Рас или нет
Добрый день! Сыну 1,7 Он очень мало говорит слов: мама (редко), ням-ням когда садится кушать и делает вид, что ему вкусно, покачивая головой как взрослые. Так же знает звукоподражания: муу, га га, гхн (машинка едет). На этом пока все. При этом отлично понимает и выполняет все просьбы: отнеси папе, бабе, выкинь в мусорку, погладь зайку и тд. УЖ с 9 месяцев, показывает мне все, делится эмоциями, ищет в глазах одобрения. Сон хороший, аппетит тоже, нет избирательности. Переодически встает на носочки, где-то 30% дня. Возможно есть тонус, потому что в сидячем положении поджимает пальчики. Самое большое беспокойства вызывают его игры: он расставляет все в группы - машинки то в ряд, то в группу. Зверей тоже так же. Из других игрушек и не только игрушек часто собирает башни. Конструктор недавно начал собирать по формам. Если я беру машинку из ряда, может начать плакать и злиться. Так же если падает башня. При этом мржет играть в другие игры по правилам (рыбалка, сортеры, пирамидки). Откликается на имя раз через раз. Иногда сразу, иногда раза с 5. Не боится других детей, пытается с ними играть на улице. Вроде все хорошо, но вот такой слабый словарный запас и стереотипные игры с фигурками и машинками меня очень пугают. Так же не очень любит лепить и рисовать. Были на приеме у дорогого невролога, но он из-за страха много плакал и не был контактным. Посоветовали обратиться к психиатру. Скажите пожалуйста, действительно ли есть поводы для беспокойства?
Здравствуйте
По описанию все допустимо для вашего возраста
, данных за рас не вижу .В норме Ближе к 1,6 ребёнок начинает говорить 10-15 слов ( звукоподрожание, появляютсяфразы) . Только в 2 года могут появиться предложения . Переживать в вашем случае повода нет. Развивайте мелкую, крупную моторику ( центры в головном мозге находятся рядом с центром речи) . Эффективно в запуске речи -занятия логоритмикой под детские песенки . Читайте стишки , потешки . Активная речевая среда взрослых даст положительные результаты 🌷растите здоровыми !
Алена Алексеевна, ходим на развивашки, там и мелкая моторика и танцы, так же на гимнастику в группе небольшой, но другой невролог сказала, что от такого эффекта не будет и следует заниматься индивидуально. На занятиях по гимнастике он активничает, смеется, но постоянно убегает и делает только то, что сам хочет, не слушая тренера. Это норм?
Принятый ответ
Да , вариант нормы
До 2,5 лет детям не нужны коллективные игры, секции и сад
Здравствуйте! По развитию в настоящее время стоит обратить внимание на речь, словарный запас маловат. В остальном всё в пределах возрастной нормы.
Дети могут не отзываться на имя если чем то увлечены, заняты.
Только то, что расставляет машинки и фигурки не является признаком аутизма.
Здравствуйте! Как специалист по деткам с РАС, не вижу по описанию симптомов за РАС.
Основа при РАС- нарушение коммуникации , игрушки в ряд и расстройство , если что-то не получается / ломается - норма , а не признак рас!
Пробовали пройти тест в интернете мчат ?
Психиатр будет в 2 года при диспансеризации.
На мой взгляд, поводов для беспокойства нет. По речи тоже пока допустимо , главное - понимание вашей речи. И убрать мультики , тк это тоже тормозит речевое развитие
Здравствуйте, в целом по вашему описанию повода для беспокойства не вижу, все для этого возраста допустимо, можно пройти тестирование мчат но по описанию за Рас ничего не вижу. Побольше развивашек а экранное время снизьте(фоном тоже считается). Самое главное в этом возрасте что ребенок понимает обращенную речь. Касаемо того что ребенок ходит на носочках, если при этом ребенок умеет ходить на полной стопе то больше похоже на вариант нормы, так часто делают детки при перевозбуждении. Если есть желание можно начать посещать занятия мама плюс малыш.
Здравствуйте. Понимание обращенной речи это хорошо но да, в полтора года активный словарь обычно уже шире. Обращение к детскому психиатру или неврологу мне видеться совершенно правильным шагом для вашего спокойствия. Не стоит пугаться этого визита лучше перестраховаться и получить четкий план действий чем мучать себя сомнениями. Просто наблюдая за ребенком в привычной обстановке специалист сможет объективнее оценить ситуацию. Вы можете начать посещать занятия мама +малыш или специалиста по запуску речи.