Расшифровка ОАК
Здравствуйте! В последний месяц беспокоит желудок. То болит, то ощущение, что плохо переваривается пища. Гастроскопию делала 2 года назад, по результатам был хронический гастродуоденит. В течение нескольких дней испытываю сильную слабость. Сдала оак, результат подкрепляю. Препараты никакие не принимаю, ребенок на гв. Если это важно, дома болеют дети и муж в легкой форме. В июне сдавала оак, все было в норме.
Здравствуйте!
Для хронического гастродуоденита, как и для многих других хронических заболеваний желудочно-кишечного характерно обострение в осенне-весенний период.
Возможно это обострение дает о себе знать.
Однако для лечения, необходимо подтверждение обострения или отдиференцировать от других заболеваний желудочно-кишечного тракта.
Пройденные анализы ранее т.е до появления болей на данный момент уже неинформативны.
Для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются:
✅общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и Соэ. ( для определения общего состояния организма, наличия или отсутствия воспалительного процесса)
✅биохимический анализ крови для определение работы органов желудочно-кишечного тракта:
-АЛТ,АСТ, общ. Билирубин, общ.белок, щелочная фосфатаза,лдг, амилаза (определение работы желчного пузыря и печени и поджелудочной железы)
✅УЗИ органов желудочно-кишечного тракта(ЖКТ) для исключения других заболеваний жкт.
✅ ФГДС для определения состояния слизистой оболочки пищевода, желудка и 12перстной кишки.
Уточните пожалуйста, какого характера боль: ноющая, голодная, острая.жгучая?! Куда отдает ( в бок, низ живота и тд.)?! После чего проходит ?
С уважением врач-терапевт Мусаева М.М
Результат оак подкрепила
Внимательно ознакомилась.
По данным общего анализа крови:
Повышенное содержание гемоглобина 149.00 г/л ( при рефенсных значениях - верхняя граница 148.70)
комментарий: расхождение результатов +_3г/л, является нормальной погрешностью метода.
-повышена средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах, чаще всего такая картина характерна при пониженном потреблении воды, обезвоживании ( к примеру перенесенная недавно вирусная инфекция с повышенным потоотделением или же рвота, диарея и тд)
-снижены показатели тромбоцитов и тромбокрита, возможен при приеме некоторых лекарств ( гепарин,анальгин,витамин К, и тд)
Вопрос: Принимаете ли вы какие-нибудь препараты ?
Также снижение тромбоцитов возможен при анемиях, кровотечениях ( и при менструальных в том числе), заболевания печени, беременность, а также некоторые аутоиммунные заболевания могут провоцировать снижение тромбоцитов.
-снижение лимфоцитов-легкое снижение может возникнуть у здоровых людей на фоне стресса или голодания.
-небольшое повышение незрелых гранулоцитов как правило говорит о том, что организм активно борется с инфекцией или заживлением какой либо раны.
Вывод: по данным только общего анализа крови сделать вывод о причины возникновения болей в области желудка, невозможно, вся диагностика должна проводиться комплексно.
По результатам анализа и вышеописанной картине, у меня появились дополнительные вопросы, уточните пожалуйста:
1. До сдачи анализов или во время, была ли подобные симптомы как рвота, повышенное потоотделение, вирусная инфекция, диарея, или малое потребление воды?
2. Принимаете ли Вы какие-нибудь лекарственные средства?
3. Были ли эпизоды стресса, голодания, кровотечения ( менструальных, носовых, геморроидальных и тд)
4. Какие хронические заболевания имеются ?
Здравствуйте. Повышение эритроцитов, гемоглобина и гемотокрита обычно говорят о гемоконцентрации, которая возникает из за недостаточного потребления жидкости. Иногда подобная картина так же может наблюдаться при курении. Обычно достаточно соблюдать питьевой режим. Клинически это никак не проявляется.
Повышение лимфоцитов указывает на встречу с вирусным агентом или начало заболевания вирусной инфекцией.
В плане слабости, дополнительно может быть рекомендовано сдать гормоны щитовидной железы, витамин д и витамин в12.
Изменения в слизистой желудка по анализам предположить проблематично , поэтому стоит пройти фгдс , тем более что ранее уже были выявлены проблемы
Здравствуйте.
Ферритин хороший.
В оак отмечается снижение тромбоцитов менее 150 тысяч клеток.
Очень часто Автоматический счетчик недооценивает количество тромбоцитов из-за их склеивания (агрегации) или из-за их большого размера, отсюда и низкий показатель.
В таких случаях рекомендуется пересдать на подсчет ручным методом по Фонио, чтобы исключить данную ошибку
А что скажете насчет тромбокрита и лимфоцитов?
