Что за сыпь?
Изначально была под грудью, когда при беременности стал расти живот после 30 недели спустилась на живот. Сейчас 36 неделя. Чешется когда надеваю топ, прикладываю фото
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фотографиями.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Разноцветный(отрубевидный) лишай.
Это поверхностное грибковое заболевание кожи.
Для подтверждения или опровержения диагноза можно провести пробу Бальцера: Пораженные участки кожи (коричневые/розовые или белые пятна) необходимо намазать раствором йода, затрагивая здоровый участок кожи.
Пораженные участки кожи, как правило, окрашиваются в темно-коричневый цвет, а здоровая кожа становится светло-желтой).
Развивается он из-за размножения условно патогенным грибка рода Малассезия (который в норме живёт на коже) из-за жаркой погоды, потения, трения, тесного синтетического белья, стрессов, повышенного употребления сладкого,снижении иммунитета. Заболевание не заразное.
Таким пациентам рекомендуется:
1)Крем Кандид/клотримазол 2 раза в сутки 14 дней
2)Использовать в качестве геля для душа шампунь Кето плюс (Нанести на 5 минут, затем смыть, использовать ежедневно 1 месяц, затем 1 раз в неделю 2 месяца )
Хорошего дня!
При беременннсти можно?
Шампунь разрешен, крем тоже (крем противопоказан только в 1 триместре)
Посмотрите пожалуйста третье фото, это герпес?
Вероятнее всего, да, особенно если есть боль/ зуд или жжение
Принятый ответ
Добрый день. Описанная клиническая картина наиболее вероятно характеризует течение отрубевидного лишая, доброкачественного грибкового заболевания кожи. Связано с размножением грибов Малассезия ,которые являются нормальными представителями микрофлоры кожи .
Наиболее достоверным методом диагностики является проведение йодной пробы, когда на высыпание с захватом здоровой кожи наносится раствор йода, и высыпания окрашиваются темнее здоровой кожи, при положительном результате пробы может быть наиболее эффективно применение крема клотримазол два раза в день 7-14 дней, а также обработка кожи шампунем с кетоконазолом, в частности Низорал, как гель для душа с выдержкой на коже 5-7 минут три раза в неделю.
Нужно лечить при беременности? Или можно после родов?
Чтобы предотвратить распространение рекомендуют лечить
А если не распространяется, то можно через две недели начать?
И не заражу ли я ребенка если он будет на гв?
Нет,риска для ребёнка нет
Не исключено
Лучше показаться очно
А что это может быть если не он?
Пузырьки могут быть при бактериальной инфекции
Но вероятнее он
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые Вы приложили, можно предположить об отрубевидном ( разноцветном) лишае. При данных высыпаниях рекомендовано: соблюдение правил личной гигиены, стирка нательного белья ( 60 и более градусов) либо гладить одежду с внутренней стороны
Для гигиены рекомендовано использовать шампунь либо кето Плюс наносить на 3 -4 минуты, далее смываем
На кожу наносить крем клотримазол 2 р в день 14 дней, далее 1 р в неделю
Будьте здоровы
Если есть боль , зуд или жжение, то он
Подскажите пожалуйста, я сейчас еще добавила фото, это на 3 день такой он, это норма? Я просто Боюсь из за беременности, с какого момента можно рожать естественно?
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с разноцветным лишаем
Присоединение условно патогенного грибка
Не заразно
Плоду не опасно
В таких случаях при беременности рекомендуется использовать например пимафуцин наружно
Для мытья противогрибковые гели
А циндол не поможет?
Нет
Нужны противогрибковые средства
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, могу предположить - Это Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство возможного снижения иммунитета, проблем с ЩЖ и ЖКТ
В таких случаях обычно рекомендуют
- Кето плюс шампунь/Себозол шампунь/Сертаверин шампунь вместо Геля для душа
- наружно: клотримазоловая мазь 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, мучное
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Если начать искать причину рекомендуют выполнить:
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- анализ крови на дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после нормализации жкт
При наличии проблем в организме, меняется рН кожи и это дает толчок для размножения Грибов, которые есть в норме
Выполните после родов
Здравствуйте! На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления разноцветного лишая, на фоне гормональных изменений может проявляться, при потении, погрешности в питание много углеводов, сладкого.
При данном состоянии рекомендуется. Наружно крем Клотримазол 2 р в день 3 недели , цвет постепенно будет проходить, не ориентироваться по цвету по лечению.
Шампунь Кето-плюс 2 р нед 3 мин не смывать на месяц.
Стараться хлопок одежду, не синтетическое, чтобы не было раздражения трения и распространения.
На последнем фото или проявления простого герпеса или фолликулит, наружно крем Неотанин 3 р в день ло разрешения.
Здравстуйте
Вероятно разноцветный лишай
Это грибоковое поражение (разноцветный или отрубевидный лишай) вызвано условно патогенной флорой, поэтому не заразно.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Лечение: крем клотримазол 2 раза в день 21 день
Во время лечения:, вместо геля для душа шампунь кето плюс - держать пену 5 мин на теле 1 раз в день на 3-4 недели, Для профилактики можно использовать шампунь Циновит дальше 1 раз в неделю.
Одежду лучше хб.
Поменьше сладкого в пищу