Как победить изжогу

Здравствуйте. Уважаемы доктора, очень очень прошу помочь мне. У меня какое то отчаяние начинается 😭 Изжога замучила😭😭😭 настроение ноль. Началось все с планового обследования -ФГДС. 2025 сентябрь.Заключение - рефлюкс - эзофагит , очаги атрофии в ахнтральном отделе. Подняла свои предыдущие обследования : 2019 - рефлюкс - эзофагит . Хелик был обнаружен , в антральном очаги атрофии не описывали , но воспаление было.лечилась.все было замечательно. Желудок не беспокоил 2021 - плановое. Поверхностный гастрит , очаги атрофии описаны , но в заключении не вынесены.Эзрфагит не находят!. Ничего не беспокоит. 2023 иду на колоно, заодно и гастро делаю.: Поверхностный гастрит , очаги атрофии описаны , но в заключении не вынесены. Эзофагита нет! 2025 сентябрь - по ОМС делаю колоно и гастро. Очаги атрофии в антральном и РЕФЛЮКС -ЭЗОФАГИТ. Иду к терапевту . Назначил лечение. Блин , мне стало хреново сильно после лечения. На фоне приема Нексиума , диспевикт , ребагид и альфазокс на ночь у меня появилась изжога и забросы. Это ужасно. Я просто в отчаянии. Сейчас а-ля лечение закончилось. Но мне плохо из за изжоги , жуткий страх , поначитавшись про Барретта. Я соблюдаю антирефлюксный режим , диету . Но мне ничего не помогает. Даже мой нос реагирует на кислоту или пары -не знаю как это называется. От того что накручиваю и жутко боюсь симптомы только усиливаются. Вчера проснулась - ничего не беспокоит. В течении дня тоже вроде гуд. Принимала Гевискон. Утром сегодня жжение в груди и кислота во рту😭😭😭 Хочу вернуть альфазокс - так как он вроде защищает именно слизистую пищевода , а не действует как антоцид , снижая кислоту. Больше всего меня мучает вопрос . Если эзофагит это хронь , то как в 21 и 23 его не увидели? Или есть надежда что это все таки не хронь и можно выходить в ремиссию ? Чем больше изучаю этот вопрос , тем больше запутываюсь. Бежать опять сейчас на ФГДС наверно нет смысла - 2 месяца от последней только. Ещё мучает вопрос - не могли ли что то сейчас пропустить? Трясусь от страха 😭 смотрели на экспертном аппарате в режиме NBI, а эндоскопическом центре. Подскажите , пожалуйста, можно ли действительно выйти в ремиссию с этим эзофагитом? 🙏 Замучили мысли - а вдруг этот эзофагит был и 21 и в 23 , а его не увидели ,( хотя тоже смотрели на экспертном оборудовании , на Каширке и хромоскопия была.) Вдруг я из за НЕЛЕЧЕНИЯ упустила время 😭 PS : боюсь всего - еды , спорта , будущего😭😭😭 Сегодня спросила эндоскописта ( в телеграмм , а не того кто делал ФГДС) по поводу описания последнего ФГДС - Кардия и кардинальный муфт это одно и тоже ? Почему тогда пишут Кардия не смыкается полностью , но при инверсии полностью обхватывает эндоскоп. Что это значит ? Это патология или нет - неполное смыкание. На что он ответил , что на это не смотрят совсем , обращают ли внимание , если Кардия не раскрывается. Тогда это серьезно и операция. Подскажите , пожалуйста , как мне сейчас избавиться от этой ужасной изжоги , забросов. Купила сегодня Афобазол - я очень сильно накручиваю и провоцирую эту изжогу. Буду принимать льняной кисель. Что мне ещё добавить ? Помогите , пожалуйста! Ещё волнует вопрос -есть атрофия ( гистологии не было ) получается и так понижена кислотность , а я Нексиумом ещё понизила. Я с каком то отчаянии. 😭

Нет
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Однако на фоне тревоги нельзя исключить и функциональную изжогу, когда в жкт из мозга поступают искаженные сигналы.

