Нет лепета
Добрый день! Ребенку 10 месяцев. Лепета нет совсем. Только звуки аааааа. Иногда, непроизвольно, могут быть такие звуки как (ба-бааа, когда плачет, или ммм, эм, но редко). Знает цвета, синий, красный, желтый, зеленый, оранжевый. Чаще однотипные игры. Умеет делать ладушки, дай пять, редко -пока, привет. Понимает, что говорю спать, кушать, идем. Улыбается, смеется. Пальцем не указывает, но указательным пальцем нажимает кнопки. Если я показываю свой указательный палец, он дотрагивается своим указательным пальцем до моего. Очень редко, но показывает на мне бровки, глазки, носик, ротик, зубы. А на себе еще нет. Узнает собаку по кличке. На имя отзывается, но если он увлечен чем то другим, то может с раза 10-го только посмотреть. Любит, когда читаю стихи, потешки. Гулить начал с двух месяцев. Переворачиваться только к 5-ти. Пополз сразу на четвереньках в 8 месяцев и сейчас встает у опоры, делая небольшие шаги. Хочу еще отметить, что у ребенка перевес на 4 кг. Родился 4100, сейчас весит 15 кг. Очень переживаю из-за отсутствие лепета и молчание. Может играть а однотипную игру и молчать все это время ( играть в металлофон, меняя палочку из одной руки в другую). Сосет активно большой палец, когда обеспокоен и перед тем как заснуть. Если пытаюсь убрать нервничает и плачет. До этого брал соску. Но соску поменял на пальцы с 5-ти месяцев. Стоит ли бить тревогу и начинать какие-то терапии и бежать к врачам?
Принятый ответ
Здравствуйте! Тревогу бить не стоит. уЖ ждём до 1,5 лет, лепет спокойно до 1.2.
Малыш еще очень мал, интереса к игре еще нет. Больше интересно ползать, может что-то щупать , бросать , рвать бумагу.
В целом , если ребёнок понимает минимально вашу речь , то поводов для переживаний абсолютно нет!
Принятый ответ
Заира,здравствуйте! Хочу вас сразу успокоить, тк по описанию развитие малыша в пределах возрастной нормы ( понимает обращённую речь, есть отклик на имя (если чем-то увлечен и не откликается , жто не патология), знает цвета, играет в ладушки, дает пять, любит стишки и потешки, выполняет простые просьбы (кушать, идем, спать), начал рано гулить, двигательное развитие соответствует возрасту (уже ползает на четвереньках, встаёт у опоры и делает первые шаги), есть эмоциональные проявления (улыбается, смеётся). Касаемо уж, он формируется до 1,6г (малыш нажимает кнопки, показывает части тела, это важная ступень к развитию уж). Любовь малыша к повторяющимся играм, это тоже норма для его возраста. Появление лепета можно ждать до года (у вас он уже есть, ааа, баа, ммм). Ксаемо сосания пальца, это способ успокоения для малыша, который для него привычен. Сецчас, Заира, чаще розговаривайте с малышом,пойте, играйте вместе, комментируйте свои действия, называйте предметы вокруг, развивайте мелкую моторику, учите звукоподражанию. Если к году не появится ни лепета, ни попыток общения с вами звуками, тогда стоит проконсультироваться с неврологом и логопедом очно.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, главари что ребенок понимает что вы к нему обращаетесь, важно видеть положительную динамику в целом по развитию. Если будет что то не нравится можно показаться сурдологу. Сейчас снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин? Старайтесь как можно дольше разговаривать на уровне глаз, можно читать потешки и стишки обычно детки активно начинают повторять.
Здравствуйте, доктор!
Анализ крови в последний раз сдавали в августе. Гемоглобин был 150
Принятый ответ
Здравствуйте. Отсутствие лепета, несмотря на понимание речи и другие навыки, это повод для консультации с неврологом и логопедом. Необходимо понять, как часто и в каких ситуациях ребенок издает звуки, имитирует ли он интонации, как взаимодействует с вами во время игры. Обратите внимание на общение с другими детьми. Сосет ли он большой палец в течение дня, или только перед сном?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию настораживающих моментов в развитии ребёнка нет. Обычно рекомендуется развитие мелкой и крупной моторики для правильного развития речи. Старайтесь совместно играть с малышом,проговаривая каждое свое действие.