Кисты головного мозга у малыша

Добрый день, сыну 6 месяцев. В 3 месяца диагностировали кисту головного мозга, прикладываю заключение первого узи от 03.09, затем на узи 30.09 сказали что киста не увеличивается, но имеется вода, прикладываю заключение второго узи. И последнее узи было сделано 16.11 на нем было найдено уже две кисты, а также увеличенные желудочки, прикладываю фото последнего узи 16.11. На основе заключения узи, объясните наши дальнейшие шаги и опасно ли это. Ребенок развивается в соответствии с возрастом, пытается ползать, переворачивается, ползает вокруг своей оси, издает множество звуков. Из симптомов присутствует не обильное срыгивания, иногда неспокойно спит ночью, иногда беспокойное поведение у груди. Вес набирает хорошо. Благодарим за ответ

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас я задам вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше понять ситуацию, а каким по счету приложен файл от 16.11, не могу его найти? Все исследования контролировал один и тот же специалист и на одном и том же аппарате?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, фото последнего заключения от 16.11 я добавила под номером фото 2844 и 2846. Все узи проводили разные люди, на разных аппаратах. Большое вам спасибо за ответ

Узи важно контролировать у одного специалиста и на одном аппарате, потому что это оператор зависимый метод исследования, но если отталкиваться от результатов крайнего узи отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Показаний к препаратам не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, Здравствуйте, не могут понять отправила ли вам предидущий ответ, поэтому продублирую ещё раз: Фото с заключением 16.11 приложила новыми файлами по номером 2844 и 2846, все узи проводились на разных аппаратах разными специалистами

Да, да я увидела и дала вам ответ, вам он отображается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо вам огромное!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены ликвородинамические нарушения-жидкости в головке чуть больше нормы.
Подобные нарушения нередко возникают после перенесенной гипоксии( кислородного голодания) в период беременности или в родах или при проблемах со стороны шейного отдела позвоночника. Возможными причинами могут быть: неудобное положение малыша внутриутробно, обвитие пуповиной или травма в родах.
В целом, ничего опасного нет. На первом году жизни детки хорошо восстанавливаются за счет огромных компенсаторных возможностей организма.
Субэпендимальные кисты возникают в результате травматического повреждения мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии( кислородного голодания).
Они, как правило, не растут. Погрешность в измерениях возможна за счет отечности вокруг желудочков головного мозга после рождения малыша.
Если по развитию все хорошо, то необходимости в медикаментозном лечении нет.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
По УЗИ имеются признаки перенесенной гипоксии в родах, они не представляют опасности, лечения не требуют. Показан динамический контроль для отслеживания состояния в виде проведения НСГ один раз в два-три месяца, направление выдает невролог.
Подобная картина ранее перенесенной ишемии (нехватки кислорода) при УЗИ головного мозга обнаруживается у абсолютного большинства деток и носит компенсаторный характер. Всё должно нормализоваться к 9-12 месяцам самостоятельно, пока наблюдаем.
НСГ у грудничков - это метод для объективизации состояния, но врачи всегда ориентируются на развитие ребенка, неврологический статус и жалобы, только по заключению НСГ лечить нельзя.

Принятый ответ

добрый день, Анна по результатам узи незначительные отклонения, такие, как правило, свидетельствуют о перенесённой внутриутробно гипоксии или каких - то неблагоприятных для малыша моментах во время самих родов, как правило данные нарушения нормализуются сами к 8-11 мес малыша за счет нейропалстичности нервной системы, лечения медикаментами при отсутствии со стороны ребенка жалоб - не требуют! Что касаемо субэпиндемальных кист, их иначе называют кисты сосудистого сплетения - они сами рассасываются в первые 1,5 года жизни малыша, они также не опасны, сейчас стоит сделать контроль узи от последнего исследования через 2-3 месяца, раннее обычно картина не меняется