Можно ли сочетать инвокана и сигдуо лонг при диабете 2 типа

гликированный гемоглабин 11, врач назначил инвокана и метформин 2 таблетки вечером, но мне не понравилось его действие, можно ли сочетать инвокана не просто с метфармином, а с сигдуо лонг?

сахарный диабет
58 лет

Принятый ответ

Татьяна , добрый вечер.
Можно принимать только сигдуо лонг, этот препарат содержит в себе метформин и дапаглифлозин.
Инвокана -это канаглифлозин.
Соответсвенно дапаглифлозин и канаглифлозин это препараты из одной группы.
Поэтому принимать препарат необходимо только один, в данном случае стоит сделать выбор в сторону сигдуо лонг.

Лилия Сергеевна, я принимала сигдуо лонг и асиглия, но из-за того что сахар 11, врач поменяла на инвокана и метформин

Какой у вас рост и вес и хронические заболевания?

Лилия Сергеевна, рост 164 а вес 79, хронических заболеваний кроме сахарного диабета нет

Конечно если у вас имеется зуд в области мочеполовых органах, то рекомендуется отменить препарат из группы iSGLT2, это та же самая инвокана.
Попробуйте галвус+мет 50+1000 мг
В ней содержится препарат аналогичный асиглии и метформин . Хороший комбинированный препарат, и хорошо снижает сахара. Как зуд пройдет и сахара не выровнятся, можно добавить инвокану

Но если вам препарат подойдет, можно на нем длительно лечиться

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
Препарат сигдуо лонг и инвокана содержат в своем составе препараты из одной группы. Отличие лишь в том, что в составе сигдуо лонг еще и метформин
Так как вещества из одной группы, то механизм действия тоже один. В подобных случаях рекомендуют либо инвокану с отдельным приемом метформина либо сигдуо лонг
Почему сменили терапию?
Чем именно не нравится действие препарата?
Какие сахара?

Анастасия Алексеевна, гликированный гемоглобин 8.7 Врач решила, что сигдуо лонг 5 мг 1000 мг - две таблетки вечером и 1 таблетка асиглия не держит сахар и предложила сменить препарат на инвокана и метфармин. Мне не понравился метфармин по ощущениям: возник зуд половых органов и общее состояние не очень от него, а про инвокану я прочитала, что она усиливает риск ампутации нижних конечностей и теперь опасаюсь

Зуд в области половых органов не от метформина, а от инвоканы, так как она выводит Сахар с мочой, что может давать описанные побочные эффекты. В подобных случаях рекомендуют по возможности подмываться (или хотя бы пользоваться влажными салфетками) после каждого похода в туалет

Какой рост и вес у Вас?

Анастасия Алексеевна, рост 164, вес 79

С учетом роста и веса можно рассмотреть еще назначение Семаглутида или Тирзепатида. Но придется убрать Асиглию, так как они несовместимы
Данные препараты снижают не только уровень глюкозы крови, но и массы тела
Этот вопрос лучше обсудить с вашим лечащим врачом

Принятый ответ

Здравствуйте, почему не понравилось действие, какие жалобы появились? В сигдуо Лонг входит дапаглифлозин и метформин Лонг. В инвокане канаглифлозин. Оба препарата (канаглифлозин и дапаглифлозин) относятся к одной фармакологической группе - ингибиторам натрий-глюкозного котранспортера 2-го типа.
Механизм действия у них идентичен: они заставляют почки выводить избыток глюкозы с мочой. Поэтому вместе стдуо и инвокану не принимаются. Какой был показатель прошлого гликированного гемоглобина? Какие цифры при самоконтроле гликемии?

София Витальевна, гликированный гемоглобин 8.7

Гликированный вырос более чем на 2%. Уточните, что изменилась за эти три месяца? Питание? Вес? Стресс? Фирма препаратов? Какой уровень глюкозы при самоконтроле глюкометром?

София Витальевна, в среднем утром натощак 8, может и больше, так как лето - не ограничивала себя в фруктах, стресс тоже был

Учитывая, что препараты канаглифлозин и дапаглифлозин из одной группы, их взаимозаменяемость нельяз назвать усилением терапии. Чтобы терапия считалась рациональной, ееобходимо оставить что-то одно: инвокана + метформин или сигдуо Лонг. По поводу опасений об ампутации, данное замечание в инструкции указано, потому что препараты этой группы выводят большое количество воды через почки, из-за чего снижается общий объем крови и может быть ее сгущение, ухудшение периферического кровоснабжение. Чтобы этого не произошло, нужно выпивать достаточное количество жидкости в сутки (не менее 1,5-2 л). По поводу зуда, препарат выводит глюкозу через почки, в моче из-за этого высокий уровень сахара, в сладкой среде больше вероятность развития инфекции. Чтобы этого избежать, необходимо соблюдать более тщательно гигиену, чем обычно (подмываться несколько раз в день). Данные препараты также обладают нефро и кардиопротекцией. Учитывая высокий уровень гликированного гемоглобина, обычно рекомендуется многокомпонентная терапия (3-4 сахароснидающие препарата). Учитывая избыточную массу тела, первой лининей рассматриваются арГПП 1 (семаглутид).

Принятый ответ

Здравствуйте
Сигдуо Лонг ( дапаглифлозин +метформин ) и инвокана ( канаглифлозин) содержат в составе вещества из одной группы . Такое сочетание препаратов не рекомендуется

Какой рост и вес ? Гликированный гемоглобин повышен. Какие сахара до еды , через 2 ч после еды ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нельзя сочетать прием сахароснижающего препарата инвокана и сигдуо Лонг, так как в их составе есть действующие вещества, относящиеся к одной группе препаратов. Можно что-то одно из них принимать. При использовании этих препаратов нужно соблюдать гигиену, так как они выводят лишний Сахар через почки с мочой.

Целевые значения глюкозы крови в таком возрасте натощак до 7,0ммоль/л и до 9,0ммоль/л через 2 часа после приема пищи. Если значения глюкозы крови выходят за пределы целевых, то рекомендовано с лечащим врачом пересмотреть сахароснижающую терапию.