Консультация гинеколога /

Менструальный цикл после лапароскопии кисты яичника — вопрос №383057

Здравствуйте, уважаемые доктора! С наступающим Новым годом! Хочу просить Вашей консультации, т.к. очно сейчас к врачу ехать нет возможности. Дочку прооперировали 16 ноября по поводу параовариальной кисты яичника 4 см была. Перед операцией у нее были месячные числа с 10 ноября и закончились только после операции. Сегодня 29 декабря начались боли внизу живота, как при месячный. А выделения розовожелтые водянистые сегодня начались первый день. Нас с ней это беспокоит. Это нормально?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вероятнее всего начинаются месячные.
Но если боли сильные лучше сделать УЗИ.
Это не может быть проявлением операции
Клиент
Алексей, нет болей особо нет. Просто нас удивило то, что консистенция и цвет выделений необычный. Такого раньше не было. Вероятно, это операция так повлияла.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ничего страшного, так могут начинаться месячные
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, так могут начинаться месячные, если до этого таких выделений не было , то пока необходимо понаблюдать, если ближайшие пару дней не начнутся месячные, то можно сделать УЗИ органов малого таза. Дискомфорт, жжение и другие неприятные симптомы отсутствуют во влагалище?
Клиент
Любовь, никакого другого дискомфорта нет. Просто месячные начинаются необычно по цвету и консистенции. Раньше такого не было. Может этотнорма после оперативного вмешательства?
Акушер, Гинеколог
Конечно после операции могут быть изменения, самое главное, что больше никаких жалоб нет. Но обязательно продолжайте наблюдать за выделениями и ожидайте месячные. Сами месячные тоже могут быть более обильные.
Акушер, Гинеколог
Если раньше не обследовали щитовидную железу, то сдайте ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, обследовали. ТТГ в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Спасибо, Вас так же с наступающим новым годом!
Выскабливание диагностическое не делали? Только кисту удалили?
Клиент
Адэль, да только кисту удалили и все.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После оперативного вмешательства конечно идет гормональный сбой. И поэтому характер менструации тоже может меняться. В течение 3 циклов после операции все должно восстановиться. На что обратить внимание:
1. Выделения с неприятным запахом, зеленоватым цветом, гнойные выделения
2. Сильные боли внизу живота
3. Наполнение ночной прокладки менее чем за 2 часа дважды
4. Повышение температуры.
А так в целом сейчас - наблюдайте. Боли можно снять Нимесилом, ибупрофеном, но-шпой либо свечами Диклофенак ректально.
Не переживайте. Вероятнее всего это менструация.
Клиент
Адэль, спасибо огромное за подробный ответ)вроде низуда, ни болей нет.будем надеяться, что все восстановиться. Она у меня немного паникерша )и маму теребит.)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не паникуйте)
Всегда сохраняйте холодный разум!
С наступающими праздниками и скорейшего восстановления Вашей девочке!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Параовариальная киста-это киста не на яичнике, а рядом. На цикл она не влияет. Но нс фоне стресса мог сбиться цикл. Скорее всего, это месячные начинаются. При болях сначала принимайте спазмолитики.
Клиент
Дарья, спасибо за ответ) мне главное ее сейчас успокоить. А то она запереживала, по этому поводу )
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
С Наступающим и не болейте)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Поскольку было оперативное вмешательство, что является стрессом для организма, то любой сбой цикла объясним. Да, такое часто бывает и ничего страшного в этом нет
Клиент
Валерия, огромное спасибо!) Пойду ее успокою)с наступающим!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
И Вас! Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скорее всего, это менструация, сделайте УЗИ
Клиент
Светлана, спасибо) сделаем, но теперь уже после встречи Нового года.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего страшного, не думаю, что там что то плохое.
Вас также с наступающими праздниками!!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вас тоже с наступающим праздником. Не переживайте, это видимо реакция организма на стресс из-за хирургического вмешательства. Пока просто наблюдайте, как будет дальше. Через пару дней должны начаться нормальные выделения, характерные для менструации. Если не начнутся, сделайте узи. Обращайте внимание на выделения после менструации, на боли, дискомфорт. Проведите пару дней термометрию. После менструации я бы ещё посоветовала сдать мазок на микрофлору, возможно фоном идёт воспаление во влагалище, это не страшно, но нужно сканировать, если оно есть. Здоровья вам и вашим близким
Клиент
Мария, спасибо за поздравление и за ответ) будем наблюдать за состоянием)
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. После оперативного вмешательства может измениться характер месячных и продолжительность цикла. Вам были назначены гормональные препараты? Вам нужно будет сделать УЗИ на 6 день. м. цикла
Клиент
Людмила, гормональные нам под большим запретом. Об этом сразу после операции сказал гинеколог. Из за того, что киста параовариальная