Повышение гемоглобина может указывать на недостаточный питьевой режим.
В таком случае рекомендуется наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг веса .
Снижение лимфоцитов вероятнее всего на фоне вирусной инфекции, которая может протекать бессимптомно, с учетом наличия контакта с орви
Тромбокрит снижен действительно, может быть в результате понижения как раз числа тромбоцитов, но если тромбоциты по результатам ручного подсчета будут в норме, то тромбокрит не несет диагностической роли
С учетом наличия слабости, рекомендуется сдать анализ на витамин в 12, фолиевую кислоту, витамин Д , Ттг, Т4
Также дыхательный тест на хеликобактер, с учетом наличия жалоб со стороны жкт
Здравствуйте!
1 - Повышение гемоглобина нередко наблюдается при недостаточном питьевом режиме именно чистой воды.
Повышение концентрации гемоглобина в эритроците, то есть его индекса может указывать на дефицит витаминов группы В, например В12 или фолиевой кислоты.
Для уточнения полезна их оценка и восполнение при дефиците.
2 - При оценке общего анализа крови обычно учитываем изменения только абсолютных величин.
Снижение абсолютных лимфоцитов вполне может быть следствие контакта с вирусными больными.
3 - Тромбоциты так же реагируют на присутствие вируса, но для исключения погрешности анализатора обычно рекомендуют ручной подсчет по Фонио, так как аппарат может принимать 2-3 тромбоцита за один, тем самым снижая их количество.
Уточните, в рационе соблюдаете какую либо диету? Препараты принимаете? Не планируете контроль ФГДС, анализ на бактерию, которая обитает в желудке - Хеликобактер?
Препараты не принимаю, ребенок на гв. Диету тоже не соблюдаю. Фгдс планирую в ближайшее время сделать. По прошлой биопсии хеликобактер не обнаружен. Меня смущает пониженный тромбокрит в анализе. Прокомментируете?
И насчет лимфоцитов. Я думала при вирусе они, наоборот, повышаются
Да, как и написала выше - лимфоциты в абсолютном значении, даже если они снижены могут быть следствием контакта с вирусом.
Иммунная система реагирует по разному и даже снижение может рассматриваться, как признак внедрения вируса.
Обычно это не указывает на какую либо патологию и в целом анализ оценивается с учетом лейкоцитов и других клеток.
Тромбокрит это процентный показатель - отражает долю тромбоцитов по отношению к цельной крови, имеет свое значение только при измерении общего числа тромбоцитов, то есть в любом случае обычно ориентируемся на общее число.
❗️С большей вероятностью они отреагировали на вирус. Тромбоциты динамичный показатель.
Но так же для исключения погрешности анализатора обычно рекомендуют ручной подсчет🙏
Получается мне нужно сдать тромбоциты по фонио, витамин в12 и обратиться за консультацией к гастроэнтерологу?
С реактивный белок не нужно сдавать?
Да, все верно.
С реактивный белок в подобной ситуации не влияет на тактику, что делает его оценку не оправданной.
Спасибо большое за подробную консультацию 🫶
Принятый ответ
Рада помочь!
Здоровья вам)
Здравствуйте. Гемоглобин повышен и его концентрация в эритроците это указывает на недостаток питьевого режима. тромбоциты норма от 150. После вирусной инфекции показатель может быт снижен. либо иногда при взятии капиллярной крови, если идет сильное сдавление на палец, то часть клеток гибнет, что дает ложное занижение либо присильном сдавлении образуются микросгустки, которые автомат считает за 1 клетку, а там 5-7-10,поэтому результат ложнозанижен. В следующий раз при сдаче попросите ручной подсчет тромбоцитов по Фонио, чтобы Врач-лаборант своим глазом посмотрел и посчитал, тогда будет точно. Чтобы кровь хорошо шла при анализе, рeкoмeндую накануне попить воды тёплой стаканчик, на лейкоформулу это не окажет влияния и не исказит картину. Но обеспечит хорошую текучесть крови и не надо будет давить сильно на пальчик. Тромбокрит связан с тромбоцитами, может быть снижен по причине недостатка витаминов В особенно В9 и В12. По поводу болей и неприятных ощущений в желудке: рекомендовал бы консультацию Гастроэнтеролога, чтобы провести обследование, из препаратов рeкoмeндую рассмотреть в таких случаях к приёму Гевискон, после еды и перед сном при изжоге, отрыжке, неприятных ощущениях, препарат безопасный, на основе альгинатов водорослей, его можно принимать длительно, образует защитную плёнку на слизистой до 4х часов. Безопасен при длительном приёме, его при беременности и ГВ назначаем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.