Выделения в середине цикла

Здравствуйте .Второй месяц не понятно ,что .Месячные идут по календарю ,но в прошлом месяце на 11 день цикла были красные выделения один раз ,и в этом месяце на 8 день цикла тоже розовые выделения ,с утра были желтые ,а вечером розовые чуть чуть на прокладке ,болит поясница.В апреле делала узи ,есть узел миомы 5мм . Подскажите ,что это может быть ? Ни зуда ни боли нет. Но очень пугает ,никогда такого не было .

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные выделения могут быть характерны для овуляторного синдрома , миоматозный узел небольшого размера , он не должен давать никакой симптоматики , в таких случаях рекомендуется динамическое наблюдение ( контроль УЗИ 1 раз в год ) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А разве на 8 день цикла может быть овуляция ? У меня по календарю она на 11 день должна быть и раньше никогда на овуляцию не было крови ,а тут второй месяц .

Для уточнения диагноза рекомендуется сделать УЗИ малого таза , чтобы исключить патологию эндометрия , и обратиться на очный осмотр к гинекологу , для проведения осмотра шейки матки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте ,сделала узи ,сказали все хорошо ,протокол прикрепила.Сказали что во влагалище есть маленькая киста ,но деоать с ней ничего не нужно ,даже в протокол врач не написала про нее

По результату УЗИ все в пределах нормы , рекомендуется провести осмотр шейки в зеркалах ,

Принятый ответ

Здравствуйте, можно предположить, что эти выделения связаны с овуляцией, но обычно в таких ситуациях рекомендовано исключить патологию, сделать узи омт, если по узи все в порядке, то выделения действительно связаны с овуляцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока на узи выходные не попасть ,на неделе только .Какие могут быть патологии ,в апреле ставили узел миомы 5 мм

Полип эндометрия, гиперплазия, киста яичника, с прошлого узи прошло пол пол года, учитывая, что жалобы появились недавно рекомендовано пройти «свежее» узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще гинеколог на осмотре говорила ,что полип маленький видит ,я так поняла на шейке ,но по узи потом ничего не написали про него

В таком случае, дополнительно еще рекомендован осмотр на кресле, полипы это частая причина межменструальных кровянистых выделений, если полип подтвердится, то рекомендовано его удалить хирургическим путем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Полип может быть на шейке? Его удаляют под наркозом ?

Да, может быть , все верно, под наркозом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте ,сделала узи ,протокол прикрепила,сказали все хорошо .Но врач сказал во влагалище есть небольшая киста и ничего с ней делать не нужно ,из за такой кисты могут быть мажущие выделения ?

Принятый ответ

Здравствуйте, подобные выделения могут быть связаны с овуляцией, при ней они как правило не обильные и не длительные. Но в таких случаях обычно рекомендуется проводить контроль узи на 5-7 день цикла, для исключения - гиперплазии эндометрия, полипа эндометрия те заболеваний которые могут сопровождаться подобными выделениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте .А овуляция может быть разве на 8 день цикла ?
Мне год назад стааили гиперплазию ,были задержки из за кист в яичнике ,но после месячных ее исключили,эндометрий был в норме .
Эти выделения они как то одномоментно,в прошлом месяце чуть мазануло и все,и сейчас так же ,сегодня прокладка чистая .При гиперплазии ведь мажущие очень долго ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот про полип мне говорила врач на осмотре ,на шейке маленький полип или папиломка ,не помню как сказала ,но по узи ничего не написали такого .

Бывает ранняя овуляция.
Не всегда при гиперплазии выделения длительные.
Если полип виден при обычном осмотре, то он находится в нижней части шейки матки и по узи его могут не увидеть, в таких случаях рекомендуется ещё прохождение кольпоскопии, чтобы верифицировать диагноз в плане полипа или папилломы. Полипы шейки матки могут сопровождаться мажущими выделениями .
Если по результатам кольпоскопии будет подтверждена папиломка , выделения будут продолжаться вне зависимости от овуляции, то в таких случаях может быть рекомендовано проведение диагностической гистероскопии и раздельного выскабливание эндометрия или проведение пайпель биопсии с дальнейшим гистологическим исследованием , для более детальной оценки эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите сегодня 9 день цикла ,ждать следующий цикл чтобы сделать узи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И папиломы ведь при Впч могут быть ? А у меня все Впч были отрицательны .

Наиболее информативно проводить узи на 5-7 день цикла.

Организм может самостоятельно бороться с вирусом , иммунитет его подавляет и он покидает организм, при этом папилломы могут образовываться ранее , когда он был в организме. Но без дообследования мы не можем точно сказать папилломка это или полип.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте ,сделала Узи ,сказали вообще все хорошо ,но во влагалище маленькая киста ,в протоколе не написали про нее ,подскажите пожалуйста из за этой кисты могли быть мажущие выделения ?

Кисты во влагагалище, как правило по узи не видны, мажущие выделения они обычно не дают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что тогда она увидела ,раз сказала о ней ?

В протоколе о ней ничего не сказано, для уточнения обычно рекомендуют проходить очный осмотр , если киста есть во влагагалище, то врач обычно ее видит .

Принятый ответ

Здравствуйте. Выделения помогут быть проявлением овуляторного синдрома. По данным узи описано формирующееся желтое тело. Всё довольно индивидуально, у кого-то овуляция проявляется обильными слизистыми выделениями по типу "яичного белка", у кого-то боли ,так же и кровянистые выделения могут быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте ,подскажите пожалуйста а киста во влагалище ,что с ней делать ?

Как правило, при отсутствии жалоб - наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А от нее могут быть выделения ?

Скорее всего с ней не связаны. Осмотр на кресле будет информативен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В среду иду на осмотр ,и уже боюсь ,может это что то другое ,с чем можно спутать кисту ?

Вас на осмотре сказали про кисты влагалища?
Визуально она хорошо видна, поэтому ,как правило, диагностической сложности нет. Удаление требуется при больших размерах, если мешает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне сказали на узи ,визуально только в среду на прием

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь учитывая день цикла и клинические проявления с большей вероятностью это лишь проявление овуляторного синдрома.
В такой ситуации рекомендуется понаблюдать в динамике на остальных циклах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста ,сегодня на узи врач сказала про кисту во влагалище но почему то не написала про нее в протоколе ,откуда могла появиться киста там и как ее лечить ?

Кисту во влагалище обычно если видно по узи ее описывают в протоколе. Рекомендуется осмотр на кресле в таком случае.