Выпирает шейный позвонок у ребенка

Здравствуйте. Сын, 11.5 лет. С лета начала замечать, что у сына выпирает шейный позвонок при наклоне головы. Если стоит ровно, глядя вперёд, такого не видно, но стоит наклонить голову, позвонок выпирает. Раньше не замечала такого. Но сейчас чаще стал сидеть в телефоне и увидела этот выступ позвонка, когда наклоняет голову. Подскажите, вариант ли это нормы или нужно что-то предпринять? Заранее благодарю. Постаралась сфотографировать в разных проекциях.

Нет
11 лет

Здравствуйте. То, что вы описываете, и то что определяется по фото, является анатомической нормой. Скорее всего, вы заметили остистый отросток седьмого шейного позвонка (C7). Это самый длинный и выступающий отросток в шейном отделе, который становится особенно заметен при наклоне головы вперед.
Однако учитывая возраст и изменение привычек (частое использование телефона), ваше беспокойство обоснованно. Длительное сидение в позе «склоненной головы» создает избыточную нагрузку на шею.

В такой ситуации есть необходимость показаться детскому ортопеду. Осмотр специалиста — единственный способ исключить проблемы с осанкой (например, начальные проявления кифоза, сколиоза) и получить персонализированные рекомендации.

Организуйте рабочее место. Следите, чтобы экран телефона/планшета находился на уровне глаз, а не требовал постоянного наклона головы.

Плавание (особенно на спине), лечебная гимнастика, подвижные игры — лучшая профилактика проблем с позвоночником.

Напоминайте сыну каждые 20-30 минут отрываться от экрана и делать простую разминку для шеи и спины.

Всего вам хорошего и здоровья вашему сыну!

Анатолий Петрович, благодарю за ответ! Сколиоз I степени сыну поставил ортопед в прошлом году. Он занимается большим теннисом более 5 лет и на осмотре у ортопеда нам поставили этот диагноз, рекомендовали отказаться от большого тенниса, но сын ни в какую не хочет. Делаем гимнастику (висит на турнике утром натощак, приседания, поднимается по ступенькам на 7 этаж 5 раз в неделю и т.д. - то что рекомендовал врач). Подскажите, массаж шейно-воротниковой зоны в данном случае, как я сейчас понимаю, обязателен?

Принятый ответ

Да, массаж шейно-воротниковой зоны в вашей ситуации является важным компонентом комплексного лечения, но не заменяет другие методы.

Из за того, что большой теннис это асимметричный вид спорта, создающий неравномерную нагрузку на мышцы спины и плечевой пояс, это может усугублять проблему.
Массаж в таком случае необходим не только для ШВЗ а для спины в целом:
Для снятия мышечного спазма и гипертонуса с «напряженной» стороны.
Улучшения кровообращения и питания мышц.
Создания более симметричного мышечного корсета.

Показаны курсы массажа (10-15 сеансов) 2-3 раза в год обязательны. Но ключевая роль при сколиозе принадлежит специализированной лечебной физкультуре (ЛФК), направленной на коррекцию именно вашего типа искривления, а не общей гимнастике. Настоятельно рекомендую проконсультироваться с врачом ЛФК для разработки индивидуального комплекса.

Анатолий Петрович, благодарю!