Чем прекрыть,начало приема Ципралекса?
Здравствуйте. Диагноз ГТР, психотерапевт прописала Ципралекс и Атаракс (для прекрытия) Вычитал, что не рекомендуется одновременно принимать, эти два препарата из-за удаления QT интервала. Начал прием ципралекса неделю назад с 1/4 сейчас принимаю 1/2. Мучает тревога и бессонница. Прием атаракса помогает, не значительно часа на два-три. Подскажите пожалуйста, на что можно заменить Атаракс? (Что бы не было влияния на qt интервал и минимизировать тревогу и бессоницу)
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее эффективны в качестве временной седативной терапии на этапе адаптации к антидепрессанту бензодиазепиновые транквилизаторы (например, феназепам) - они значительно снижают выраженность острой тревоги и облегчают период привыкания организма к фармакологическому действию антидепрессанта.
Ирина Вячеславовна, Атаракс для перекрытия назначен на 1 месяц. Феназепам, как длительное можно принимать?
Обычно используется не более 2-3 недель для предупреждения риска зависимости.
Ирина Вячеславовна, яитал что феназипам снижает либидо. Может есть, другие варианты прикрыти Ципралекса?
Совместный прием ципралекса с феназепамом допустим и не несет риски влияния на сердечный ритм.
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно попробовать купировать тревогу тералидженом (обычно начинаем с 1/2т на ночь, смотрим индивидуальную переносимость, если все хорошо, то добавляем 1/2 утром и в обед, далее корректируем схему по необходимости). Если тералиджен не справляется, то бензодиазепиновые (алпразолам, например, на пару недель).
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению оптимальным является применение алпразолама или диазепама,гапабентин, но у них ограничение по срокам приема до 10-14 дней, что бы зависимость не формировалась . Если проще препараты, то стрезам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях возможна замена Атаракса на Алпразолам, Феназепам, Клоназепам - сроком не более 2-3 недель или на Тералиджен (наиболее сходен с Атараксом), Грандаксин, Стрезам - сроком до 2-3 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгений.
Да, действительно сочетание эсциталопрама (ципралекс) и Атаракса не совсем безопасное для сердца - увеличивает интервал QT, потому такое сочетание только под контролем ЭКГ. Атаракс желательно заменить на Тералиджен, Стрезам или Грандаксин.