной щели - 4.6. В 1 мес была 3.1 Может эта причина ее отсутствия аппетита? Приложила узи органов брюшной полости и тбс, узи сердца Также у нас есть кривошея, на узи сказали легкая, проходим сейчас физио Невролог сказала есть небольшой гипер тонус ножек, скоро пойдем на массаж Сейчас проснулась скушала с голоду 130мл и через 2 минуты срыгнула смесью и чемто желтым. Фото прилагаю Что это может быть? Нужно ли мне вызвать скорую?
Здравствуйте! Залысина это физиологическая смена волосиков,
Потливость вследствие несовершенной работы терморегуляции
Это НЕ признак рахита
Чтобы ставить такой диагноз, надо сдать анализ крови на витамин Д, кальций, фосфор, щелочную фосфатазу
И уже от этого подбирается доза витамина Д
Атопический дерматит заболевание кожи, это не признак абкм
Как ухаживаете за кожей?
Сколько ребенок находится на лечебной смеси?
Поменяли весь уход
Используем для душа Dermovegetal topicrem
Молочко для тела avene
На бляжки мажем от ля рош цикопласт
На лечебной смеси со вторника, но почти не ест ее
Максимум грамм 20
Сколько раз наносите эмоленты?
Пробовали элидел?
Были ли улучшения состояния кожи?
Наносим раза 3 в день
Утром днем и перед сном
Элидел не пробовали
Улучшений не наблюдали, иногда высыпания краснеют, но больше их также не становятся
Подскажите на счет срыгивания с желтыми вкраплениями, фото прикрепила
Никогда так не спрыгивала
Так как АтД это заболевание кожи, нужно лечить прежде всего кожу
Главное при этом заболевании - ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Важно, КАК и СКОЛЬКО наносить эмолентов —
обильно, часто,
несколько раз в день жирным слоем,
кожа должна быть постоянно увлажнена, наносить таким слоем, как «крем на торт».
После купания рекомендуется использовать эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.
Применяются специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.
Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то назначается
противовоспалительная терапия — элидел 2 раза в день на 14 дней.
Если при этом наступает заметное улучшение, то лечебная смесь ребенку не показана
Прибавки веса были удовлетворительные, поэтому можно в таких ситуациях оставлять обычную молочную смесь, и если ребенок кушает небольшие порции, то кормить просто меньше, но почаще
Может произошел заброс уже переваленного питания, из-за контакта с желудочным соком может приобретать такую окрасу
Объем небольшой, поэтому ничего критичного
А анализы наши в норме?
И какие еще можно сдать, чтобы проверить все ли хорошо с животиком? Капрограмму?
Подскажите как мне ложить ее на ночной сон? У нас кривошея с левой стороны. Чтобы головка выпрямилась. И выпрямится ли она?
Копрограмма и любые другие анализы кала не несут информативной ценности
Если нет запора (твердого стула), прожилок крови, то все в порядке с животиком малыша
Анализу соответствуют возрасту представленные
На сон класть на спине, это единственная безопасная поза для сна
Форма головы по мере роста ребенка тоже меняется
А в чем может быть причина плохого аппетита? Может не есть по 5 часов.
И сколько нам можно принимать адиарин?
Это может быть пищевая аверсия, такое встречается у малышей, самое главное не давить, не заставлять. Кормить вокруг снов, так малыш может съедать больше
Главный ориентир это весовые прибавки, чтобы кривая не уходила вниз
Адиарин принимать не имеет особого смысла, не повлияет ни на аппетит, ни на колики и тд
Можно ли кормить лежа на боку? Она не всегда может взять бутылочку лежа на руках. Ищем разные способы кормления. Не будет ли отита из-за этого?
Нет, конечно, можно кормить на боку, можно пробовать разные позы, это правильно!
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сегодня второй день как у ребенка впитался кал в подгузник. Это может быть признаком лактазной недостаточности?
У нее очень сильно бурлит в животе при кормлении, вся извивается, может быть она поэтому не берет бутылку? Ночью сегодня поднимала ноги березкой и «кидала» их обратно
Принятый ответ
ЛН - только если стул постоянно впитывается в подгузник, очень частый и раздражает кожу
Вот при таких симптомах используется лактазар / колиф
Здравствуйте! По описанию состояния ребенка, все не выглядит так страшно, как вам рассказали в поликлинике! До ввода прикорма, даже когда ребенок на смеси, допаивание водой не требуется, особенно если наблюдаются низкие темпы прибавки массы тела, так как в таком возрасте объем желудка совсем маленький, и если его заполнять еще и водой, то ребенок будет кушать меньше. Так же важно не кормить ребенка насильно. Возможно, предлагать чаще, но меньшие объемы, кормить вокруг снов, попробовать соски с другим потоком. Так же атопический дерматит далеко не всегда связан с аллергией. Обычно рекомендуется начинать с ухода за кожей, который был описан доктором в другом ответе.
