Детская психиатрия

Здравствуйте! Ребенку 8 лет, не узнаю его, ранее был гиперактивный, весёлый, любознательный, добрадушный, легко вступал в игры с ребятами, если стеснялся, придумывал игру и тем самым зазывал ребят. Сейчас, тяжело сидеть на месте, концентрироваться, появились однотипные повторяющиеся шутки одно и тоже может рассказывать несколько дней подряд и смеяться, появилась дурашливость, кривляние голоса, сложности с общением, черезмерная обидчивость, те друзья с которыми раньше общался, теперь уже с трудом идёт на контакт, они спрашивают почему он изменился, сейчас обижается и вредничает, может расплакаться, ведёт себя по детски, может ударить предмет если, что то не получается, при этом учится пока нормально, закончил четверть на 4 и 5, но учительница всё время кричит на него, т.к. ему сложно усидеть и сконцентрироваться, даже лор спросила почему он изменился. Я его не узнаю. Мы пережили домашние насилие физическое и психологическое со стороны мужа, муж компьютерный игроман, сейчас перестал играть, стал доброжелательнее к ребёнку. Но ребенок уже не такой как был раньше. Очень больно смотреть на совсем другого человека. К сожалению, мне не удалось защитить себя и ребенка от насилия. Подскажите, что делать. Куда обращаться за лечением.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, безусловно данное состояние требует внимания. Надо посетить для диагностики врача психиатра очно, к сожалению вашего описания не достаточно, надо с ребенком беседовать, после диагностики будет уже понятен план коррекции, мед препараты или для начала возможно будет достаточно психотерапии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Примите мою поддержку! Верно ли я поняла, что ребёнок и ранее был очень активный ?
Врачу психиатру ребёнка однозначно нужно показать, тк такое состояние может Быть в рамках СДВГ (нехватка внимания , гиперактивность , трудности с поведением , навязчивость и Тд).
Если же поведение стало таким резко , а не усугублялось со временем , нужно разбираться - возможно, есть тревожное расстройство + травма детская- отсюда такое поведение.
Неплохо бы подключить и детского психолога в работу и нейропсихолога. Но изначально пройти диагностику у психиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Николаевна, да рание был гиперактивный , но сейчас наоборот повышения утомляемость, при дефиците внимания. Ещё не уточнила, что бывают переодически мысли о смерти, вчера например он мне сказал, что живёт в великой бедности, потому что у него не осталось хороших друзей, и сказал что слишком долго уже живёт, спросил когда уже умрёт

Ирина , состояние может быть сочетанным. Поэтому показаться нужно психиатру , возможно, пройти ЭПИ у мед психолога

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте! Изменения в поведении сынишки могут быть связаны с пережитым стрессом и травмой, тк домашнее насилие, даже если оно прекратилось, может оставлять длительные эмоциональные последствия. В жтом случае первично стоит очно обратиться к психиатру для более глубокого анализа состояния (это можно сделать только при очном осмотре). Если подтвердится, что поведение сынишки связано с пережитым стрессом, то дополнительно может быть подключена работа с детским психологом, который специализируется на работе именно с теми детками, которые пережили стрессовые ситуации. Это поможет сынишке выражать свои чувства и научиться справляться с эмоциями. Дома сейчас необходимо поддерживать спокойную и стабильную атмосферу.

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина!
Описываемое вами изменившиеся поведение ребёнка может быть связано с с пережитым ранее стрессом от психологического насилия со стороны вашего мужа. Однако более вероятен очередной кризис развития вашего ребёнка. Подобные возрастные кризисы сопровождают человека на протяжении всей жизни и следующие ожидаемое изменение поведения ребёнка произойдёт во время прохождения пубертатного периода 12- 16 лет. Нынешняя трансформация поведения вашего сына находится в рамках прогнозируемых изменений поведения, таких как раздражительность, вспышки гнева, упрямство, непослушание, перепады настроения, повышенная утомляемость и другие. Развивается и критичность мышления, складывается собственная точка зрения. Рекомендую вам почитать литературу на эту тему, например книгу Ларисы Сурковой « «Ребенок от 8 до 13 лет: самый трудный возраст».

Принятый ответ

Здравствуйте!
Детская психика очень пластична и никогда заране знать не получиться, что может нанести "травму", пока рановато делать негативные какие-то выводы.
Для начала стоит обратиться к врачу-психиатру и уже на очном/полноценном приеме, после осмотра психической систему уже все станет понятно и тогда принимать решения.

Все будет хорошо, все нормализуется.
Не стоит заранее себя уже накручивать и проживать то, что даже еще неизвестно и непонятно толком.