Ирифрин перед приёмом офтальмолога

Здравствуйте, ребенку 8 лет, в декабре будет полгода, как он носит очки стеллест. Врач назначил перед повторным приемом капли ирифрин 2.5% на 1 месяц. Но я прочитала, что эти капли не эффективны. Может капать другие капли? Должен ли врач на повторном приеме после курса капель проверять зрение на широкий зрачок(с закапыванием капель) или нет?

Здравствуйте! Капли Ирифрин не эффективны для контроля миопии. Их обычно назначают не для стабилизации близорукости, а если есть привычное напряжение аккомодации. В этом смысле они менее эффективны, чем комбинированные препараты, такие как мидримакс. Но мидримакс разрешён только с 12 лет, поэтому в 8 лет вариантом выбора становится Ирифрин.
Ирифрин не в коем случае не заменяет осмотр у офтальмолога на широкий зрачок. Но будут вам расширять зрачок на приеме или нет, решит доктор исходя из клинической ситуации. Применение Ирифрина на это решение влиять не должно.

Подскажите пожалуйста, ребёнку 8 лет нельзя заменить капли Ирифрин на мидримакс? Если ирифрин не эффективен. Нам ранее другой врач уже назначал аналог мидримакса (феникамид).

В детской практике при необходимости применяют и до 12 лет. Строго говоря по отдельности оба компонента препарата разрешены в 8 лет.

Я просто читала, что у ирифрина нет доказательной эффективности и лучше применять для снятия напряжения аккомодации комбинированные препараты - мидримакс, феникамид. Имеет ли смысл заменить в этих целях ирифрин на мидримакс или феникамид?

Принятый ответ

Ирифрин (международное название фенилэфрин) входит в клинические рекомендации по миопии также как и комбинированные препараты и может применяться. Да, он менее эффективен, чем комбинированные препараты. Но необходим ли вам более сильный препарат, я сказать не могу без данных обследования аккомодации. Если напряжение аккомодации из приёма в приём повторяется и оно выраженное, в таком случае это имеет смысл. В противном случае - нет.