Дарья Андреевна, здравствуйте. Загрузила сканы. Я пила Нексиум -1 месяц 40 мг , потом 2 недели по 20 мг. Так же был диспевикт 3 раза в день , ребагид 3 раза в день + альфазокс на ночь. Самое интересное , что изжога началась именно в конце лечения , то есть ещё даже не закончила , а начались забросы и жуткая изжога

Дарья Андреевна, я не очень понимаю , как сейчас мне жить ? Как мне вернуться в то состояние , которого было ДО лечения.

Оксана, это косвенно может указывать на функциональный генез изжоги. В таких случаях может быть рекомендована очная консультация психиатра/психотерапевта по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (например назначение антидепрессанта в низкой терапевтической дозе для подавления изжоги БЕЗ угнетения центральной нервной системы)

Дарья Андреевна, то есть это на нервной почве , верно? И есть надежда , что это может закончится?
Как же сейчас я могу помочь своему пищеводу ?

Оксана, основа лечения-работа с тревогой🙏🏻 также могут предложить схему, что я расписала выше, если и она без эффекта, то назначают антидепрессант

Дарья Андреевна, сколько же можно пить нексиум? Полтора месяца пропила. Ведь у меня пишут про атрофию. Я так могу совсем убить свой желудок.
Я постараюсь -ДО лечения Нексиумом ничего меня не беспокоило, я пошла на плановое обследование . А после назначения такого лечения а меня начался этот кошмар. Я в отчаянии

Оксана, вообще препарат
назначают даже на постоянный прием в зависимости от показаний

Дарья Андреевна, я так понимаю когда Баррет. Неужели мне сейчас подсаживается на него.
Ясно , что опять ничего не ясно. Очень печально.

Оксана, если еще в течение 4 недель терапия юез эффекта, то как и писала выше-причина в другом (функциональная изжога) и назначают антидепрессант

Дарья Андреевна, Здравствуйте. Может сможете разъяснить , помочь мне с описанием с описанием ФГДС по поводу кардии.
Пишут что Кардия смыкается не полностью , но при инверсиии кардинальная муфта полностью охватывает эндоскоп. Это норма ? Просто хочу понять виновником забросов является Кардия или нет.
Ещё хочу дополнить вопрос - забросов было мало , в основном это изжога. Сейчас и нет забросов .Это говорит в пользу функциональной изжоги ?
Ещё изучая состояние , которое со мной происходит узнала о рикошете после отмены ИПП. Пила 40 мг -1 месяц, потом 20мг 2 недели. Больше принимать не стала. Если это рикошет , то это долго закончится ? Очень надеюсь на Ваши ответы. Огромное заранее спасибо.

Виновник забросов- недостаточная функция кардии и ее раскрытие. Наличие патологических забросов выявляет не фгдс, а ph-метрия суточная, только лишь на ее основании можно поставить функциональную изжогу. По поводу вопроса о рикошете-вообще спорный вопрос: в целом в клинических рекомендациях нет указаний для постепенного снижения ИПП, утверждать рикошет или нет на деле очень сложно

Дарья Андреевна, поняла , спасибо. Сегодня сильно легче. Сегодня приняла утром после завтрака Гевискон а после обеда Альгинат натрия. Что мнтересно- когда я занята , я изжогу не ощущаю , стоит присесть и прислушаться к себе - ощущаю слегка
Вчера на антациды почти не реагировалв- жжение продолжалось сильное. Кислоты как таковой нет. Дарья Андреевна , подскажите если есть кислота во рту после еды , которая проходит в течении 15-30 минут это тоже не норма?
Ещё вопрос - если завтра ещё будет лучше все равно продолжать антациды или можно начать альфазокс без антацидов . Подскажите пожалуйста 🙏

Оксана, обрадовали меня, что стало легче) Вообще, знаете, одно другому не мешает, и нередко бывает так, что у пациента и ГЭРБ, и функциональная изжога. Кислота во рту после еды так же может быть характерна для обоих состояний, конечно, в любом случае это не норма. Антациды рекомендуют продолжать не более 7 дней, далее советуют переход на альфазокс курсом до 4 недель🙏🏻

Дарья Андреевна, поняла. Спасибо Вам большое! Принимать антациды даже если нет изжоги в течении 7 дней или сттуационно
И вопрос по альфазоксу - он лечит воспаление слизистой пищевода ? Я могу его недели 4 принимать с целью снятия воспаления по 2-3 раза в день. Хуже не сделаю себе
Ещё раз спасибо большое 🌸

