Консультация флеболога /

Уплотнение в нижней части голени — вопрос №383174

У моей мамы (75 лет) нет выраженного варикоза,0,5 г. назад УЗДГ-все хорошо.Есть отечность,темные пятна,зуд,говорили-дерматит. Пьет венарус курсами,тромбоасс,троксерутин. Сахар в норме,тр.язв нет. 2 дня назад появилось уплотнение в нижней части (очень твердое,как камень),д-м 2 см, не красное, не болезненное, есть зуд. Просьба подсказать, что это может быть и как это лечить, к флебологу сейчас попасть нереально. Большое спасибо за помощь!

Врач УЗД, Хирург
Здоавствуйте!
На фото-зона критической локальной ишемии( простым языком говоря-из за нарушения кровообращения начинает формироваться трофическая язва)
В идеале такую пациентку необходимо поместить в стационар и провести курс инфузионной терапии и баротерапии.
Но на настоящий момент это пока недоступно ( праздники)
Пока ( до визита к флебологу):
Детралекс по 2 т в 12 час дня-1 раз в день
Трентал по 1т × 3 р в день
Если есть кому поделать уколы:
В мышечно 2 мл р-ра ксантинола никотинат-1 р в день.
С ксантинолом будьте осторожны : он выщывает расширение сосудов, может прявиться жар, покраснение лица, сдавление за грудиной.
Если будет такая реакция-не колоть.
Очень бережно относиться к зоне пркраснения-не чесать, не тереть!
А только-легчайшими движениями аккуратно круговыми движениями наносить гель Лиотон 1000
Это то, что можно слелать в домашних условиях
Клиент
Елена, большое спасибо за ответ! А насколько это может быть опасно и сколько это терпит. У нас в подмосковье нет возможности попасть в стационар даже платно. Колоть я смогу и в/м и капельную систему тоже сделаю, я бывший мед. работник

Врач УЗД, Хирург
Да терпит конечно! Не переживайте!
Мы должны справится!
" Формируется язва'- не равно " обязательно будет".
Насчет внутривенных инфузий пожилым людям на дому я очень осторожна.
Мало ли-не дай Бог перельем !
Давайте будем принимать таблетки и делать внутримышечные иньекции.
А насчет стационара -это же мое мнение.
Может, при очном осмотре флеболог примет другое решение.
Клиент
Елена, большое Вам спасибо за помощь, Вы очень помогли! Так и сделаю. Спасибо Вам и с наступающими праздниками!
Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной!
С праздником и здоровья мамуле!
Принятый ответ
Клиент
Елена, большое спасибо!