Стрептококк гр В у ребенка
здравствуйте! У ребенка 5 лет обнаружен Streptococcus agalactiae (гр В) 10*5 в мазке из зева. Сейчас увеличенные аденоиды 1-2 степени, других симптомов нет. в анализе мочи были обнаружены бактерии (умеренно). Я так понимаю, что норма, это когда стрептококк не обнаружен. Подскажите, пожалуйста, лечение возможно только а/б, и к какому врачу обращаться? Педиатр или инфекционист? Спасибо
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: Streptococcus agalactiae - это условный патоген, чаще всего присутствует на слизистых как часть нормальной микрофлоры и не вызывает никаких проблем. Лечения не требует.