Могут ли ошибиться в диагнозе при кт

Здравствуйте! В 2013 году у меня была операция по поводу осумкованного плеврита. Поэтому на снимках из за спаек были затемнения. В этом году заболела гриппом, который затянулся и перетек в пневмонию. На рентген снимке не был обнаружен, только диагностировали плеврит. Затем направили на кт, где детально поставили диагноз: плеврит справа, правосторонняя пневмония. Может ли быть ошибочно выявлена туберкулома?

Хронический бронхит
41 год

Здравствуйте, Таисия.
Судя по всему - на КТ в первую очередь подозревают пневмонию, которая осложнилась плевритом.
Если есть подозрение после КТ на туберкулез, то рекомендуют посетить фтизиатра, она назначить сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспаления в организме.
Врач может рекомендовать пройти курс полноценный антибиотиком широкого спектра действия от пневмонии, исключая фторхинолоны, например, может рекомендовать курс антибиотика Амоксиклава или Цефтриаксона на 7 дней, затем фтизиатрм ожет рекомендовать повторить КТ контроль через 14 дней от начала приема антибиотика
Фтизиатр проведет Диаскинтест дополнительно, который показывет реакция иммунитета в ответ на контакт с микобактерией туберкулеза, и обследует мокроту на кислотойстойчивые бактерии, сдать мокроту на микроскопию, ПЦР на микобактерии туберкулеза, сдать посевы мокроты на Бактек (жидкие питательные среды) и плотные среды.
С уважением!