Высыпало на лице , аллергия ?

Ребёнок наблюдался до 3х лет по атопии. Потом стало меньше , пользуемся кремами на постоянной основе . Но вот сильно проявилось именно на лице . Тело чистое . Но съела пару мандаринов . Пятна красные на одной щеке , не чешет . Давали зодак , 12 капель раз в сутки , 2 дня , ничего не изменилось . Глаза красные вокруг и чешет их .

Атопический дерматит
4 года

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте! Это похоже на проявление аллергического дерматита.
Это может быть реакцией на продукты питания, лекарственные препараты, мыломоющие, уходовые средства.
Рекомендуется в лечении:
Зиртек по 5 капель 2р в день дней.
Энтеросгель или Полисорб по 1 ч.л. 2 р в день 10 дней,одновременно с лекарствами и едой не употреблять, с разницей час до/ после еды, лекарств.
Наружно Элидел крем 2 раза в день 14 дней, наносить охлаждённым.
Исключить сладкое, мед, орехи, красное, цитрусовые, морепродукты, яйца, курицу.

Принятый ответ

Добрый день. Описанная клиническая картина соответствует обострению атопического дерматита, к которому могли привести неспецифические факторы, как холод ,ветер ,трение, так и какие то пищевые аллергены могли добавить своего. Кожный барьер при атопии несовершенен. Помимо терапии эмолентами в таких случаях рекомендуют нанесение крема элидел 2 раза в день 14 дней, хранится в холодильнике, наносится охлажденным. Если нет зуда ,потребности в антигистаминных препаратах нет.
Рекомендуют так же ограничить контакт с водой, на улицу при низких температурах наносить колд кремы.

Какой лучше Колд крем купить ?

Авене колд крем

А как их между собой совмещать ?
Утром перед садом колд крем а элидел когда ?

Элидел тогда как проснулись

Перед самым выходом колд

А не надо соблюдать полчаса до улицы ?

Нет

Достаточно нескольких минут

А элидел можно вокруг глаз мазать ?

Мы пользовались биодерма специально для глаз , но сейчас он не помогает (

Можно

Принятый ответ

Здравствуйте, помимо съеденных цитрусовых какие ещё, на ваш взгляд, могли присутствовать факторы? Например, внешние факторы, такие как сильный дождь, ветер, мороз, повышенная сухость воздуха в квартире?

если говорить про аллергический дерматит, то он, как правило, чешется. Бывает такое, что ребёнок может съесть какой-то продукт гистаминолибератор, к которым относятся цитрусовые, —и если съесть в избыточном количестве, может появиться реакция по типу аллергической. Но это считается не аллергией, а пищевой непереносимостью, то есть реакцией на количество съеденного продукта. В таких случаях мы обычно продукт не отменяем, просто говорим про дозозависимость, то есть есть его в меньшем количестве. У всех своя дозировка.

Также в холодное время года предпочтительнее брать более плотные эмоленты, например в виде бальзамов и жирных кремов, и обязательно нашим пациентам в холодное время года рекомендуем использовать защитные средства перед выходом на улицу. Например, есть Cold Cream mustela, Avene Cold Cream, Uriage Cold Cream. Наносится за 30 минут до выхода на улицу.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и описанию можно предположить аллергический дерматит.
Причиной вероятно всего стали мандарины, даже если и раньше переносили хорошо, возможно в большом количестве употребляли.
В подобных случаях может быть рекомендовано:

Антигистаинные Зиртек или зодак капли в возрастной дозировке 7 дней
Наружно: крем Неотанин 2-3 раза в день 7-10 дней

Для увлажнения и востановления кожного барьера: Цикапласт В5 или Бепантен крем 2-3 раза в день.

Исключить на время цитрусы, сладости, красные овощи/фрукты.

Принятый ответ

Здравствуйте . Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить о наличии аллергической реакции. Причин аллергии большое количество. В таком случае рекомендовано исключить аллергены, сдать анализ IG Е, ОАК, эозинофильный катионный белок. Если будут изменения в анализах, то на очный осмотр к педиатру.
При таких высыпаниях рекомендовано зодак в возрастной дозировке, цикапласт Баум б 5 3/5 р в день на высыпания до 10-14 дней, если есть зуд можно неотанин лосьон до 3-4 р в день
Здоровья Вам