Ситуационно. Альфазокс как бы заживляет пищевод, делает пленку-выстилку на слизистой, чтоб нивелировать агрессивное влияние кислоты на стенку, хуже во всяком случае не будет, не переживайте! Рада была помочь😌🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
По клинике можно предположить ГЭРБ
Это состояние при котором происходит заброс содержимого из пищевода в желудок , из за этого происходит повреждение слизистой оболочки желудка, связано это часто с нарушением моторики жкт .
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
-Ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-Добавить ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ
Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 40 минут после еды и 2 часа не есть 2-3 недели
Альмагель - пакетик 3 раза в день
Через 50 минут после приема пищи и перед сном
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов
В плане дообследования:
-ОАК,СРБ
-АЛТ,АСТ,ГГТ,ЩФ,Прямой билирубин ,общий билирубин
-Уреазный дыхательный тест на Хеликобактер пилори

Мария Алексеевна,, сколько же можно пить нексиум? Полтора месяца пропила 40 мг , потом 2 недели 20 мг. При этом изжога началас НА ФОНЕ приема Нексиума. Ведь у меня пишут про атрофию. Я так могу совсем убить свой желудок. Я пила диспевикт + ребагид + альфазокс. По сути Вы мне предлагаете тоже самое лечение на котором мне стало очень плохо.
-ДО лечения Нексиумом ничего меня не беспокоило, я пошла на плановое обследование . А после назначения такого лечения а меня начался этот кошмар. Я в отчаянии

Мария Алексеевна, доброе утро. Может сможете разъяснить , помочь мне с описанием с описанием ФГДС по поводу кардии.

Оксана, добрый вечер

По поводу кардии что смыкается не полностью, но при инверсии кардинальная муфта полностью охватывает эндоскоп такое сочетание часто не означает грубой анатомической неисправности. При инверсии врач видит складку которая может полностью охватить эндоскоп — это признак сохранённой кардиальной складки. Неполное смыкание в покое может быть следствием временного расслабления
Если при ФГДС не было явного заболевания (эзофагит, крупная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы), сам этот эпизод не доказывает значимого анатомического дефекта.

По поводу кардия и забросы , это точно никто не скажет , в таких случаях делают функциональное исследование 24 часовое ph импенданс мониторирование и манометрию , уже эти обследованиям покажут есть ли патологический рефлюкс

Можно предположить что да это функциональная изжога ( диспепсия )

Рикошетная кислотная симптоматика после отмены ППИ возможна — обычно после длительной или высокодозной терапии, но и после короткого курса иногда появляется. Как правило симптомы проходят самостоятельно в течение дней–недель (обычно 1–8 недель), реже дольше.

Вам сейчас важно избегать переедания, не ложиться 2–3 часа после еды, приподнять изголовье, исключить кислые, острые, жирные продукты, кофе, алкоголь, курение, тесную одежду; уменьшить вес при избыточном.

Мария Алексеевна, здравствуйте. Спасибо, чуть успокоили. Подскажите , пожалуйста, чтобы защитить сейчас свои пищевод - мне нужно на постоянной основе ( например дней 5 принимать ) ср- во от изжоги -есть альгинат натрия + ca. Не сильно ли оно вредно? И могу ли сейчас 2-3 раза в день принимать альфазокс , например пару недель , чтобы успокоить свой воспалённый пищевод.
Ещё вопрос по своему УЗИ брюшной полости - про желчный ( есть прикрепленный файл) . Ничего не нужно предпринимать в данной случае?

Мария Алексеевна, и ещё позвольте пожалуйста вопрос следующий 🙏 если смотрели в режиме NBI , и была хромоскопия. То это достаточно достоверное обследование ? Понимаю что атрофию , изменение клеток может подтвердить или опровергнуть гистология , но все таки ?
Заранее огромное Вам спасибо.

Мария Алексеевна, по поводу изжоги - замечаю что это начинается когда начинаю сильно нервничать , начинает жжечь.
Хочу задать очень непонятный для меня вопрос - если изжога функциональная - она вредит слизистым , или это МОЕ ощущение и приносит лишь дискомфорт БЕЗ органических повреждений.
Начала принимать афабрзол , надеюсь поможет успокоить мне мои нервы. Благодарю заранее.