А анализы наши в норме?
А в чем может быть причина плохого аппетита? Может не кушать по 5 часов и не возьмет даже бутылку, постоянно предлагаем.
И сколько можно давать еще адиарин пробио?
Высоковат гемоглобин, но это связано вероятнее всего с тем, что фетальный еще не заменился на взрослый и является нормой, но так же может быть рекомендовано через пару месяцев от сдачи пересдать для наблюдения в динамике, в остальном все по возрастной норме.
Вопрос с кривошеей и формой черепа рекомендовано решить с ортопедом. В кроватку лучше класть так, чтобы ребенку приходилось поворачивать голову в неудобную сторону.
В настоящее время считается, что детскам в целом не требуются пробиотики в препаратах.
Отказ от бутылочки может быть связан в том числе с состоянием мамы. Если вы чувствуете, что тревожны, даете бутылочку слишком резко или обеспокоенно выглядите, это состояние может так же передаться и ребенку.
Да, конечно, можно пробовать разные позы, разные соски. Главное, не заставлять ребенка и носить столбиком после. Если чувствуете, что устали, дайте покормить ребенка кому-то, кто рядом.
Да, это тоже может быть причиной, в этом случае обычно рекомендуется использование препаратов лактазы (лактазар, колиф)
Подскажите как принимать и каков время
Принятый ответ
Согласно инструкции Содержимое капсулы добавить непосредственно в теплую (до +37 оС) готовую молочную смесь, тщательно перемешать, через несколько минут приступить к кормлению. Обычно дают около 2 недель, а потом пробуют убрать.
Здравствуйте. Потливость у маленьких детей это показатель незрелости нервной системы в силу возраста в том числе и центра терморегуляции. Залысины это волосы вытираются, меняются, это ничего страшного. Атопический дерматит у маленьких детей не связан с питанием или очень мало связан. Требуется постоянно поддерживать кожу увлажненной - наносить эмоленты часто и щедро.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
А анализы наши в норме?
Никогда так не спрыгивала
При срыгивании попала частично переваренная пища. Кормить рекомендую в сонном виде: засыпает ребёнок - кормим, просыпается - кормим, пошевелился во сне - кормим. По поводу копрограммы: состав кала меняется после каждого приёма пищи кроме того, ферментные системы у детей дозревают и по мере готовности встраиваются в работу и от этого тоже меняется картина– каждый день будете копрограмму сдавать и каждый день она будет разная. В таких случаях рекомендуют опираться на клиническую картину, жалобы и симптомы. Адиарин пробио - 10-14 дней. По анализам немного повышен гемоглобин и эритроциты это от недостатка жидкости - возможно с потом теряется, поэтому рекомендацию допаивать водой поддерживаю. Можно поить детским чаем - заодно помощь при коликах и спазмах, посмотрите разрешённый по возрасту чай Хипп, Хелтс, Бабушкино лукошко. Смесь - можно вернуться на прежнюю - прибавки веса удовлетворительные. Смешивать смеси в одной бутылочке не рекомендую. Только в разных можно давать.
Принятый ответ
желательно рассмотреть вопрос приема препарата Фламин для детей до 2-3 недель, разрешен с месяца жизни.
Здравствуйте!
Ознакомилась с анализами и вопросом.
В целом анализы учитывая возраст малыша в норме , то что вы описываете как симптомы рахита ими не являются , это абсолютно физиологично идет замена волос и скорее всего у вас жарко дома , нужно 22-24
Градуса не кутать ребенка
Атопия это проблема кожи а не аллергии, у вас скорее всего тоже проблема кожи
Как ухаживаете?
Как заманили смесь сколько л прошло есть ли динамика ?
Какой стул ? Жидкий с пеной ?
Поменяли весь уход
Молочко для тела avene
На бляжки мажем от ля рош цикопласт
Максимум грамм 20
Какая то динамика есть по коже , прошла сыпь ?
