Болезнь Грейвса
Здравствуйте! В марте 2023 была обнаружена болезнь Грейвса после тяжело перенесенного коронавируса. Ттг 0.009 ат ттг 3.09. Через полгода все показатели пришли в норму. Около 1.5 лет принимала тирозол. Примерно две недели как чувствую, что снова постоянная тахикардия, холтер показал тахикардию 59% от суток. У меня активные тренировки два раза в неделю и за питанием слежу, но вес уходит быстрее обычного. ТТГ 0.0083. Остальные анализы пока не сдавала, но уже понимаю, что снова началось. К эндокринологу и на анализы иду во вторник. Скажите, пожалуйста, есть вероятность, что снова буду лечиться Тирозолом? Или только удаление ЩЖ? Если это рецидив, то шансов на полное выздоровление уже меньше? Также, у меня постоянно снижен ферритин - от 11 до 15. Я принимала Солгар 25мг месяц. Никаких изменений. Может быть нужно принимать дольше и в другой дозировке? Добавить цинк, витамин С? Летом я пролечила язву 12ПК. Не спровоцирует ли прием новую язву? И скажите, пожалуйста, можно ли продолжать тренироваться с тахикардией? Может быть что-то можно принять для снижения пульса перед тренировкой?
Здравствуйте !
Если лечение тирозолом продлилось 1,5 года и после наступил рецидив , то обычно терапию тиреостатиками не возобновляют , так как это неоправданно .
В таких случаях рекомендуют РЙТ ( радиойодтерапию ) или тиреоидэктомию ( удаление щитовидной железы ) , прогноз после удаления железы благоприятный , просто на протяжении жизни нужно будет принимать заместительную терапию тироксином , но качество жизни обычно не страдает .
Что касается сниженного Ферритина , то желательно его восполнить , темболее есть регулярные физические нагрузки , но доза , которую Вы принимали небольшая и ее недостаточно .
Обычно при таких цифрах ферритина рекомендуют капельницы с препаратом железа , которые назначаются врачом терапевтом на очном приеме , но учитывая , что в анамнезе есть язва , то рекомендуют сначала проконсультироваться с врачом гастроэнтерологом и подобрать с ним максимально безопасный прием железа именно для Вас .
Так как физическая нагрузка учащает пульс , а у Вас присуствует тахикардия , то нужно пока либо повременить с тренировками или снизить их интенсивность .
При учащенном сердцебиении могут рекомендовать , например бисопролол 2,5 мг 1 раз в сутки.
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, а если я изменю образ жизни, я очень мало сплю, работаю до 2-3 ночи, встаю в 7. Брошу курить. Можно попробовать еще раз терапию тирозолом? Или все равно не имеет смысла?
Конечно образ жизни надо менять в любом случае , особенно желательно бросить курить , так как доказано , что курение может усугубить прогноз болезни Грейвса.
Но терапия тирозолом даже после изменения образа жизни малоэффективна . На тирозоле если случился рецидив , то вероятность еще одного рецидива еще выше .
А тиреостатики тоже имеют свои полочные эффекты . Поэтому не переживайте , не бойтесь , подумайте на счет РЙТ , метод качественный и быстрый
Спасибо большое! Мне рекомендовали лапчатку белую. Скажите, пожалуйста, она положительно повлияет на процесс параллельно с тиразолом?
Принятый ответ
Нет , лапчатка белая при таком забрлевании точно не поможет . Тут нужны только радикальные методы
Здравствуйте. По результатам обследования вероятнее всего рецидив. Необходимо досдать анализы крови на свТ3 и свТ4 антитела к рТТГ. Лечение все равно начнётся с тирозола. Но все равно рекомендуется радиойодтерапия или удаление щитовидной железы, так как для сердечно-сосудистой системы постоянные рецидивы очень вредны. Тренироваться пока есть тахикардия не стоит, усиливается нагрузка на сердце. Принимать можно бисопролол 5 мг, чтобы улучшить ЧСС. Но и в таком случае тренировки противопоказаны. Что касается железа, то необходимо выявить причину. Если язву пролечили, то хорошо бы сделать ФГДС повторно. Прием терапии железом язву не спровоцирует.
Здравствуйте! Спасибо за ответ! А если я начну принимать тирозол и бетолок зок, как делала в прошлый раз,если нормализуется пульс, то тренировки можно будет возобновить?
Низкий ферритин у меня был и до симптомов язвы. Получается, дело не в ней? Могу я сейчас начать принимать железо Солгар? Может быть добавить цинк и витамин С?
Принятый ответ
Железо можете принимать, витамин С тоже, но Цинк не стоит.
Перед приёмом тирозола необходимо сдать АЛТ, АСТ, общий анализ крови. Хорошо бы лечиться под наблюдением, так как тирозол не безобидный препарат, даже если ранее все было хорошо, при повторном приеме обязательно нужно контролировать ОАК и АЛТ с АСТ.
Тирозол стоит принимать если и свТ3 и свТ4 будкт повышены, их тоже надо сдать. А беталок можете принимать. Когда свТ3 и свТ4 нормализуется, можно будет возобновить тренировки.
Здравствуйте. Если 1.5 года принимали тирозола и сейчас рецидив то обычно делают операцию или радиойодтерапию. Но можно попробовать ещё раз принимать тирозол, стоит сдать кровь на антитела к рецепторам ттг, чем выше показатель тем выше риск рецидивов в будущем. Но ещё сдайте кровь на т3св и т4св, если они в норме пока можно только наблюдать. Для повышения ферритина попробуйте ферретаб. С тахикардией если это из за болезни Грейвса интенсивные физические нагрузки пока не нужны
Здравствуйте! Спасибо! Мне рекомендовали лапчатку белую. Скажите, пожалуйста, она положительно повлияет на процесс параллельно с тиразолом?
Принятый ответ
Можно принимать, как повлияет точно сказать трудно
Добрый день
Итак
С большой долей вероятности это рецидив
Для уточнения сдать антитела к рецептору ТТГ,Т4 свободный,сделать узи
В любом случае сначала будет Тирозол до нормализации гормонов
Конечно же при рецидиве вероятность полного излечения ещё ниже чем при первом эпизоде и показана операция или радиойод
Но решение окончательное все равно будет за вами
Тренироваться в прежнем режиме на токсическом действии гормонов нецелесообразно
Это чревато миокардитом
Поэтому уменьшите значимо нагрузки или совсем отмените. До нормализации гормонов
Это 2-3 месяца
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ!
Скажите, пожалуйста, может ли быть связан рецидив с появлением тренировок в моей жизни? Я начала заниматься в сентябре, раньше физической активности не было. При этом я работаю дома до 2-3 ночи, встаю в 7.
Если я пересмотрю образ жизни, начну спать по 8 часов, брошу курить, возможно, что в этот раз лечение сработает лучше?
Мне рекомендовали лапчатку белую. Скажите, пожалуйста, она положительно повлияет на процесс параллельно с тиразолом?
Принятый ответ
Ваши тренировки ни коим образом не спровоцировали рецидив
Это аутоиммунная патология
И причина активизации аутоиммунного процесса не известна
И даже если вы вообще не будете двигаться и бросите курить-вероятность следующего рецидива останется высокой
Лапчатка,как и другие бады не имеет никакого воздействия на аутоимунный процесс