Расшифровка анализов
Добрый вечер, подскажите по анализам , мне нужно к какому-то врачу обращаться или можно через терапевта подкорректировать значения выделенные красным . Подскажите , что у меня по анализам и чем лечить
Принятый ответ
Здравствуйте, самые основные отклонения это признаки дефицита железа, так как низкий уровень ферритина и дефицит витамина Д.
В таких случаях назначаем препараты железа на 1-2 месяца с последующим контролем уровня ферритина и Вит Д 5000-6000 ед.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается повышение уровня базофилы.
Базофилы могут повышаться после перенесенной вирусной инфекции, при аллергии, дерматитах.
Есть ли склонность к аллергии? Не болели орви?
По результатам анализов выявлен сниженный уровень ферритина (при норме от 30) на фоне нормального гемоглобина, что соответствует картине латентного (скрытого) железодефицита. Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Питьевая таблетированная форма - Тардиферон (содержит 80 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Жевательные формы - Мальтофер (содержит 100 мг железа). Согласно инструкции принимают 1-2 р в день.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).
Есть недостаток витамина Д.
В подобных подобных ситуациях рекомендуют принимать витамин Д, такие препараты, как Вигантол, Детримакс или Аквадетрим в дозировке 5000 единиц (10 капель) во время завтрака на протяжении 2 месяцев.
Через 2 месяца рекомендуется провести контрольный анализ, чтобы определить уровень витамина Д в организме. Если результаты анализа покажут, что уровень витамина Д находится в пределах нормы, можно перейти на поддерживающую дозу - 2000 единиц (4 капли) ежедневно.
Снижение креатинина может наблюдаться при дефиците белкового питания.
Белок кушаете достаточно?
Холестерин повышен незначительно
Анастасия Александровна, по поводу базофилов , я пошла сдавать кровь за день до менструации , это может влиять ?
Базофилы не повышаются при менструации. Возможно был контакт с вирусоносителем или аллергеном. В целом ничего опасного и острого нет, главное, что базофилы в абсолютном значении в пределах нормы
Принятый ответ
Здравствуйте!
🔸изменения базофилов в % не является диагностически значимым находкой, так как абсолютное число базофилов в пределах нормы
🔸 Снижен креатинин
Креатинин - это продукт обмена мышечной ткани, зависит от мышечной массы, пола, возраста и питания
Низкие значения чаще встречаются у людей с низкой мышечной массой, при низкобелковом питании
В таких случаях рекомендуют:
1. увеличить потребление белка (мясо, рыба, яйца, молочные продукты)
2. увеличить ежедневную активность
3. достаточный питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки
🔸снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа
Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин
Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
ЛИБО
🔺Ферритаб по 1 капс 2 р/сут
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль
❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки
В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов
🔸Снижен витамин D - для его рекомендуют приём витамина D в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель
Удобнее использовать капельные формы - Например, Вигантол по 14 капель (7000 МЕ) 1 р/д 1 мес
Далее рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 кап) ежедневно длительно
Витамин D рекомендуют принимать утром с завтраком
Скажите, менструации обильные?
Вероника Андреевна, обычная , не могу сказать что сильная . Но сдавала я анализы за день до нее.
Проблема в том , что у меня всю жизнь низкий ферриьин и никогда не был низкий гемоглобин . Если я буду пить железо я не наврежу себе ?
Вероника Андреевна, даже во время беременности гемоглобин был 130 и во время кормления . У меня мама на протяжении жизни пьет татему , ну у нее низкий гемоглобин
Организм регулирует уровень гемоглобина так, чтобы ему хватало для доставки кислорода к тканям
Если нет дополнительных потребностей, например, большого объема кровопотери или ускоренного кроветворения, то «лишнего» гемоглобина не будет
Даже если принимать железо, все излишки не пойдут в гемоглобин, а отложатся в запас в виде ферритина
Этот запас используется организмом при возникающей необходимости
В подобных случаях обычно рекомендуют восполнить дефицит железа, чтобы уровень ферритина стал нормальным - это помогает избежать скрытых форм железодефицита, которые могут сказаться на самочувствии
Даже если гемоглобин не снижен, дефицит железа может проявляться усталостью, выпадением волос, головокружением
Железосодержащие продукты кушаете? Геморроя, заболеваний жкт нет?
Важно понимать, что иногда гемоглобин быть ложно высоким, если мало пьет жидкости человек, менее 30 мл/кг в сутки
Вероника Андреевна, геморроя нет , но после родов трещина есть , переодически беспокоит
Как часто кровит она? Не были у проктолога на осмотре?
Вероника Андреевна, а как пить тотему правильно ? Если я утром пью кофе , могу за час выпить тотему ?
