Впадина в грудном отделе

Добрый день! Сыну 10 лет, меня беспокоит выпирающие лопатки и особенно впадина в грудном отделе и выпирающие ребра. С чем это связано и как лечить?

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!По фото имеется воронкообразная деформация грудной клетки
Основные причины формирования данной деформации:
-чрезмерный рост грудино-реберных хрящей, которые опережают рост ребер, тем самым вворачивая грудину внутрь грудной клетки.
-сколиоз

В таких случаях рекомендуют :
-динамическое наблюдение у ортопеда
-рентгенография грудной клетки
-обследование на сколиоз (рентгенография позвоночника)

-Общеукрепляющая гимнастика
-коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото комплексная деформация грудной клетки, не исключаю, что вследствие перенесенного в раннем детстве рахита.
Отмечается:
- Воронкообразная деформация грудной клетки визуально на фото 1-2 степени.
Она ни на что не влияет, ничему не угрожает и за ней нужно просто наблюдать.
- Выстояние кпереди хрящевых частей нижних рёбер.
- Сколиотическое изменения осанки. Не исключается сколиоз.

Чтобы определить степень воронки точно, нужно провести измерения очно и по рентгенограмме.
1ст – вдавление грудины до 2 см
2 ст – вдавление грудины до 4 см, возможно смещение сердца менее 3 см.
3 ст – вдавление грудины более 4см, смещение сердца более 3 см.

Раз в год делать рентгенографию, делать УЗИ сердца и ЭКГ, а также исследование функции внешнего дыхания.
Пока это больше для перестраховки, чем реальная необходимость.

Так же рекомендуют рентгенографию грудо-поясничного отдела на сколиоз.

Консервативно воронкообразная грудная клетка не лечится.
Нет методов ЛФК или физиотерапии, которые могут на это повлиять.
Нужно контролировать уровень витамина Д кальция и фосфора, работу сердца и функцию внешнего дыхания.
Расстройства функции внутренних органов начинаются в 3 ст деформации и тогда могут возникнуть показания к оперативному лечению.
После завершения роста скелета воронкообразность не прогрессирует.

После диагностики сколиоза в зависимости от его степени и вида можно будет рекомендовать лечение.
Сколиоз, в отличии от воронки лечится.

Коррекция рекомендаций после рентгенографии.

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.

В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть воронкообразная деформация грудной клетки. Я как отец двоих детей прекрасно понимаю ваши переживания за своего ребёнка. Вы мама и вы имеете полное право переживать и беспокоиться, но сейчас нет для этого веских оснований.

Воронкообразная деформация требует наблюдение у детского торакального хирурга 1 раз в 6 месяцев. Радикальное лечение деформации грудной клетки проводится с помощью реконструктивно-пластической операции (торакопластика).

Богатый опыт в лечении таких пациентов имеется в Филатовской больнице в Москве. Обещайте, что сильно не будете переживать)))

Александр Александрович, добрый день, посовейте торакального хирурга в Москве, пожалуйста, либо клинику, где можно наблюдаться. Заранее спасибо!

О клинике в Москве я написал в первом сообщении

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото воронкообразная деформация грудной клетки требуется диспансерное наблюдение детского ортопеда Оперативной коррекции не подлежит показано комплекс упражнений на мышцы верхнего плечевого пояса, брюшного пресса.

Принятый ответ

Добрый день. По фото ребенка имеет место воронкообразная дечормация груднойклетки 1-2 степени, данный дефект на сегоднешний день лишь косметический дефект и не более, она не сдавливает легкие и сердце и не нарушает их работу, но требует наблюдения, т.к. скоро будет скачок роста и она может углубиться. Так же имеется выступание плечевых суставов кпереди и углов лопаток (крыловидные лопатки) что говорит в пользу нарушения осанки (ребенок постоянно сутулиться), необходим очный осмотр для исключения развития сколиоза т.к. грудная клетка тесно связана с позвоночником : есть изменения в одном будет и в другом.
Лечение в настоящий момент консервативное:
1.коректор осанки на период вынужденного статического положения- выполнение уроков на 3- часа в день
2. Ежедневная лечебная физкультура с упором на спину 2 раза в день не менее 30мин за сеанс или отдавайте ребенка на офп
3. Плаванье хорошо расправляет грудную клетку при этом увеличивая и укрепляя мышечный корсет спины и грудной клетки
Ребенка очно можно показать в федеральном центре в Цито в Москве (есть доктор Королёв Павел Алексеевич он занимается воронкообразной деформацией),в НИИ им. Пирогова,и в НИИ им. Турнера в Питере.