Заложенность уха и жжение
Здравствуйте! Меня беспокоит заложенность и жжение в ухе, не постоянно а мне кажется когда я начинаю нервничать . Я тревожник. Сходила к Лору , по этой части все хорошо. Сказал невралгия тройничного нерва. Но я уже начиталась и мне уже нехорошо. Надумала что опухоль какая нибудь или аневризма ( в интернете пишут, что из за этого может воспалиться тройничный нерв). Вспоминаю также что лет 6 назад очень сложно и долго удаляли мне зуб мудрости. При удалении мне было очень больно в весочной части. Именно когда тащил, будто тянет за нерв. Вот не знаю с тех пор может это как-то сказаться . Но челюсть с этой стороны щелкает при открывании . Когда тогда удаляли зуб, даже не могла рот закрыть без щелчка
Здравствуйте!
С невралгией тройничного нерва описанное состояние не может быть связано.
Так может проявляться дисфункция области внчс за счет мышц и связочного аппарата сустава, при тревоге и стрессах симптоматика обычно усиливается.
Чем-то лечите тревожное расстройство?
Я год пила паксил, но прекратила полгода назад . Были панические атаки. Сейчас вроде стараюсь без таблеток. Но тревога и мнительность со мной навеки🤦🏻♀️видимо ….. сейчас вот сижу и ощущения в ухе распирающие и немного жжет. Не сказать что прям сильная стреляющая боль… нет. Трогаю вокруг уха, лицо, голова вроде не болит
Руки трясутся, иногда ощущение напряжения в теле, но стараюсь сама расслабляться
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете для оценки уровня тревоги в настоящее время
Прошла, клинически выраженная тревога, уровень депрессии соответствует норме
В настоящее время существует только 2 доказанных метода лечения тревожного расстройства
Это прием антидепрессантов, курс лечения минимум 12 месяцев с момента улучшения состояния, по необходимости больше.
И/или психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(практикуют психотерапевты и клинические психологи).
Спасибо . Хорошо поняла . Записалась уже к неврологу чтобы что-то назначили . А как быть с ухом ? К какому врачу обратиться
Принятый ответ
Тоже к неврологу, либо к цефалгологу, данный специалист занимается лечением дисфункции области внчс в том числе.
Вообще если лечить тревогу, как причину, то симптом пройдет самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Невралгия тройничного нерва - это резкие, стреляющие боли, усиливающиеся при жевании, разговоре, даже при ветре в лицо. В зависимости от того, какая ветвь нерва воспалена, может быть слезотечение, слюнотечение, сухость глаза. При этом состояние никак не связано с тревогой.
В такой ситуации совсем не похоже на тройничный нерв, скорее проявление невроза, также возможно есть дисфункция височнонижнечелюстного сустава. Желательно выполнить снимок ВНЧС, с ним посетить гнатолога, если его нет, то ортопеда, если нет ортопеда, то хирурга.