Консультация проктолога /

Осложнение после склеротерапии? Или нет? — вопрос №383295

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста: вот уже 3-й день после склеротерапии (склерозирование геморроидальных узлов) ощущаю боль, зуд, дискомфорт и жжение в области ануса! В туалет по большому все эти дни не ходил, т.к. не практически не ел! Рекомендации врача соблюдал! А больше всего насторожило то — что когда вводил свечу Натальсид, то пальцем почувствовал внутри оттёк и опухлость, шишки, преграды, чего не было ранее!
Скажите: что это может такое быть? Может это нормально после такого вмешательства, а может стоит бить уже тревогу?

Проктолог
Здравствуйте, есть вероятность что это анальная трещина
Клиент
Ярослав, здравствуйте! И что Вы посоветуйте мне делать? Ситуацию осложняет то - что новогодние праздники, врачей до 11-го числа не будет... Как мне быть, какие препараты (таблетки, свечи, мази) принимать, чтобы хоть как-то минимизировать эти симптомы и избежать дальнейшего развития!?