Что вас беспокоит?

Аутизм у ребенка ?

Добрый день. Подскажите пожалуйста , малышу год и 1 месяц . родился на 40 недели , стимуляция простином до й 10 см в итоге экс. 2 спиналки в родах. 8/9 по апгар. Из навыков : в 4 месяцев перевернулся , в 6 пополз по пластунски . Далее проходили массажи , смт по семеновой что бы сел . Сел в 9 месяцев (правильно) , до этого как лягушка сидел с 7 месяцев как только на колени стал вставать. В 10,5 стал на четвереньки и сразу же пополз без раскачки . Сейчас пытается ходить самостоятельно . Пару шагов делает . Понимает слова нельзя , проверяет реакцию как я поведу себя если вдруг что-то возьмет . На имя отзывается хорошо , из слов только ма-ма, и дальше звуки , ма-ба, ба-ба , т-т-т, да-да, гхе-гхе. Игрушки постоянно крушит и ломает, кнопочки нажимает , знает что пульт и телевизор взаимодействует между собой, машинки иногда катает , но в основном колеса крутит и в рот берет . Все игрушки в рот берет , нет указательного жеста ( но пальчиком бывает что-то покажет , но это один прям раз случайно было) а так пальчиком все ковыряет дырочки , крошки находит , ладушки тоже через раз , пока-пока не знает , привет может помазать , но так тоже что-то перестал . Не чего не приносит по моей просьбе , но дает игрушки сам « просмотр. Что у меня есть» , махает переодически ручками от радости или злости , на контакт с детьми идет , любому человеку улыбается , знает мишка где будет искать взглядом , мяч , гав гав , машинка , ляля , купи купи говорю смотрит на ванную , папа где на дверь . Части тела не показывает , картинки и животных тоже в книжке не показывает . Активный но и вредничает очень , спит нормально . Сейчас были у стоматолога сказали открытый прикус ( зубы ранние) от пустышки пытаемся отучить . По неврологии пишут задержка темпов моторного развития. КПК прививку пока не делали , сказали подождать пока пойдет . Подскажите есть какие-то задержки ? Смотрю на детей , подруг , у них уже в 10 месяцев дети делают то что мой делает в год .

Гастрит
29 лет
14 Июня ·Просмотров: 233·Ангелина

Здравствуйте
По описанию ничего критичного нет,
Норма самостоятельной ходьбы до 18 мес, важно больше времени проводить на полу с открытыми ножками , ежедневно лфк , по возможности бассейн.
Можно стимулировать , например подвесить новую игрушку , чтобы мог самостоятельно ребёнок дойти .
До 2х лет про аутизм не говорим
Речь сейчас так же в активном развитии , важно снизить экранное время, больше игр на развитие мелкой моторики, сюжетно- ролевые игры, все проговаривать : смотри , посадим Мишку в грузовик и будем катать и т д
Можно походить в развивающий центр для детей от года где есть логоритмика

Развивашки у нас работают для деток с одним дневным сном , у нас пока 2 сна переодически бывает один . Ну это редко , пока перестраиваемся. По ходьбе стал лучше за ручку хорошо ходит , проговариваю все , пальчиком показываю , смотрит на меня , и не чего не повторяет . Плачет когда ухожу с поле зрения , на руки просится но долго не любит сидеть , в коляске велосипеде спокойно сидит . Кушает без проблем все что дам . Я очень тревожный человек , сначала по себе загоняюсь , теперь из-за малыша . Чувствую что рецидив уже тревожного расстройства . Есть ли звоночки аутизма у малыша ? Или это я просто надумала и не правильно информацию в интернете фильтрую ?

Вероятнее вы накрутили , лучше не водить за руки ребёнка , пусть самостоятельно чувствует равновесие

На площадке за ручку хочет ходить , ну в принципе отпускаю его . Загрузила заключение и фото , по лестницам лазит забирается везде . Просто по ходьбе побаивается . Я пошла в год и 4 .

В таких случаях повода для волнения нет, повторюсь патологии в этом нет.

Ну реж флагов за утизим нету да ?

Он смотрит в направление если указываю на что-то )

Ну не указывает сам

Верно , по описанию красных флагов нет

Указательный жест в норме формируется до 18 мес , время еще есть
Не торопите события, каждый ребёнок развивается в своем темпе
Если у мамы повышенная тревожность можно обратиться к психотерапевту
Всего вам доброго 🌸

Спасибо )

Здравствуйте.
По описанию признаков аутизма у малыша нет. Вероятнее всего, можно заподозрить проявления темповой задержки развития. В подобных случаях, рекомендуется полностью исключить просмотр телевизора в присутствии ребёнка, развивать мелкую и крупную моторику,играть совместно с ребёнком. Через 2 месяца повторно обратиться к неврологу.

