Что вас беспокоит?

Рецидив или затяжной синдром отмены?

Весь ужас со мной случился после пробы марихуаны: 1 января 2024 я попробовала и через 2 недели у меня начались панические атаки и все пришло к тому, что я перестала есть, спать, у меня была сильная дереализация и деперсонализация, сильные тревожные мысли, повышенный постоянного пульс. С 1 февраля 2024 я начала заход на Ципралекс, а в марте подключила и Ламотриджин. На препаратах я была до 1 июля 2025. Где-то с апреля 2025 я начала забывать и пропускать дни приема препаратов. В конце июня я почувствовала нервозность и агрессивность и 1го июля попробовала выпить 1 Ципралекс и 1 ламотриджин. У меня случился серотониновый синдром. После мы с доктором приняли решение сходить с препаратов. Стали убирать по 0,25 каждого препарата. В начале августа у меня вместо ципралекса были уже эглонил и атаракс. На тот момент симптоматика как-будто вернулась, но к 1 сентября 2025 мне полегчало. Более-менее состояние было до 12 сентября. 12 сентября случается паническая атака и у меня опять возвращается симптоматика вся, которая была: не могу спать, есть, дереализация и деперсонализация (правда уже не такие адские, как были в 2024) С 28 сентября я начинаю лечение Тофизопам (2 раза в день), Фенибут (3 раза в день), триптофан и магний по 3 раза в день. У меня стало стабилизироваться состояние. Утихли и тревожные мысли. Так как Тофизопам долго принимать нельзя, перешли на Буспирон. Случилась паническая атака ночью. Опять фоном тревожные мысли. Утром и вечером «шарашит тревога», горит голова (мозг), слабость, болит тело. Закрываешь глаза поспать — очень много мыслей, картинок и полное ощущение, что схожу с ума. Последние три дня принимала по схеме 3 раза Буспирон, 1 таблетку вечером и 2 на ночь Фенибут, пришлось утром и вечером подключить анаприлин, параллельно по 3 раза в день Триптофан и Магний. Вчера долго не могла уснуть — мозг просто «разрывался», казалось, что прямо сейчас схожу с ума, усилились тревожные мысли. У меня нашелся просроченный феназепам, приняла его 1/2 — не помогло, в 5 утра уже очень уставшая выпила целую Атаракса и в 6 уснула, до 10 утра. Утром подскочила от 160/120 и пульс 110. Совсем нет аппетита. Слабость. Голова так же горит. Тревога. Тревожные мысли. Пропустила утренний прием Буспирона. Подскажите, пожалуйста: 1 — может ли быть таким долгим синдром отмены или это рецидив? 2 — откат последнюю неделю — это реакция на Буспирон? Как быть?

29 лет
16 Ноября 2025·Просмотров: 291·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, 1 — нет, синдром отмены максимум до месяца, плюс слишком активны симптомы у вас
2 — скорее дело в том, что изначально не долечились качественно и сейчас без полноценного лечения. Смените врача или обсудите коррекцию и терапию ад.

Принятый ответ

Здравствуйте . По описанным симптомам можно предположить у вас ГТР с паническими атаками. Лечение анксиолитиками не убирает причин вашего состояния. Необходим подбор антидепрессанта. Серотонинивый синдром так долго не сохраняется. Синдром отмены СИОЗС может возникать , но тоже долго не длится. Необходимо обратится к специалисту для подбора антидепрессантов других групп. Например действующие на мелатонин, Альфа рецепторы, ингибиторы МАО обратимые.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) по срокам конечно это не синдром отмены, он длится до месяца, а вот если уже более длительно, то речь о рецидиве и вообще выходили ли в норму на форе лечения, то есть вероятно, что просто адекватную схему для себя подобрали и состояние оставалось таким неустойчивым;
2) в идеале сейчас обратиться к специалисту снова и осуществлять подбор терапии.

Уверен, что все получиться, все обязательно нормализуется.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, описанное состояние вероятно проявления тревожного расстройства. Вряд ли это синдром отмены, он проявляется в более короткий срок. Не совсем понятно почему отменили Ципралекс? Антидепрессанты группы СИОЗС - первая линия терапии тревожных и панического расстройства. Буспирон скорее всего не дает полного эффекта, поэтому симптомы сохраняются. В таком случае оптимальным было бы к Буспирону добавить антидепрессант.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Синдром отмены длиться до месяца. Учитывая выраженность симптомов, это просто недолеченность и рецидив заболевания.
Тофизопам можно принимать два месяца или чуть дольше.
Основа лечения: антидепрессант + транквилизатор. А получается, что куча сопутствующих препаратов, которые не купируют толком симптомы

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.