Консультация инфекциониста /

Колит и клостридии — вопрос №1969216

В ноябре лечение пневмонии микоплазма - левофлоксацин 1000

В декабре гайморит - амоксиклав 2000

В марте лечение ангины и синусит - цефотаксим 2 укола в день 1г

После этого 1 марта кровавый понос без остановки
Клостридии в кале А и В положительно
Псевдомембранный колит

Вот я пью 1 г ванкомицина в рот. Уже 9 дней
Далее назначен энтерол. Каковы последствия этого?!!! Что со мной будет? Стул ещё жидкий но без слизи и крови… это опасно?

Почему это случилось вообще?

Возраст: 26

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, пример лечения:
1) Показано сочетание аб, рекомендуемые дозы: метронидазол 500 мг 3 раза в сутки 10 дней плюс ванкомицин в дозе 125 мг 4 раза в сутки 10 дней . Так как нет полного выздоровления, то стоит обсудить с врачом прием метронидозола
2) но как вы понимаете это аб и они тоже нарушают кишечную флору, что может провоцировать рецидивы, обязательно добавляем пробиотик и принимаем не менее 3 месяцев после окончания курса аб (можно использовать бак-сек, например, можно сочетать с энтеролом )
3) нейтрализуем токсины клостридии: например, смекта 1–2 пакетика 3 раза в сутки на протяжении 7 дней, не ранее чем через час после приема антибиотиков.

Псевдомембранозный колит- это крайняя степень нарушения флоры, в вашем случае из-за большого количества антибиотиков
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, каковы последствия дальше?

Инфекционист, Гепатолог
Возможны рецидивы заболевания.
Такие осложнения в остром периоде, как перфорация кишечника, перетонит
Легкие и среднетяжелык формы заканчиваются выздоровлением без последствий
Тяжелые формы могут заканчиваться операцией (резекция кишечника)
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите мне же назначили пить 1 г ванкомицин в 40мл в воде
Я пью так 10 дней.. это не много?!!!
Инфекционист, Гепатолог
За раз 1 г?
Обычно делят на 4 приема
Как динамика жалоб?
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Дарья!
У Вас антибиотикассоциированная диарея. Лечение Вы принимаете верное - Ванкомицин 250 мг каждые 6 часов внутрь. Учитывая, что жидкий стул продолжается, лечение прекращать не нужно. Обсудите с Вашим лечащим врачом увеличение дозы Ванкомицина до 500 мг каждые 6 часов еще в течение 10 дней. Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день можно начинать принимать уже сейчас (его нужно разделить по времени приема с Ванкомицином).
Принятый ответ
Клиент
Елена Михайловна, каковы последствия этого для меня далее?
Инфекционист, Терапевт
Если Вы сейчас вылечитесь, то последствий не будет. Вообще возможны рецидивы этого заболевания, то есть снова будет многократный жидкий стул с кровью. У пожилых и ослабленных пациентов может возникнуть сепсис, вызванный клостридиями. В Вашем случае необходимо сейчас пролечиться полностью, это снизит риск рецидива в будущем.
Клиент
Елена Михайловна, кошмар какой-то.. спасибо
Инфекционист, Терапевт
Дарья, Вам нужно стараться избегать необоснованного применения антибиотиков, поскольку сейчас антибиотикассоциированная диарея стала очень распространенной проблемой. Я понимаю, что Вы принимали антибиотик по назначению врача и, скорее всего, без них было не обойтись. Когда Вы выздоровеете, я рекомендую Вам сделать прививку против пневмококковой инфекции - это поможет избежать заболеваний, которые требуют лечения антибиотиками.
Клиент
Елена Михайловна, хорошо
Да все по назначению…

А ещё появился зуд в анальной области внутри адский на фоне лечения…
Что делать этотгрибок ?
Инфекционист, Терапевт
Сложно сказать, почему есть зуд. Можно попробовать принять однократно Флуконазол 150 мг.
Клиент
Елена Михайловна, подскажите мне же назначили пить 1 г ванкомицин в 40мл в воде
Я пью так 10 дней.. это не много?!!!
Инфекционист, Терапевт
1 грамм, разделенный на 4 части?
Клиент
Елена Михайловна, да верно

У меня стул уже в норме.. но кровь на бумаге всегда… это может быть няк?
Инфекционист, Терапевт
Скорее всего, это колит, вызванный клостридией диффициле. Если у вас сохраняется кровь в стуле, то, как я уже отдала Вам выше, нужно продлить курс Ванкомицина.