МРТ РС диссеминации очагов в пространстве по МакДонпльду
Зазвенело левое ухо года 4 назад, скорее всего в следствии акустической травмы так-как недели две плохо слышал, а потом и вобще слух на одно ухо хуже стал сейчас, стало звенеть сильнее и пошёл к сурдологу она поставила нейроцеркулярную тугоухость в следствии акустической травмы. И рекомендовала сделать мрт гм, чтобы исключить невриному. Я сделал с контрастом и получил заключение: МРТ- картина множественных очагов в белом веществе мозга. Выполнен критерий диссеминации очагов в пространстве для РС Макдональда 2017 Врач радиолог сказал что это очаги диссеминации . В белом веществе лобных и теменных долей определяются множественные (числом 13) гипер интенсивные на T2W и TIRM очаги округлой и овоидной формы, размером до 5.2 мм, без признаков перфокального отёка. Очаги расположены юкстакортикально, перивентрикулярно, часть направлена перпендикулярно к стенке боковых желудочков. При контрастном усилении накопление контраста очагами не выявлено. В мозолистом теле и инфратенториально очаги не визуализируются. Два года назад началось немение пальцев рук во сне, а один раз проснулся онемела вся рука после чего я её растряс, но три пальца не отошли и немели около недель 2ух, сказали с шейным отделом что-то, пропейте витамины, я пропиваю переодически сейчас руки не немеют. Веду активный образ жизни, занимаюсь спортом, даже соревнуюсь, кроме тугоухости на левое ухо, никаких отклонений не имею. Сейчас впал в депрессию после такого заключения мрт, много нервничаю, не сплю Невролог сказал сделать ЗВП Подскажите это может быть сосудистое или врождённое
Принятый ответ
Добрый день! По МРТ описывают очаги демиелинизации - похожие на очаги РС, но чтобы выставить диагноз рассеянный склероз недостаточно МРТ исследования. Диагноз ставится в сочетании с клинической картиной и выявлением неврологического дефицита. Описанные вами жалобы на онемение могут быть в рамках обострения РС.
Диагноз должен соответствовать критериям МакДональда. Сейчас постараюсь попонятнее объяснить - нужно доказать дессеминацию во времени и в пространстве. Так как типичные очаги имеются в головном мозге в разных местах более вероятно, подтверждает диссеминацию в пространстве. Необходимо подтвердить диссеминацию во времени - для этого на новых МРТ в сравнении с предыдущими должны появиться либо новые очаги либо очаги копящие контраст, как я понимаю у вас этого нет. Также это может подтвердить два обострения - появление неврологической симптоматика в виде слабости, онемения конечности, зрительные нарушения. (новые симптомы)
Так как данных для постановки диагноза недостаточно, то рекомендуется выполнить анализ ликвора и крови на наличие олигоклональных антител, также рекомендуется МРТ шейного отдела с контрастом для поиска характерных очагов.
Необходима очная консультация невролога для оценки неврологического статуса. Лучше обратиться в кабинет рассеянного склероза для назначения дообследования. На данный момент сказать, что это точно РС нельзя.
Если диагноз подтвердится, то назначается пожизненная терапия препаратами ПИТРС. Они замедляют прогрессирование заболевания и благоприятно влияют на прогноз.
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны очаги демиелинизации. Наличие очагов ещё не говорит о рассеянном склерозе. В таких случаях рекомендуется дообследование в центре аутоимунных заболеваний, где невролог оценивает полный неврологический статус и проводится анализ ликвора на олигоклональные антитела (только при положительном результате выставляется диагноз). При подтверждении диагноза назначается профилактическая терапия- ПИТРС. Сосудистые препараты не используются. Ноотропы не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.
В редких случаях такие очаги бывают врожденными или при мигрени.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для исключения демиелинизирующего процесса обратиться в центр рассеянного склероза.
Необходимо определение олигоклонального IgG в ликворе и сыворотке крови (изоэлектрофокусирующий электрофорез с иммуноблоттингом иммуноглобулинов в параллельных пробах цереброспинальной жидкости и сыворотки крови) и свободных легких цепей иммуноглобулинов (ликвор).
Такие очаги могут быть также пои мигрени.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам МРТ описываются очаги демиелинизирующего характера, которые характерны для демиелинизирующего заболевания ЦНС(самое распространенное рассеянный склероз), но по одному мрт диагноз не ставится.
В таких случаях обычно рекомендуется консультация невролога центра аутоиммунных патологий(центра рассеянного склероза). Можно взять направление у невролога в поликлинике по месту жительства.
Диагноз складывается из характерных жалоб, неврологического статуса, мрт головного мозга, мрт шейного и грудного отделов позвоночника с контрастированием, анализа крови и ликвора на олигоклональные антитела.