Мария Алексеевна, можно ли вылечить полностью эзофагит или это покраснение , отечность со мной навсегда ? И это теперь хронь.
Могу ли заниматься фитнесом ( не могу без него и боюсь теперь ) 😭
Ещё вопрос про дыхание - много упражнений на просторах интернета для улучшения работы кардии, они действительно эффективны?

Мария Алексеевна, я забросала Вас вопросами. Прошу прощения 🙏🙏🙏 подскажите , врачи говорят , что В норме у здорового человека в течение суток может быть до 50 непродолжительных забросов кислого содержимого из желудка в пищевод. - это и в интернете указано. Спрашиваю , чтобы понять следующее - у меня иногда бывает кисло во рту после еды , но это проходит самостоятельно , в течении 15-20 минут. Это нормально или нет ? Спасибо Вам огромное, что уделяете мне внимание. 🌸

Оксана здравствуйте
Я читаю вопросы и отвечу

Мария Алексеевна, спасибо , очень жду Ваши ответы. Сегодня опять сильная изжога . Просто плачу уже. В течении дня приняла три раза альгинат , один раз альфазокс. Просто ужасно. Подозреваю все таки тот самый рикошет. Есть надежда что он пройдет? У меня ведь никогда подобного не было. ..

Альгинаты безопасны для краткого приёма (несколько дней), работают как барьер против заброса кислого содержимого вреда при коротком курсе обычно нет
Можно принимать 2–4 раза в сутки после еды/перед сном.

альгинаты совместимы с большинством препаратов (в т.ч. с ИПП и анксиолитиками) — принимать за 1–2 ч до/после некоторых лекарств
По узи если в заключении нет камней, выраженного утолщения стенки, полипов или других патологий обычно наблюдение и диета
при наличии камней/полипов/воспаления —нужна консультация хирурга.
NBI и хромоэндоскопия это хорошие инструменты для визуализации поражений слизистой,они повышают достоверность осмотра, но окончательный диагноз и оценку клеточной атипии подтверждает гистология (биопсия).
-сами ощущения кислотности не всегда означают неизбежное органическое повреждение
Но частый и длительный контакт кислоты с слизистой может вызывать эзофагит. При кратковременных эпизодах без других симптомов повреждений может не быть, при устранении причины (контроль рефлюкса, лечение ИПП, режим питания и образа жизни) воспаление часто полностью заживает
,у людей с постоянным рефлюксом есть риск рецидивов — не обязательно «навсегда».
Фитнесом заниматься можно
избегайте тренировок сразу после еды, резких наклонов и подъёмов тяжестей, которые провоцируют рефлюкс. Двигательная активность даже полезна.
Диафрагмальное дыхание может помочь усилить тонус диафрагмы и уменьшить забросы у некоторых пациентов — простые упражнения полезны как дополнение. небольшие короткие забросы допустимы
кисло во рту 15–20 мин после еды эпизодически часто неопасно. Если

Мария Алексеевна, Вы вселяет в меня надежду , что все наладится. Огромное Вам спасибо.
Значит сейчас я буду сейчас принимать альгинат по необходимости и альфазокс три раза в день .
Альфазокс он защищает слизистую ? Рефлюкс уменьшает . Или уменьшает рефлюкс только антациды?

Альфазокс тоже можете пить + антацид тоже
Будет лучше эффект

Принятый ответ

Здравствуйте! Во первых стоит успокоиться. Понимаю Вашу тревогу, но она будет усиливать Ваши симптомы, пока ничего страшного и редкого по результатам исследований нет. Для более точной диагностики рефлюксов, причин изжоги и подбора лечений, по возможности и доступности, рекомендуют Нр импенданс метрию.
Пищевода баретта встречается очень редко и даже он перерождается в онко - еще реже, поэтому даже не стоит думать об этом.
Эзофагит - это воспаление. Заглушить его конечно можно. По результатам исследования решать как лечиться дальше. Если рефлексы связаны с запросом кислоты и препараты на помогают , возможно рассмотреть хирургическое лечение ( операция не очень травматичная)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать