Низкий трансферрин

Добрый день. За 25 год несколько раз сдавала анализы и всегда пониженный трансферрин, когда ферритин и железо в норме. О чем это может свидетельствовать? Препараты железа не пью более полугода. Прикладываю последние анализы.

Хронический тонзиллит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

Нормы ферритина выше 40 нг/мл - показатели в пределах нормы

Так как ферритин и железо в норме - это говорит о том, что организм не испытывает потребности в дополнительном железе

Трансферрин - это белок, который переносит железо в крови

Когда железа достаточно - печень снижает синтез трансферрина, потому что нет необходимости транспортировать больше железа

Низкий трансферрин в этом случае - реакция организма на закрытую потребность, это вариант нормы и не требует лечения

🔸В липидограмме - повышение так называемого «плохого» холестерина ЛПНП

Повышенные ЛПНП могут откладываться на стенках сосудов и со временем формировать атеросклеротические бляшки, которые повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний

Чтобы оценить состояние сосудов, при повышенном ЛПНП обычно рекомендуют УЗДГ БЦА

В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморского типа питания - он помогает уменьшить ЛПНП и повысить ЛПВП, который защищает сосуды от повреждений

Важно:
▪️ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
▪️Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
▪️Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 200 гр
▪️Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
▪️Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в нед

🔹При ОТСУТСТВИИ атеросклероза на УЗДГ БЦА рекомендуют повторное УЗИ через 3 года, контроль липидограммы 1 раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Трансферин- это белок, отвечающий за перенос железа, и его низкий уровень не всегда связан с нехваткой самого железа, в отличие от снижения ферритина.
Низкий уровень трансферрина может быть следствием недостаточного потребления белка с пищей, что приводит к дефициту аминокислот, необходимых для синтеза этого белка.
Также в таких случаях в качестве дополнения могут рекомендовать обследование на выявление гемохроматоза- генетическое тестирование для выявления мутаций в гене HFE, с дальнейшей консультацией гематолога. А также сделать узи или мрт с контрастом органов брюшной полости, в основном печени.

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных случаях устойчиво сниженный трансферрин при нормальном ферритине и нормальном железе чаще всего отражает не дефицит железа, а состояние, при котором организму нет необходимости усиливать транспорт железа. Такое бывает при незначительном хроническом воспалении, стрессе, хронической инфекции, заболеваниях печени, а также при нормальном или повышенном запасе железа — тогда трансферрин снижается как компенсация. Если ферритин стабильно в норме, гемоглобин хороший и железо не снижено, то это не является признаком скрытого дефицита. Обычно достаточно повторного контроля через 2–3 месяца и оценки печёночных проб и С-реактивного белка, если есть жалобы. Лечения железом в таких ситуациях не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Трансферрин обычно повышается при наличии железодефицита и, наоборот, понижается или находится в пределах нормы при нормальном уровне ферритина. Подобный показатель обычно не требует терапии.
Ферритин в пределах нормы, анемии нет. Прием препаратов железа не требуется.
В биохимическом анализе, помимо низкого трансферрина, имеются повышенные показатели липидного спектра. В подобной ситуации обычно рекомендуют отказ от животных жиров, жареной, копчёной пищи и жирных молочных продуктов, уменьшение быстрых углеводов.
Включить в рацион рыбу, бобовые, клетчатку, фрукты.
Умеренные физические нагрузки.
Отказ от вредных привычек. Снижение веса (если есть лишний вес).
Для исключения атеросклеротических бляшек на фоне высокого холестерина рекомендуют проведение УЗИ сосудов шеи.

Принятый ответ

Здравствуйте. На сегодня нет потребности повышать трансферрин если достаточно Ферритина и железа. Рекомендовал бы каждый день кушать животные белки так как и ферритин и трансферрин это белки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.