Лирная кожа лица, высыпания
Здравствуйте. Парень 17 лет, здоров, занимается спортом. Жирная кожа лица, периодически высыпания - красные, воспаленные прыщи. Сам студент 1 курса мед.универа и конечно пытается найти пути лечения. Сейчас заинтересовался применением ретиноидов. Подскажите, пожалуйста, целесообразность. Может быть есть другие варианты лечения? Не могу сказать, что ситуация очень печальная, но хочет иметь чистую кожу лица.
Здравствуйте!
По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.
Фирдовса Адамовна, здравствуйте. Фото добавила
Принятый ответ
Данная картина наиболее характерна для Акне-хроническое воспалительное заболевание,проявляющееся открытыми или закрытыми комедонами и воспалительными поражениями кожи в виде папул,пустул, узлов.
Выделяют четыре основных звена патогенеза акне:
Увеличение продукции кожного сала.
Избыточный фолликулярный гиперкератоз.
Размножение Propionibacterium acnes (P. acnes).
Воспаление.
В его случае это легкая степень, поэтому внутрь СР пока не рекомендуется
Обычно при такой картине достаточно наружной терапии
Утром
•Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay
•2. крем-гель для проблемной кожи Effaclar DUO+m
Вечером
Затем
•Эффезел гель на сухую кожу, вечером избегая область вокруг глаз и губ
По схеме:
1 неделя- точечно на высыпания через день
2 неделя- через день на все лицо
3 неделя- на все лицо каждый день
•Через 40 минут увлажнение LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Н Iso-Biome УЛЬТРА Успокаивающий Восстанавливающий Уход против несовершенств
При выходе обязательно использовать солнцезащитный крем, не менее 50+
Если после 4-6 месяцев не будет желанного результата, нужен прием системных ретиноидов
Здравствуйте!
Ретиноиды - самые эффективные препараты в лечении акне.
Есть в наружной форме, например, препараты эффезел, клензит, дифферин.
Есть в форме капсул, например, акнекутан, роаккутан.
Прикрепите пожалуйста фото высыпаний.
Екатерина Витальевна, здравствуйте. Фото добавила
Принятый ответ
По фото можно предположить акне, папуло-пустулезную форму.
При небольшом количестве воспалений обычно рекомендуется наружный антибиотик клиндамицин, например препарат Далацин гель 1 раз в день утром за 10-15 мин до увлажняющего крема на 4-8 недель.
Увлажняющий крем для жирной кожи можно использовать утром после далацина через 15 мин - например, биодерма себиум сенситив или авен клинанс гидра или урьяж исеак гидра.
Также лечение акне не обходится без ретиноидов. Изначально применяют
наружные препараты, например эффезел. При неэффективности эффезела в течение 3-6 месяцев терапии рассматривают переход на системные ретиноиды (акнекутан).
Гель эффезел наносится вечером перед сном. Препарат этот агрессивный, поэтому начинают его постепенно, 14 дней используют через 2 дня, затем 14 дней через день, затем каждый день. Эффезел начинает давать видимый результат после 3 месяцев терапии, оценить его эффективность можно через 6 месяцев минимум, в перспективе можно использовать дольше. Отменять его лучше постепенно.
Для умывания можно использовать гель сенсибио биодерма или пенка гиалуроновая либридерм - 2 раза в день.
В солнечное время года рекомендуется использовать спф защиту (тк эффезел делает кожу чувствительной к солнцу), лучше вибирать легкие флюиды и эмульсии с спф 50.
Все препараты можно приобрести в аптеке.
Также уделяют внимание питанию: ограничивают сладкое, мучное, молочное.
После того как обострение пройдет, потихоньку возвращают эти продукты в рацион и отслеживают на что именно реагирует кожа.
Здравствуйте!!!!
Ознакомилась с вопросом
Чтобы дать полноценный ответ на запрос, надо видеть фото в качестве
Приложите пожалуйста
Если их будет несколько, подпишите по дате
Напишите об этом мне
Я изучу вопрос и дам ответ
Спасибо
Виктория Николаевна, здравствуйте. Фото добавила
Принятый ответ
По фото и описанию могу предположить наличие акне, верно
Не вижу повода для приема СР
Уход за проблемной кожей
В подобной ситуации обычно рекомендуют
Примените линейку A-derma biology AC
- очищ гель
- утром крем Глобаль A-derma
- вечером эффезел
Курс на 4 мес
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
При сухости, через 30 мин от эффезел наносите A-derma hydra
Исключить сладкое, газировка напитки, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Обязательно поискать причину
Выполнить
- анализ крови с определением уровня половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
- анализ крови на дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь,в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
Здравствуйте
Для оценки степени тяжести болезни и определения тактики нужно фото состояния кожи-прикрепите пожалуйста к вопросу и сообщите
После просмотра дам рекомендации
Марина Геннадьевна, здравствуйте. Фото добавила
Принятый ответ
В таких случаях рекомендуется пройти курсом наружно терапию например ретиноидами с плавной адаптацией кожи к препарату (эффезел например) до 6 мес под контролем врача.
Если не поможет,то уже с врачом очно рассматривается целесообразность лечения ретиноидами внутрь с набором кумулятивной дозы.
Внешне при такой стадии процесса внутрь не назначают ретиноиды ,но лучше очно такие вопросы решать когда состояние кожи наяву оценивается и лицо полностью видно.
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
В вашем вопросе фото не прикрепилось.
Без фотографии не возможно что-либо предположить.
В вопросе,пока фотографии нет
Прикрепите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и с хорошим освещением.
Оксана Александровна, здравствуйте. Фото добавила
Принятый ответ
Спасибо. Вижу.
По фото больше похоже на проявление Акне.
В таких случаях рекомендуется использовать
Сетафил про пенка себорегулирующая или Биодерма себиум гель для умывания 2 раза в день или Гель эфаклар .
Наружно эффезел точечно 2 раза в неделю, вечером. Постепенно перейти на ежедневное использование. Не менее шести месяцев .
При неэффективности наружной терапии рекомендуется рассмотреть прием системных ретиноидов.
При сухости кожи крем перфекотин.
Сетафил про крем Oil Control не камедогенный
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, фаст-фуд, колбасы, сосиски, копчения, мёд, майонез, кетчуп, молоко и молочные продукты, чипсы.
Сдать кровь общий и биохимия, гликированный гемоглобин. ТТГ, тестостерон, дегидротестостерон.
Здравствуйте !
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы можем рассмотреть подобное состояние как акне
Таким пациентам можем рекомендовать наносить на кожу гель Метрогил А 1 раз в сутки вечером длительно, а также умывание очищающим крем гелем ля рош позе эффаклар Н изобиом 2 раза в сутки
увлажнение кремом биодерма себиум гидра
Хорошего вечера!