Анализ на дисбактериоз грудничка
Ребенок при кормлении бросает бутылочку , тужится,кряхтит . Не доедает . Сдали на углеводы и копрограмму ( там все в пределах нормы) .так же сдали на дисбактериоз. Анализ на дисбактериоз показал отклонения . Нужно как то лечить?
Здравствуйте
Анализ на дисбактериоз не дает достоверной информации о состоянии кишечника — он разработан более 70 лет назад и не учитывает важные особенности микрофлоры кишечника, которые открыли в последние годы. Только 1% реально известной микрофлоры мы можем оценить в этом анализе.
Это условно патогенная флора лечение не требуется
Как правило такое поведение ребёнка связано с периодом коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )
К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Можно использовать газоотводную трубочку , но не часто (можно травмировать слизистую )
Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая , релалайф, пробиэль беби курсом на 14 дней.
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Добрый вечер , можете посмотреть анализы , там снижены бифидобактерии. Нужно ли что то принимать ?
Принятый ответ
Нет ничего принимать не рекомендуют
Здравствуйте, кал на дисбактериозе, не информативен, по нему не лечим, так как микрофлора меняется каждый день, смысла в нём нет
.
Высеялась условно-патогенная микрофлора, она не требует лечения.
По описанию, можно предположить, что так протекает младенческая дисхезия, в таких случаях рекомендуется помогать ребенку, выкладывать на живот, делать массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая, хорошо помогает
Добрый вечер . Биогаю давала с рождения . Пропили курс .
Я приложила результаты анализа, посмотрите пожалуйста , есть снижение бифидобактериц , что тогда с этим делать ?
Высеялась условно-патогенная микрофлора, она не требует лечения
Для повышения бифидобактериц нужно что то принимать ?
Принятый ответ
Нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ на дисбактериоз не является информативным методом. При каждой новой сдаче будут новые показатели. Условно патогенные микроорганизм без клинических проявлений не требуют лечения.
В данном возрасте возможно проявление младенческой дисхезии. Ребенок не может координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна.
Проявляется криками, натуживанием, покраснение лица ребенка перед дефекацией. После отхождения стула ребенок успокаивается.
Единственна помощь- физические методы( массаж живота по часовой стрелке, выкладывания на живот, поза высаживания, поза тигр на ветке).
Во время кормления следите за правильным захватом соски.
Для облегчения состояние повышенного газообразования рекомендуют применять препараты симетикона:
-боботик,эспумизан беби
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста,какая частота и консистенция стула.
Если есть разжижение стула,вздутие,то такая картина иногда бывает при снижении бифидобактерий.
Но сейчас по последним исследованиям,анализ на дисбактериоз не является информативным,на него не ориентируемся при лечении.
Также подскажите,какой вес у ребенка и сколько мл в сутки кушает?
Добрый вечер .смесь комфорт , стул не жидкий , зеленоватый, слить присутствует .1 раз в день.
Родился 3600, сейчас 3 мес-6100. В сутки съедает 600-700мл смеси
Больше не может из за того что бросает бутылочку при кормлении , выгибается плачет
Поняла,в таком случае,терапия таких анализов не требуется обычно.
По описанию стул в норме.
Подскажите,по сколько мл даёте смеси? сколько раз?
Не пробовали кормить маленькими порциями,но чаще?
По 120 ,7 раз бывает не доедает
Когда пытаюсь дать чаще не пьет
А вне кормления ребенок проявляет такие симптомы?
Начинает отказываться именно в конце кормления?
Только иногда выгибается, как будто беспокоит животик . Но не часто
Даю боботик , как только начинают выходить газики начинает бросать и может больше не взять
В начале тож не всегда может сразу взять бутылочку , с плачем , либо отвлекаю соской , и подкачиваю
По описанию симптомов так может проявляться дисхезия новорождённых.
Это функциональное проявление,которое встречается у многих малышей раннего возраста.
Во время кормления,когда начинается активная моторика кишечника, ребёнок не может ещё координировать мышцы брюшного пресса, тазового дна и получается, что он испытывает дискомфорт, начинает кричать, тужится. После отхождения газов или прекращение кормления постепенно это может затихать и малыш засыпает
Данное состояние не вредит малышу,но это очень сложный период для родителей.
ффективных средств для его устранения нет, проходит обычно самостоятельно к 3-8 месяцам, но у всех по-разному.
Есть исследования, в которых отмечали улучшение состояния на фоне приёма БиоГая или максилак бэби капли (лактобактерии).
Также рекомендуют выкладывать на животик перед кормлением, делать массаж живота, во время приступов использовать сухое тепло, например грелка с косточками, при выраженном вздутии эспумизан или саб симплекс.
Максилак бэби капли давала , курсом .
Конечно, Если был бы эффективный препарат, то мы бы назначали его всем малышам, но так как это функциональное состояние, на него мы повлиять не можем, ждём пока созреют нервно-егуляторные системы.
Поэтому пробуем разные методы, ищем что будет помогать малышу.
А на воду так может реагировать как на смесь?
Когда воду пьет тоже с истерикой .
Да,так как моторика начинается
Я Вас поняла .
Благодарю за ответы
Будьте здоровы 🍀
Скажите а то что по анализу снижение бифидобактериц это критично ?
Я уже писала ранее,что при отсутствии жидкого и частого стула такое количество бифидобактерий не требует коррекции.есть риск,что если начать давать Бифиформ или баксет бейби,то появится запор.
Спасибо .
Принятый ответ
Пожалуйста.я понимаю,что это очень сложный период,но обычно это не длится больше 4-6 мес.
Сил вам и терпения 🙏
Спасибо .
Здравствуйте. Анализ кала на дисбактериоз не рекомендуется сдавать и ориентироваться на него, так как никто в мире не знает сколько и чего содержится в кишечнике бактерии, в настоящее время ведутся активные исследования, но точного анализа и норм, на которые мы можем ориентироваться нет.
Описанная картина характерна для младенческой дисхезии. Ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров. Криком, поджиманием ножек он помогает себе напрячь мышцы брюшного пресса и одновременно расслабить мышцы тазового дна, учится. После этого обычно отходят газы или мягкий стул. Это временное явление, проходит обычно к 8-9 мес. Можно помогать выкладыванием на животик, делать массаж живота по часовой стрелке через 20-30 минут после еды, использовать позы высаживания, а также дополнительно давать Эспумизан бэби.
Такие способы “помощи”, как свечи, микроклизмы, газоотводная трубочка, только удлиняют время за которое ребенок освоит этот навык, так как мешают естественному процессу, поэтому должны использоваться только в редких случаях.
Добрый день, благодарю .
Скажите боботик можно в каждое кормление но меньше капель чем в инструкции ?
Можно. Допустим по 5 кап * 6р/д
Спасибо . Я так и даю
Принятый ответ
Все верно.
Здоровья малышке!
Благодарю