Резкое повышение давления

Проснулась от тошноты, озноба и позывов в туалет. Приняла лекарства от живота, лучше не стало, озноб только увеличивался. После того , как измерила давление оказалось 145/98. Приняла половину таблетки капотен (25 мг) под язык, а также 3 таблетки глицина. Через 15 минут давление снизилось до 110/80, прошла тошнота и боль в животе. Также выпила горячий сладкий чай. Не продолжит ли снижаться давление ? Не переборщила ли я с дозой ?

Тонзиллит, синусит
31 год

Здравствуйте!

Не переживайте, с дозой не переборщили - это минимально эффективная доза и она обычно не вызывает опасного падения давления🙏🏻

Горячий сладкий чай дополнительно поможет поддержать давление и не допустить снижения

Скажите, стул был?

Да, дважды (нормальный оформленный)

В таком случае вероятнее всего было функциональное расстройство жкт - поэтому были подобные проявления

Не было ли тревоги и стресса накануне ? Как сейчас себя чувствуете?

Было
Сегодня в течении дня нервничала сильно , поэтому скорее всего давление и поднялось, даже во время сна

Сейчас лучше, но голова немного побаливает

Принятый ответ

Обычно после устранения стрессового фактора и снижения давления симптомы уменьшаются

Головная боль может быть после этого эпизода, обычно она не опасна, проходит после отдыха

В подобных случаях рекомендуют отдохнуть, поспать постараться, пить больше жидкости

Спасибо большое !

Яна, здравствуйте!
Не переживайте дозировка абсолютно адекватная , очень хорошо, что выпили сладкий чай , он повысит глюкозу в крови и не даст давлению снизиться еще больше 🙏🏼
Также повышении ад в первую очередь рекомендуется вести дневник ад- измерять каждый день 3 раза в сутки, под запись в течение 2 недель.

Скажите как сейчас себя чувствуете?

Немного болит голова , а так лучше стало

Постарайтесь уснуть и выспаться, это очень важно для нормолизации самочувствия. На следующий день лучше пить больше чистой воды, из расчета 30-40 мл на 1 кг тела🙏🏼

Сегодня просто эмоционально тяжелый день был, и скорее всего давление поднялось из-за того, что перенервничала в течении дня

Да, все верно, давление часто повышается при стрессе, повышенноц тревоге, страхе. Но все равно понаблюдайте за давлением в течение дня хотя бы дней 5-7

Спасибо большое !

Принятый ответ

Будьте здоровы 🩷