Менструальный цикл после лапароскопии кисты яичника

Здравствуйте, уважаемые доктора! С наступающим Новым годом! Хочу просить Вашей консультации, т.к. очно сейчас к врачу ехать нет возможности. Дочку прооперировали 16 ноября по поводу параовариальной кисты яичника 4 см была. Перед операцией у нее были месячные числа с 10 ноября и закончились только после операции. Сегодня 29 декабря начались боли внизу живота, как при месячный. А выделения розовожелтые водянистые сегодня начались первый день. Нас с ней это беспокоит. Это нормально?

Добрый день.
Вероятнее всего начинаются месячные.
Но если боли сильные лучше сделать УЗИ.
Это не может быть проявлением операции

Алексей, нет болей особо нет. Просто нас удивило то, что консистенция и цвет выделений необычный. Такого раньше не было. Вероятно, это операция так повлияла.

Принятый ответ

Ничего страшного, так могут начинаться месячные

Здравствуйте, так могут начинаться месячные, если до этого таких выделений не было , то пока необходимо понаблюдать, если ближайшие пару дней не начнутся месячные, то можно сделать УЗИ органов малого таза. Дискомфорт, жжение и другие неприятные симптомы отсутствуют во влагалище?

Любовь, никакого другого дискомфорта нет. Просто месячные начинаются необычно по цвету и консистенции. Раньше такого не было. Может этотнорма после оперативного вмешательства?

Конечно после операции могут быть изменения, самое главное, что больше никаких жалоб нет. Но обязательно продолжайте наблюдать за выделениями и ожидайте месячные. Сами месячные тоже могут быть более обильные.

Принятый ответ

Если раньше не обследовали щитовидную железу, то сдайте ТТГ.

Любовь, обследовали. ТТГ в норме

Здравствуйте!
Спасибо, Вас так же с наступающим новым годом!
Выскабливание диагностическое не делали? Только кисту удалили?

Адэль, да только кисту удалили и все.

После оперативного вмешательства конечно идет гормональный сбой. И поэтому характер менструации тоже может меняться. В течение 3 циклов после операции все должно восстановиться. На что обратить внимание:
1. Выделения с неприятным запахом, зеленоватым цветом, гнойные выделения
2. Сильные боли внизу живота
3. Наполнение ночной прокладки менее чем за 2 часа дважды
4. Повышение температуры.
А так в целом сейчас - наблюдайте. Боли можно снять Нимесилом, ибупрофеном, но-шпой либо свечами Диклофенак ректально.
Не переживайте. Вероятнее всего это менструация.

Адэль, спасибо огромное за подробный ответ)вроде низуда, ни болей нет.будем надеяться, что все восстановиться. Она у меня немного паникерша )и маму теребит.)

Принятый ответ

Не паникуйте)
Всегда сохраняйте холодный разум!
С наступающими праздниками и скорейшего восстановления Вашей девочке!

Здравствуйте. Параовариальная киста-это киста не на яичнике, а рядом. На цикл она не влияет. Но нс фоне стресса мог сбиться цикл. Скорее всего, это месячные начинаются. При болях сначала принимайте спазмолитики.

Дарья, спасибо за ответ) мне главное ее сейчас успокоить. А то она запереживала, по этому поводу )

Принятый ответ

С Наступающим и не болейте)

Здравствуйте. Поскольку было оперативное вмешательство, что является стрессом для организма, то любой сбой цикла объясним. Да, такое часто бывает и ничего страшного в этом нет

Валерия, огромное спасибо!) Пойду ее успокою)с наступающим!

Принятый ответ

И Вас! Будьте здоровы ?

Здравствуйте! Скорее всего, это менструация, сделайте УЗИ

Светлана, спасибо) сделаем, но теперь уже после встречи Нового года.

Ничего страшного, не думаю, что там что то плохое.
Вас также с наступающими праздниками!!

Здравствуйте. Вас тоже с наступающим праздником. Не переживайте, это видимо реакция организма на стресс из-за хирургического вмешательства. Пока просто наблюдайте, как будет дальше. Через пару дней должны начаться нормальные выделения, характерные для менструации. Если не начнутся, сделайте узи. Обращайте внимание на выделения после менструации, на боли, дискомфорт. Проведите пару дней термометрию. После менструации я бы ещё посоветовала сдать мазок на микрофлору, возможно фоном идёт воспаление во влагалище, это не страшно, но нужно сканировать, если оно есть. Здоровья вам и вашим близким

Мария, спасибо за поздравление и за ответ) будем наблюдать за состоянием)

Здравствуйте. После оперативного вмешательства может измениться характер месячных и продолжительность цикла. Вам были назначены гормональные препараты? Вам нужно будет сделать УЗИ на 6 день. м. цикла

Людмила, гормональные нам под большим запретом. Об этом сразу после операции сказал гинеколог. Из за того, что киста параовариальная