Повышены сильно эозинофилы
Добрый вечер! У ребенка 10 месяцев 24 октября появилась красная небольшая сыпь по всему телу, на следующий день прошла бесследно без лечения. 3 ноября сдавали ОАК, были повышены эозинофилы - 16, СОЭ - 5. Педиатр прописала фенистил, пили 2 раза в день неделю. Сегодня повторно сдали ОАК, эозинофилы - 24, СОЭ - 7. Сдали кал на я/г - не обнаружено. Сыпи больше не было. Не замечаю изменения в поведении ребенка, ребенок активный. Почему такое может быть и что делать?
Здравствуйте! Только показатели крови отдельно от ребёнка никогда не лечим. Не волнуйтесь, если у малыша уже нет никаких проявлений, то увеличение и эозинофилов могло быть вследствие произошедшей аллергической или контактной реакцией на что-то
И в этом случае показатели может быть увеличены ещё какое-то время, поэтому только на него ориентироваться не стоит
Пересдать анализ крови через 3-4 недели
Проявлений нет, но меня волнует, что растут СОЭ и эозинофилы(
Соэ не растет, показатель может меняться каждый раз в пределах нормы, норма до 20. Поэтому не волнуйтесь
Выше вам объяснила, почему может быть повышен показатель эозинофилов, это не опасно для здоровья ребёнка, ничего страшного не означает, достаточно проконтролировать анализ крови чуть позже, когда придёт в норму показатель
Это происходит не сразу, иногда до месяца и более, поэтому нужно время, не переживайте
Подскажите еще, пожалуйста, не надо ли сдать иммуноглобулин е и кровь на паразитов из вены?
Принятый ответ
Нет, IgE не даст информации для дальнейших действий, а кровь на паразитов не информативна
Тогда просто пересдать? Смущает, что показатель растёт, было 16, стало 24
Добрый день . Прикрепите фото анализов, так как нужно оценить показатели в абсолютных значениях, если у ребенка были появления аллергии , то эозинофилы могут повышаться и сохранятся какое то время повышенными
Добрый вечер! Я прикрепила анализа, проверьте, пожалуйста, видимость.
Также приложила фото сыпи, которая была 24 октября
Сыпь была довольно массивная, поэтому вполне возможно кровь еще реагирует .
Не нужно ли сдать кровь из вены на различных паразитов?
Кровь из Вены может быть информативна на токсокары IgG методом титров, и лямблии IgM , остальных паразитов ищем только в Кале
А есть ли показания к сдаче крови или ограничится калом? Или просто пересдать оак через месяц?
Здравствуйте!
Эозинофилы в абсолютных цифрах действительно несколько повышены. Это может быть следствием перенесенной аллергической реакции и в таком случае в норму они могут прийти не сразу. Также причина повышения числа эозинофилов может быть в глистной инвазии.
Для исключения глистной инвазии рекомендуется 3-х кратная сдача кала методом parasep с интервалом в несколько дней. Однократной сдачи, к сожалению, для точной диагностики бывает недостаточно.
Добрый вечер! А можно ли сдать какие-то анализы крови для более точной диагностики?
Анализы крови, к сожалению, уступают в точности калу. Поскольку кровь говорит нам об иммунной памяти и не всегда указывает на наличие инвазии в данный момент.
Принятый ответ
Рекомендуется производить забор кала для анализа из разных участков массы.
Здравствуйте, просто показатели крови не лечим, а сопоставляем с состоянием ребёнка. Эозинофилы могут периодически повышаться и понижаться, необходимо их оценивать абсолютные показатели, а не проценты.
Добрый вечер. Всегда ориентируемся на состояние ребёнка. По фото больше можно предположить проявление потницы. Показатели из эозинофилов в процентах завышены, однако в анализе нет абсолютных чисел, что гораздо важнее, чем проценты. В таких случаях обычно рекомендуется через неделю пересдать анализ крови, желательно в лаборатории, где посчитают абсолютные числа по показателям. При отсутствии симптомов такие состояния лечения обычно не требуют. Соэ в таком анализе в пределах нормы
Здравствуйте, СОЭ норма и в одном и во втором анализах. Норма до 20, если и повышается или понижается- это всё равео нормальный диапазон.
Эозинофилия есть, но с учётом высыпаний,( вероятно был какой-то контактный или аллергический дерматит), повышение эозинофилов подтверждается данным фактом.
Рекомендуется пересдать кровь через месяц, для динамики эозинофилов.
Меня смущает то, что высыпания были 24.10, а 03.11 были повышены эозинофилы. Но высыпаний больше не было, тем не менее, они не снижаются, а продолжают расти. Почему?
Это может указывать на то, что первопричина аллергии не устранена полностью.
Рекомендую переставать в другой лаборатории, с подсчётом эозинофилов в абсолютном значении, не в процентах. Информативны абсолютные показатели.
А соскоб на энтеробиоз не сдавали?
Кал методом парасеп на глистные инвазии?
Сегодня также сдала кал на я/г, но обычный, не обнаружено.
Сдайте ещё эти анализы. В парасеп много видов глистов
Извините,а метод парасеп покажет лямблии или на них другой анализ?
Принятый ответ
Да покажет