У меня ангина, прописали антибиотики, на третий день появилась сыпь на всем теле

Добрый день, в четверг вечером сильно заболело горло, на миндалинах был белый налёт. Температуры не было. В пятницу пошла в больницу, сдала анализ крови, лейкоциты повышены, сказали гнойная ангина. Прописали антибиотики Панцеф 400 мг 1 раз в день на 7 дней. До этого неделей раньше сильно болела орви , не было сил и на вторую неделю болезни заболело ухо и мне назначили антибиотик амоксициллин 200 мг 3 раза в день. На третий день приёма Панцеф, утром, проснулась вся в сыпи и руки и ноги чешутся. Я предполагаю, что это реакция на антибиотики, потому что нового из пищи я ничего не ела. Стоит ли продолжать приём антибиотиков. Я утром выпила таблетку цетиризина.

Гастродуоденит
37 лет

Здравствуйте.
По описанию и фотографиям, вероятно, аллергическая реакция на антибиотик.
В таких случаях рекомендуется:
- отмена антибиотика во избежание развития ухудшения аллергической реакции с консультацией лечащего врача. Скорее всего, замена будет на клацид 500мг 2 раза в день, до 7 дней или азитромицин 500мг 1 раз в день, 3-5 дней
-продолжить прием антигистаминного препарата до 3 дней и местно на элементы фенистил гель

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Евгеньевна, спасибо за ответ, а ничего страшного, что к врачу я смогу попасть только завтра, а сегодня уже не буду пить антибиотики? Сегодня выходной и поликлиника не работает. Горлу уже лучше, глотать могу, но дискомфорт ещё присутствует

Принятый ответ

Нет, ничего. Аллергическая реакция- показание к отмене препарата

Здравствуйте!
В случае возникновения аллергической реакции на антибактериальный препарат, рекомендуют отменить его.
В качестве замены могут назначать макролиды, например, Клацид 500 мг 2 р в день, 5-7 дней или Азитромицин 500 мг 1 р в день, 6 дней.
Для купирования аллергической сыпи, продолжить прием цетиризина

Здравствуйте!
Вероятнее всего это аллергическая реакция на прием антибиотиков данных групп
Пенициллины и Цефалоспорины имеют перекресную аллергическую реакцию
Обычно при подобной аллергии рекомендуется замена АБ на группу макролидов,например Клацид или Вильпрафен
В случае с ангиной рекомендуется пройти полный курс лечения антибиотиками,чтобы избежать осложнений
Контроль анализов крови после курса АБ
Прием противоаллергических препаратов продолжать в течение 3х дней
К антибиотикам так же рекомендуется прием пробиотиков,чтобы избежать побочных действий со стороны ЖКТ - Энтерол 1 капс 2 раза в сутки в течение 7- 10 дней

Здравствуйте. По описанию высыпания и зуд действительно чаще всего появляются как реакция на антибиотик, особенно если подряд использовались 2 разных препарата. При такой картине обычно предлагают прекратить препарат, вызвавший реакцию, и подобрать другой после очной оценки. Цетиризин обычно используют по 1 таблетке 1 раз в сутки, иногда 2 раза при выраженном зуде.

Описанные симптомы чаще всего указывают на лекарственную непереносимость. Для уточнения причины желательно очно показаться терапевту или аллергологу, чтобы решить, какой антибиотик безопаснее, так как лечение ангины обычно продолжают. До осмотра новый препарат лучше не начинать самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, по фото с большей вероятностью аллергическая реакция на прием Панцефа.
В таких случаях могут рекомендовать полностью прекратить прием антибиотика и запомнить на будущее , что на него есть аллергия.
Далее продолжать прием антигистаминных препаратов по 1 т в сутки в течение 5-7 дней
А также в качестве альтернативы можно выбрать Азитромицин 500 мг по 1 т в сутки в течение 5-6 дней
Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха.

Панцеф ранее принимали вообще?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Афсана Ровшановна, нет, раньше не принимала

Здравствуйте! По предоставленной информации и анализам можно предположить аллергическую реакцию на прием антибиотиков.Стандартно в по ситуациях рекомендуют полностью прекратить прием антибиотика .Далее продолжать прием антигистаминных препаратов по 1 т в сутки в течение 5-7 дней.А также в качестве альтернативы рекомендуют назначить Азитромицин 500 мг по 1 т в сутки в течение 5-6 дней+ дополнительно Энтерол по 1 капсулы 3 раза в день курсом 14 дней.