Подскажите темповая задержка развития , она может быть из-за моторики , все освоил как в последний вагон ? Я тревожный человек , рецидив раствойства сейчас , и просто не могу отпустить ситуацию , мне кажется что-то я что-то упускаю . Как с пирививкой кпк поступить ? Уже 2 месяца практически не делаем , почему-то боюсь отката . К неврологу сходим в год и 3. Хотя написала мне в 1,6 приходить

Загрузила заключение в год которое были

Малыш все навыки осваивает с запозданием, поэтому и развитие речи,понимания может страдать. Но важно вовремя заметить задержку и начать ее корректировать. В данный момент,малыш имеет и хорошие навыки в развитии, просто освоение новых может даваться сложнее,чем другим деткам. В норме за месяц малыш должен освоить жест "пока-пока "," какой большой","сколько тебе годиков"? Если навыки формироваться будут сложнее,то может потребоваться более углублённое обследование у невролога.

А могут ли роды тоже повлиять на это ?

Да,конечно. Перенесенная гипоксия в родах может приводить к задержке развития.

Ну на аутизм не похоже? А задержка в развитии выравнивается ? Или же эта проблема будет с ним уже на постоянной основе ?

Чаще всего,детки по навыкам догоняют сверстников. Признаков аутизма нет.

Спасибо, за ответ )

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной информацией.
По вашему описанию данных за аутизм нет.
Аутизм- это в первую очередь нарушение коммуникации. Ваш ребенок, по описанию, на контакт с другими людьми идет.
Отсутствие указательного жеста признак не только аутизма, но и задержки речевого развития ( в год ребенок должен говорить до 10 простых единичных слов).
Таким образом, у ребенка, вероятнее всего темповая задержка развития, а не аутизм.
В таких ситуациях необходимо регулярно ежедневно заниматься с ребенком, стимулируя речевое развитие. Чаще разговаривайте с ребенком, желательно лицом к лицу, чтобы малыш видел вашу мимику и артикуляцию, для лучшего привлечения внимания можно накрасить губы красной помадой. Старайтесь выбирать и играть в игры, которые стимулируют развитие мелкой моторики. Возможно посещение развивающих центров. Хороший эффект достигается при частом общении со сверстниками.
Для развития навыка « привет/пока» и указательного жеста используйте свою руку и пассивно руку ребенка, при этом комментируя действия.
Чего-то критичного вы не описываете, но необходимы занятия на дальнейшее развитие.

У на была темповая задержка моторики , может она за собой это все потянуть ? Это же не критично и дети все выравниваются с задержкой ?

Сложно ответить однозначно, что послужило причиной задержек ( сначала моторного, затем речевого развития). Но, вероятнее всего, повлияла гипоксия, которую ребенок перенес во время беременности ( если были такие факторы как анемия, гестационный сахарный диабет, контакт с вирусом, даже без клинических появлений) или во время родов.
Чего-то грубого и критичного вы не описываете. Обычно подобные задержки развития хорошо исправляются регулярными занятиями и дети догоняют по развитию своих сверстников, без каких- либо последствий

Был безводный 14 часов , схватки потом экс, но не понимаю почему пустили в естественные роды давление было 170/120 . Две спиналки делали

Не думайте об этом, это уже случилось и прошло. К счастью всё благополучно. В настоящее время тоже ничего критичного нет. Повторюсь, что всё поправимо регулярными занятиями

Спасибо большое) но ред флагов за аутизм же не видно?

По вашему описанию я не вижу ни одного

Хорошо спасибо)

Пожалуйста 🙏🏽

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваши переживания но то что вы описываете вполне допустимо для этого возраста, все детки оч индивидуальные, важно в целом отмечать положительную динамику по развитию, важно чтобы в динамике ребёнок понимал обращённую речь и выполнял инструкции, УЖ в норме формируется до 1,5 лет. Если отталкиваться от описания ничего настораживающего для этого возраста не вижу, но как указала выше важна динамика. Если есть желание можно начать посещать занятия мама плюс малыш.

Он понимает что нельзя , например говорю попей водички , возьмет поильник , говорю купи купи смотрит на ванную идем спать когда кладу в кроватку понимает что спать пора .а принеси что-то не понимает и показать зверей не может . Пирамидку складывает но в разнобой , морковки тоже в чартер но в разнобой .

Выполняет бытовые просьбы? Это хорошо, но важно следить за динамикой в целом.

Ну бытовой просьбой что можно назвать ? Убрать не убирает сам не кушает ложкой понимает только что выше перечислила

То что вы описываете вполне неплохо для этого возраста но важно понаблюдать за динамикой.

Хорошо спасибо

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.