Вероника Андреевна, была , сказал что ничего страшного , увлажнять кремом , я уже не помню каким , давно не беспокоило
Тотему рекомендуют принимать по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой
❗️Препараты железа рекомендуют принимать натощак и с перерывом не менее 2 часов до или после употребления чая, кофе, молока, яиц, злаков, бобовых, но если плохо переносится, то допустим прием после еды, главное без вышеперечисленных продуктов
Можно принимать после завтрака через 2 часа, если перед выждать сложно
Принятый ответ
Здравствуйте. Базофилы повышены в процентах, в абсолютных значениях - норма. Креатинин понижен это показатель недостаточного поступления белка с пищей. Ферритин крайне низкий, при таком низком ферритине ( ещё хотелось бы увидеть эритроцитарные показатели), рeкoмeндую на очном приёме капельницы с железом например Феринжект 2-3 минимум и добавить Альбумин и/или Актовегин, потому как ферритин это белок + железо. Инфузии делать в условиях стационара, в каждой женской консультации есть дневной стационар. Делаем до ферритина 30, затем переходим на пероральный приём и принимаем до цифры ферритина равной 40-60- Сорбифер дурулес или Тотема или Гемофер и др препараты и каждый день кушать животные белки. Дефицит витамина Д: в таких случаях рeкoмeндуют Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо, маслины. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл это 75 нмоль / л. Холестерол немного повышен – для молодых менструирующих женщин это не патология, лечения не требует, достаточно соблюдать питьевой режим и физическую активность и 1-2 раза в неделю кушать морскую рыбу жирную и в целом полезные жиры кушать каждый день, если нет такой возможности, то принимать Омега 3 1000мг. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С результатами анализов ознакомлен.
Вот что по ним можно предположить (информационно):
Ферритин 9 - выраженный дефицит железа
Это ключевой показатель. Даже если гемоглобин нормальный, такой ферритин означает, что запасы железа практически пусты - отсюда слабость, утомляемость, выпадение волос, одышка, тахикардия.
В таких ситуациях рекомендуют:
препарат железа: Ферретаб или Мальтофер , или Тардиферон 2 -3 мес ежедневно.
Пить натощак или через 2 часа после еды, запивать витамином С.
Избегать одновременного приема с кофе, чаем, молочным, кальцием.
– Контроль ферритина через 8 недель, целевой >50-60
Витамин D — 13.8 (выраженный дефицит)
Это низко. Может давать слабость, мышечные боли, тревожность.
рекомендуют обычно в таких ситуациях:
Витамин D3 4000 -6000МЕ ежедневно 2–3 месяца, затем 1000- 2000 МЕ поддерживающе.
Контроль через 2-3 мес.
Креатинин 43
У женщин это частая ситуация при небольшой мышечной массе.
Это обычно не признак болезни почек.
Холестерин 5.01 — верхняя граница нормы.
Такой уровень не опасен.
Коррекция диетой :
уменьшить сладкое, жареное, сливочное, колбасы;
добавить рыбу 3 раза в неделю, овощи, орехи, клетчатку.
Базофилы 1.2% — незначительное повышение
обычно неопасно.
Чаще всего связано с:
аллергией,
недавно перенесенной инфекцией,
дефицитом железа (у вас он есть).
6) Щитовидка (ТТГ 0.644) - норма , но ближе к нижней границе .Могут рекомендовать перепроверить через 2-3 месяца и плюс к нему сдать Т3св ,т4св и АтТПО
Пока достаточно терапевта - он назначит железо и витамин D.
Если появятся: сильная слабость, резкое снижение веса или наоборот увеличение , учащенное сердцебиение, тремор могут рекомендовать обратиться к эндокринологу
Нелли, здравствуйте!
По анализу крови повышение базофилов только в процентах, это диагностически не значимо.
Снижение ферритина и вит д.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Афсана Ровшановна, месячные нормальные , ну всегда были больше обильные . Геморой нет , есть трещина и иногда шарик , но была у врача он сказал что ничего встречного в этом нет , это послеродовое у меня , по-моему крем релиз назначал я помазала и всё прошло , но перед месячными как будто обострятся и болит чуток , потом идут месячные и все в порядке , я не знаю как это взаимосвязанно
Афсана Ровшановна, а как мне принимать железо , утром всегда пью кофе и завтракаю , могу через 2 часа железо пить ?
Обострение геморроя перед менструацией связано с приливом крови к области малого таза и гормональными изменениями, которые происходят в организме женщины. Во время месячных усиливается кровообращение, что может привести к переполнению и увеличению геморроидальных узлов, а гормональный дисбаланс ослабляет иммунитет.
Чаще всего в молодом возрасте у девушек причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме.
Кал на скрытую кровь не сдавали?
Да , конечно можете. Важно не совмещать кофе и прием железа вместе.
Афсана Ровшановна, нет , не сдавала , есть необходимость ? Могу сдать
Да, было бы не лишним сдать кал на скрытую кровь методом ИХА