Что вас беспокоит?
РАС в 11 месяцев + ребенок не сидит
Здравствуйте, моей дочке 10го числа исполнилось 11 месяцев. Она не сидит. Если ее посадить в стульчик для кормления она сидит с прямой спиной и не заваливается, если посадить на диване она тоже спокойно сидит. Сейчас сама начала садиться в кроватке, держась за поручни. Все навыки она осваивала немного позже, чем сверстники. Перевернулась в 5,5 мес со спины на живот, с живота на спину в 7, поползла по-пластунски в 8, на четвереньках в 10, встала у опоры (на носочках) тоже в 10. Сейчас стоит и на полной стопе и на носочках. Еще у нее странные махания двумя руками, не могу понять, вроде и есть причины (она машет и смеется, либо когда долго не может уснуть начинает так махать), вроде и делает это без причин. На имя не отзывается (но опять же, бывает, что поворачивает голову, если позовешь, бывает, что начинает улыбаться, не поворачивая голову, бывает, что 0 реакции). Еще любит крутить игрушки перед глазами, но если подойти к ней, она отрывается от игрушки. Также есть любимая игрушка на которую она реагирует пищанием и прижимает ее к себе. Реагирует на кошек, тоже пищит на них и улыбается. Контакт глаза в глаза есть и был. Ее легко рассмешить. Привет-пока не показывает. Почему я решила что у нее РАС? Так сказал невролог. Не ставит диагноза, сказала надо наблюдать, но ее напрягают эти признаки: 1. Не сидит 2. Машет руками 3. Не отзывается на имя 4. Позднее освоение навыков 5. Крутит перед глазами игрушками 6. Не показывает привет и пока 7. Осознанно не говорит мама. Просто лепечет ма-ма-ма-ма Подскажите, пожалуйста, есть ли признаки РАС по этим описаниям? Стоит ли идти к нейропсихологу в этом возрасте? Надо ли продолжать прививки (все сделано по календарю). Может найти какие-то развивашки? И почему она не садится сама без опоры? Невролог сказала, что спина готова, как будто она сама просто не хочет. В русалке сидит уже с месяцев 8
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, но 11 мес для рас - это очень ранний возраст. Рас видно ближе к 2,5 годам.
Верчение перед глазами - может быть способом снятия напряжения , изучения предметов.
Нужно обязательно исключать патологию слуха (квсп).это может тормозить и речь и давать особенности поведения.
Навыки , в целом, по верхней границе нормы , поэтому пока паниковать не стоит. Навык сидения - переходный навык , поэтому можно ждать + подключить лфк. Нейропсихологи не работают с детьми в таком возрасте, минимум с 2 лет, кто берет раньше - большой вопрос к компетенции специалиста! Говорю вам как детский нейропсихолог.
1. Убрать мультики
2. Посетить ортопеда
3. Обследовать слух
4. Можно начать развивашки вместе с мамой , но опять же возраст таких занятий минимум с 1,5 лет. Дома чаще играйте , больше стимулируйте к движению.
УЖ есть?
Наблюдать в динамике однозначно нужно!
Укозательного жеста нет, но вроде он с года начинается?
Сейчас активно учу привет и пока. Где мама/папа, носик и ид
Спасибо большое за ответ!
А махания могут быть от перевозбуждения? Она очень активная и уложить ее на сон - пройти круги ада
Да, УЖ до 1,5 лет ждем
Да, крылышки , взмахи руками все это может от перевозбуждения
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию ничего плохого в настоящее время не вижу, тем более признаков РАС.
Некоторые дети навык сидения могут припустить и осваивают этот навык садится после того, как начинают вставать и ходить у опоры. Ребёнок сидит в позе русалки, значит скоро сядет более уверенно.
Профпрививки нужно продолжать ставить, они на развитие не влияют.
Да, если будете посещать развивашки, то лишним не будет.
Можете заниматься сами дома.
Читайте, рассказывайте стихи, потешки по возрасту. Чаще обращайтесь к ребёнку по имени, старайтесь не использовать ласковые слова (солнышко, зайчик и т. д). Занимайтесь в тишине, если есть фоновые шумы (работа телевизора, мультики, музыка и др) , то их нужно убрать.
Как можно больше говорите, комментируйте, показывайте пальцем на предметы на уровне глаз ребёнка.
Спасибо большое!
Всего вам хорошего! 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете снять видео как ребёнок проявляет двигательную активность, как встаёт в кроватке, как сидит при пассивном высаживании, как ведёт себя,если позвать ее по имени? Видео можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра дополнительным сообщением.
Принятый ответ
Здравствуйте, многое из того что вы описываете допустить для этого возраста, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку), волнующих моментов и как проявляет двигательную активность, касаемо моторного развития важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Какой гемоглобин? Сейчас важно делать гимнастику, если есть возможность можно пройти курс массажа. Старайтесь предлагать развивашки которые интересны ребенку, после годика можно начать посещать занятия мама плюс малыш. Отклик на имя появляется ближе к году, важно отмечать динамику в целом по развитию. По описанию за рас ничего для этого возраста не вижу, этот диагноз мы можем заподозрить ближе к 1,6 годам.
Похожие вопросы по теме
- 21 Октября 20211 ответ
- 27 Июля 202416 ответов
- 2 Января 20258 ответов
- 6 Ноября 202514 ответов