Помогите расшифровать анализы

Добрый вечер , вчера сдавали кровь , сегодня утром покрыло рот языками , в садике ходит вирус Коксаки , но вчера когда сдавали у ребенка ничего не было визуально. Сегодня пришел результат , я в ужасе . Знакомая медсестра сказала что понижены сильно тромбоциты , это чуть ли может говорить о лейкозе …. Ребенку 3 года . Я все таки надеюсь что анализы такие из-за вируса Коксаки в организме. Подскажите , действительно ли такие страшные анализы ?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализу ничего страшного нет.

Повышены моноциты это признаки вирусной инфекции (вы её сейчас и переносите)

Тромбоциты в норме от 150 до 500. То есть они абсолютно не снижены

В остальном по анализу без значимых изменений.
Гемоглобин соответствует норме, но снижены Эритроцитарные показатели - mcv, mch. Это обычно указывает на латентный дефицит железа. В подобных случаях рекомендуют сдать сывороточныц ферритин и железо после выздоровления через 2-4 недели , при снижении показателей принимать препараты железа минимум 3 месяца, с контролем ОАК и ферритина через 1 месяц. Например, Мальтофер капли на 1 кг веса.

Гематокрит соответствует возрастной норме

Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность

Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме

По биохимии Снижен Витамин D.
В подобных случаях рекомендуют начать лечебную дозу 3000 ме. Ед, пить в течение месяца ежедневно утром 6 капель.

Затем через месяц сдать повторно анализ.
Если показатель меньше 30,то ещё 15 дней пропить лечебную дозу, затем переходим на профилактическую дозу 1000 ме. Ед.

Если показатель больше 30, то переходим сразу на профилактическую дозу.
Использовать лучше препараты с доказанной эффективностью аквадетрим /вигантол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Ирина Михайловна, а почему тогда в анализах красным , написано что красным это не норма . Я очень испугалась .

Просто у лаборатории референсные значения указаны устарелые. А некоторые показатели и вовсе не соответствуют показателям детского возраста.

Не переживайте, по анализу ни о каком лейкозе речи нет и о другой серьёзной патологии.

Только признаки вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Ирина Михайловна, да вроде бы сдавала в лаборатории которая недавно открылась , все хвалили ..
ну больше напугала знакомая медсестра за эти тромбоциты …
Спасибо большое

Тромбоциты по всем источникам от 150, даже у взрослых такая же граница.

Принятый ответ

Здравствуйте,Витамин Д( Вигантол либо Аквадетрим) при таких цифрах обычно назначают 3000 МЕ/сут это 6 капель однократно в утренние часы , курс приема один месяц , потом анализ пересдают для корректировки дозировки . Если достигните уровня 30 НГ/мл-то переходите на профилактическую дозу -1000 МЕ/сут это две капли однократно в утренние часы на постоянной основе, и больше гуляйте на солнышке !
Такие изменения в анализе крови характерны для вирусной инфекции
Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол могут снижаться на фоне вирусной инфекции
Не переживайте, по анализу крови данных за лейкоз нет

С учетом предоставленной информации можно предположить энтеровирусную инфекцию .
При боле в горле обычно рекомендуют :
Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно рассасывать лизобакт, щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре ) На афты гель Холисал применяют 2-3 раза -Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Алина Тиграновна, а по лабораторным данным у него не норма ? Выделено красным . Лаборатория новая у нас в городе , ее многие советовали

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Алина Тиграновна, у нас язвочки во рту , на ногах и руках сыпь небольшая

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме. Норма от 4

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет. Норма MCH от 24.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.

В целом критичных изменений в ОАК нет.

По Биохимическому анализу крови отмечается снижение витамина Д.
В таких случаях рекомендуется приём лечебной дозировки 3000МЕ. 6 капель. Ежедневно.
Аквадетрим или Вигнатол.
Через 1 месяц контроль показателя.
При достижении уровня более 30 - переход на профилактическую дозировку 1000МЕ 2 капли.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови лейкоциты и соэ в возрастной норме, есть повышение моноцитов, что указывает на вирусную этиологию заболевания, тромбоциты у детей в норме от 150, показатель может снижаться на фоне вирусной инфекции. Признаков анемии нет, гемоглобин и эритроцитарные индексы в возрастной норме. Есть снижение витамина д, рекомендован прием в лечебной дозировке 2000ме.

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, так как повышены моноциты, признаков анемии нет, но снижены эритроцитарные индексы, в таких случаях,рекомендуется после болезни,сдать ферритин,если он будет менее 30,тогда показаны препараты железа,тромбоциты от 150 до 500 норма.

По биохимии, снижен вит д3 норма, от 30,в таких случаях рекомендуется вит д3 по 3000 ме ежедневно месяц, через месяц контроль вит д3, если он выше 30,тогда по 1000 ме ежедневно, на постоянной основе.

Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.

-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме Норма в диапазоне 170-500.

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.

-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.

-Моноциты повышены в процентном значении. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.

По общему анализу крови у ребенка признаки перенесенной вирусной инфекции, тромбоциты в норме.

В биохимическом анализе все показатели в норме, но отмечается дефицит витамина Д. Рекомендую пить в лечебной дозировке 3000 МЕ в течение месяца, затем пересдать анализ. Если уровень будет выше 30, то перейти на профилактическую дозировку-1000 МЕ ежедневно.