Расшифровка анализа крови

Расшифруйте пожалуйста анализ крови? Не особо доверяю участковому педиатру, к ней запись на неделе, переживаю за превышенные показатели

Здравствуйте

Референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты норма до 5, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет

Уточните возраст ребёнка? Сколько месяцев ?

3 месяца

Добрый вечер

Спасибо за уточнение

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.

- тромбоциты (PLT )норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма, базофилы норма до 0.1

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Принятый ответ

Повода волноваться совершенно нет

Большое спасибо, успокоили

Принятый ответ

Всего хорошего 🌷

Принятый ответ

Добрый день. Обычно при таких показателях говорят , По крови повышены эритроциты , и эритроцитарные интересы, что говорит о недостатке питьевого режима. RDW-CV (ширина распределения эритроцитов по объему) — это показатель в общем анализе крови, который отражает (
неоднородность размеров эритроцитов, снижение говорит что в момент сдачи анализа все показатели были однородны.
Повышены базофилы, что может наблюдаться при аллергии , после болезни , и при гельминтозах
Так же изменения зависят от возраста . Какой возраст ребенка?

Добрый, нам 3 месяца. Кал на гельминтов чист, болезней не наблюдали, сдавали кровь после прививки. Аллергия, возможно, мучаемся с кишечником уже 3 месяца…

Принятый ответ

В этом возрасте 0,7 является нормой

Замечательно, большое спасибо за ответ

Будьте здоровы)

Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке

Лаборатория не ориентируется на детские нормы, поэтому так выделяет

Здравствуйте!

В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (до 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это связано с особенностями функционирования иммунитета, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся как у взрослых людей : нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.

- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем

- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм

- тромбоциты норма 150-700

В представленных анализах не описано отклонений, указывающих на патологию , в таких случаях, как правило, говорят о норме.

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по тому, что возраст 0, значит малышу нет года.
Буду ориентироваться на данный возраст.
По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-700). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5.
Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!