Расшифровка анализов на микроэлементы и обший клинический анализ
Здравствуйте уважаемые доктора. Прошу помочь разобраться с результатами анализов ОАК и на микроэлементы и витамины
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов. Такие показатели витаминов и микроэлементов не вызывают вопросов. Уровень ферритина, отражающего запасы железа, вполне адекватный, при таких результатах мы не подозреваем перегрузку железом.
При таких результатах клинического анализа крови мы видим признаки перенесенной ранее вирусной инфекции. Ранее болели?
Такие изменения не критичные и не требуют никаких мер, постепенно нормализуются самостоятельно
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, здравствуйте, спасибо за отклик. Недавно не болел, есть аллергические реакции. На данный момент принимаю витамин Д в дозировке 2000 нужно ли увеличить дозировку? Нужно ои повышать В9 и принимать витамины группы B дополнительно? Беспокоит астения, слабость, нехватка энергии, плрхая работоспособность
Принятый ответ
Витамин д от 30 считается оптимальным и не требует увеличения дозировки
Витамины группы В в таких случаях не показаны
Наиболее вероятно всё-таки стертая вирусная инфекция была.
Такие жалобы длительно ? Как у вас в целом психоэмоциональное состояние? Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат
Здравствуйте. Изменения в лейкоцитарной форме в процентах не несет клинической значимости, косвенно может свидетельствовать о перенесённой вирусной инфекции.
Значение железа так же клинически не значимый показатель, так как сильно варьируется от того, что кушали накануне
Изолированное повышение коэффициента насыщения трансферрина может быть по разным причинам. Чаще всего, на фоне приема препаратов железа или бадов. Принимали что то из этого ?
Мария, здравствуйте! Принимаю только витамин Д 2000, магния глицинат 400, и 5HTP 100
А биохимический анализ крови сдавали? Интересует алт и аст
Мария, нет биохимию не сдавал
Мария, нужно ли увеличить прием витамина Д если суммарный Д2и Д3 37,0? я принимаю 4 капли 2000
Принятый ответ
Нет, профилактической дозы достаточно
Здравствуйте!
По анализу крови нейтрофилы, лимфоциты, моноциты и базофилы изменены в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.
Железо неинформативный показатель.
Повышение общей железосвязывающей способности сыворотки (ОЖСС) может указывать на низкий уровень железа в крови и может быть вызвано железодефицитной анемией .
Ферритин повышен, он является не только показателем железа в организме, но и острофазным белком, он может повышаться на любой воспалительный процесс в организме, скажите что- то беспокоит на данный момент? Не болели накануне?
Афсана Ровшановна, здравствуйте! Беспокоит слабость, плохая работоспособнось, вялое состояние. Орви небыло .
Принятый ответ
С большей вероятностью был контакт или вирусная инфекция бессимптомное течение, в таких случаях могут рекомендовать пересдать ферритин через месяц, а также насыщение трансферина железом в норме должно быть менее 45%, трансферин, срб.
Важно исключить ложное повышение ферритина
Здравствуйте
Изменение относительных значений ( то есть в %) лимфоцитов , нейтрофилов, базофилов, моноцитов не несут клинической значимости при нормальных абсолютных значениях( то есть в тысячах)
Так как именно Абсолютное значение это реальное количество клеток каждого типа в 1 литре (или 1 микролитре) крови.
Отмечается повышение КНТЖ более 40%, скажите железо не принимаете?
Кенюль Интигамовна, здравствуйте! Железо не принимаю. Принимаю магния глицинат 400, 5htp 100, Д3 2000
Принятый ответ
В таком случае рекомендуется сдать
Биохимический анализ крови (общий белок, общий билирубин, непрямой билирубин, ЛДГ, АлАт, АсАт, щелочная фосфатаза, ГГТП, С-реактивный белок,, холестерин, мочевина, креатинин);
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови изменения , которые могут быть характерны для перенесенной вирусной инфекции. Даже если не было симптомов простуды, она могла протекать в малосимптомном варианте. Как правило, показатели восстанавливаются самостоятельно в течение 3-4 недель после выздоровления.
Уточните, не болели незадолго до сдачи крови?
Железо, как правило, не информативный показатель само его повышение не говорит за наличие какого-либо заболевания в организме, так как на его уровень влияет пища, которую ели накануне. По уровню ферритина можем говорить о том, что запас железа в организме хороший, ни перегрузки, не дефицита нет.
По остальным показателям все результаты в пределах референсных значений. Как правило, это значит, что нет дефицита основных витаминов - витамина Д, витаминов группы В, дополнительный прием добавок в таких случаях не показан.