Стул обычно 1 раз зеленый
Вчера и сегодня впитался в подгузник, кислый. Лечебную смесь пока убрали, чтобы хоть как-то поела свою
Сыпь также осталась не проходит
Ощущение что после молочка краснеет сильнее
Что касается атопии более подробно:
не путать с аллергией🙏разница в том, что атопия связана с пищевой аллергией всего в 30% случаях, в остальном - это нарушение синтеза белка филлагрин, в следствии которого кожный барьер нарушается , кожа теряет влагу , появляется зуд , раздражение , зоны могут сочиться и покрываться корками ( особенно при присоединении инфекции)
Основной этап лечения - это ЭМОЛЕНТЫ ( Липобейз , Топикрем , Атодерм от Биодерма, любой бренд )
Атодерм на практике себя хорошо зарекомендовал он не щиплет при нанесении на сильно раздражённую кожу.
Наносим обильно ( расход до 250 мл в НЕДЕЛЮ ) ежедневно не пропуская по несколько раз в день и всегда после контакта с водой! Правило трёх минут : наносим на влажную кожу перед этим просушив немного хлопковым материалом ( пеленка например)
Цикапласт не совсем Эмолент , он хорош при раздражении кожи ( контактный дерматит ) может подсушивать
Для Борьбы с активным воспалением и зудом - Адвантан , Комфодерм ( в вашем случе достаточно Эмолентов , течение легкое 🙏)
Элидел можно использовать длительно ( хранить в холодильнике ) 2 Раза в сутки , он не гормональный , безопасен , в этом его преимущество
Но эффект накопительный.
Окончательно оцениваем черед 2+ недели.
Антигистаминные не нужны, так как указала выше на то, что это не аллергия и их давать бессмысленно.
Так же советую использовать масло для душа ( от тех же брендов)
Дома поддерживать температуру 22-24 градуса
50-60 % влажности , это особенно важно в период отопления
Как правило после 2-3 лет состояние проходит бесследно .
Важно соблюдать рекомендации пользовался эмолентами на постоянной основе, даже вне активного воспаления
Если стул и далее будет беспокоить ребенка , будет жидкий как вода с пеной вероятно это признаки ЛН ( транзиторная непереносимость лактозы) - состояние временное , пройдет само после 6 месяцев.
Облегчить состояние можно при помощи фермента лактаза ( Лактаза беби, лактазар , колиф , изикол беби)
Перед каждым кормлением и днем и ночью 🙏
Диагноз клинический , анализы не информативны , если есть : жидкий стул который впитывается в подгузник , пенистый стул , раздражение зоны ануса, стул с кислым запахом -это ЛН и
Назначается лечение ферментом
Так же иногда могут наблюдаться плохие прибавки в весе
Эффект может появится не сразу, если с течении 5-7 дней ничего не изменилось - удваиваем дозу
Она подбирается индивидуально
В течении 2 недель , как правило , симптомы проходят 🙏
То что сыпь краснеет периодически это сосудистая реакция ( при плача, кормлении , купании ) это не признак аллергии.
Касательно головки ребенка , ортопед осматривал ?
Да ортопед осмотрел
Сказал деформация черепа, я фото приложила, выписал 4 капли витамина Д, в декабре 5
До этого давали детриферол, сейчас начали давать аквадетрим
Да, спасибо, ознакомилась
Обязательно наблюдайтесь у ортопеда , скорее всего с возрастом это пройдёт
Если не проходит ортопеды назначают шлемы специальные для головы
Никогда так не спрыгивала
Это было однократно? Или сейчас тоже возникает ?
А подскажите в чем может быть причина отсутствия аппетита? Может по 5 часов не есть, бутылку не возьмет. Иногда бывают у нее такие дни. Сегодня более менее кушает
Это однократно вчера первый раз увидели больше не было
Это могло быть из-за слабости сфинктеров жкт , срыгивания и примесью желчи поэтому изменился цвет , это не опасно если в целом все хорошо , нет температуры рвоты и тому подобное
Вероятно на фоне замены смеси у малыша развилась пищевая аверсия временная
Это отказ от еды без видимой причины ( нет активных жалобы , нарушения общего состояния )
Это длится чаще 2-3 недели
Важно НИКОГДА не кормить насильно
Маленькими порциями и часто
Сонный ночью тоже отказывался ?
Ну мы можем пока что лечебную смесь ей не давать?
Сонная ночью съела 130 потом через 5 часов 40мл
Онлайн мы не имеем права отменять или назначать что-то , но по описанию нет Никаких показаний к этой смеси
Большое спасибо вам
Принятый ответ
Всегда Рада помочь 🙏