УЗИ сосудов головного мозга. Признаки ассиметрии кровотока по ПА 30%
Может ли быть головная боль при таком заключении УЗИ у супруги. Нужно ли какое-то медикаментозное лечение или достаточно ЛФК? Сегодня верхняя цифра давления была 128 что для неё является повышенным.
Здравствуйте!
Асимметрия обычно связана с разным диаметром позвоночных артерий, это врожденная анатомическая особенность строения, которая клинически никак не проявляется, в том числе и головной болью. Практически все люди по сосудам асимметричны и имеют различные врожденные анатомические особенности.
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Голова болит с одной стороны или полностью?
2.Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)?
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9. Усиливается боль при физ.нагрузках?
Здравствуйте! Человек не симметричен и поэтому диаметр сосудов с разных сторон тоже может быть разным. Это индивидуальная особенность строения, т е с зим живут всю жизнь и симптомов это вызвать не может.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Это клинические диагнозы, т е на обследованиях ничего не будет.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ? Есть связь с менструацией? Принимает КОК?
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Сегодня напугала давящая головная боль с утра. Некомфортно было вращать глазами, поворачивать голову. Ощущение слабости, легкого подташнивания. Выпила две таблетки цитрамона, но окончательно симптомы не ушли. Испугалась и поехала на УЗИ. Верхнее давление 128 для меня было повышенным. Мое давление 107,110.
По описанию так может проявляться мигрень. В приступ может быть незначительное повышение АД как общая реакция организма на боль. Ранее были в целом похожие головные боли? Какой день менструального цикла?
Анастасия Юрьевна, именно такого не было. Летом периодически наблюдалось головокружение и подташнивание. Сегодня 5 день цикла.
Принятый ответ
Но в целом ранее были головные боли? Или это первая в жизни головная боль?
Анастасия Юрьевна, голова болела раньше, но как-то тревоги не вызывала такая ситуация. Помогал цитрамон, спазмалгон. Сегодня протяженное недомогание, которое полностью блокирует мою деятельность. К вечеру стало полегче, давление 107.
Анастасия Юрьевна, к вечеру такое ощущение, что спало напряжение, стало полегче, но слабость.
По описанию вероятнее это мигрень. Это хроническое наследственное(наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней)заболевание и является клиническим диагнозом. В менструацию приступ мигрени может быть сильнее.
Другие частые триггеры:стресс, нервное перенапряжение, усталость, тревога, недостаток или избыток сна, алкоголь, курение, голод, жажда, прием КОК.
В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, раздражительность, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, которые могут сохраняться и после приступа до суток.
Для купирования приступа при неэффективности нпвс в таких случаях используются триптаны(препараты именно при мигрени), например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска (препарат выбора при тошноте и рвоте и помогает быстрее, чем таблетированные препараты уже примерно через 15минут), капориза 10мг. При следующем приступе мигрени постараться принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь. Комбинированные анальгетики (цитрамон) в принципе при мигрени не рекомендуются ,т к чаще всего вызывают лекарственно-индуцированную головную боль.
Если приступы мигрени частые(более 4-8 дней в месяц),необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс). Инъекция 1 р в месяц на протяжении не менее 12 месяцев.
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев
4. Новые препараты - гепанты( в России зарегестрирован только один препарат - кьюлипта).
Добрый вечер!
- по сосудам - без патологии, описаны изменения, вероятно врожденного характера, как анатомический вариант строения сосудов, что и дает асимметрию кровотока, организм давно приспособился к этому.
Это не вызывает головных болей.
Самый частный тип головной боли - это головная боль напряжения либо мигрень. Сколько раз в месяц болит голова? Какова продолжительность боли? Какого характера боль? Как сильно болит шкале от 0 до 10? Есть ли светобоязнь? Тошнота/рвота во время приступа? Что помогает снять приступ?