Запоры 5 месяцев

Здравствуйте, ребенок 5 мес, вес 7100 рост 64 см. Я не знаю уже что делать и в чем причина, помогите пожалуйста решить проблему. Примерно с 2 мес, может чуть раньше начались проблемы со стулом у ребенка, мы переходили с нутрилон премиум на комфорт( по совету педиатора) так как колики начались, но на ней лучше совсем не стало и перевела самостоятельно (по схеме) на нан опти про,помогала поза высаживания, тяжело но стул хоть как то был то раз в день, то раз в два-три дня, я так понимаю была дисхезия младенческая. На Нане были 3,5 месяца и все эти месяцы проблемы со стулом, по нарастанию начались запоры все хуже и хуже, доходило и до 5 дней отсутствия стула, ребенка это очень сильно беспокоило кричала тужилась, но ничего не выходило, помогала ей свечками и микроклизмой, высаживание перестало работать, кисломолочную смесь нан давала, эффекта никакого не было. Капрограмму сдавали все хорошо было. Педиатр назначила гутталакс, с ним какала каждый день, но очень кричала от газиков, пили дюфалак уже второй раз сейчас пыталась его давать(крики из за него стали чаще),эффекта от него ноль, и тогда и сейчас,а крики от газиков и боли в животе остались и отсутствие стула тоже. Поменяла месяц назад смесь на Нутрилак комфорт, сначала стул был пару дней, потом все вернулось, стул плотный раз в три-четыре дня, но самостоятельно. Воду пьет 100 мл примерно в сутки, перед каждым сном вместо соски, недавняя капрограмма была с +белком, сказали такое может быть из за того что стул раз в три дня. Дюфалак больше не даю,эспумизан 10 капель 4-5 р в день даю,но живот у нее болит она может проснуться посреди ночного сна и заплакать именно от того что живот болит. Тужиться часто,плачет,но ничего не выходит. Недавно появились трещинки в попе, мажу их и бепантеном и судокремом щас вроде получше выглядит. Сказали начать прикорм с чернослива, яблока,груши. Чернослив ввела неделю назад,первым-стула нет, яблоко сейчас даю-стула нет. Гастроэнтеролог говорит дисхезия. А я не верю что это дисхезия. Что еще сделать, что то сдать, посмотреть? Я всю голову сломала себе за эти 5 месяцев, как наладить стул что бы ребенок перестал мучиться. Фото стула и две капрограммы прикрепила.

Здравствуйте.
Постоянное натуживание и кряхтение это проявление младенческой дисхезии, если стул мягкий, это не запор.
Самостоятельно ребёнок может ходить раз в 3-5 дней, это нормально.
Дисхезия часто начинается в 3-6 недель и может длиться до 6-8 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышц для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой, менять смесь в это время крайне не желательно, это только затянет процесс.
При выраженном беспокойстве или отсутствии стула более 5 дней, для стимуляции стула используем глицериновую свечку или газоотводную трубочку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что у нее живот постоянно схватывает даже во сне?
Стул густой, мне кажется странным что даже прикорм не помогает.

Прикорм в большинстве случаев наоборот ухудшает состояние, так как это дополнительная нагрузка на незрелый ЖКТ.
Воды необходимо выпивать не менее 30 мл/ кг в сутки.
При болях можно давать препараты симетикона - Эспумизан, баботик

Здравствуйте. По описанию жалоб, похоже на младенческую дисхезию, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, краснеет, плачет во время кормления- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться акту дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендую приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед, высаживания, поза Будды.
На искусственном вскармливании стул может не быть ежедневно, бывает отсутствие до 5-7 дней- это тоже норма.
К сожалению смена смесей никак не повлияет на течение дисхезии.
По фотографии стул вариант нормы. Плотного стула нет, запора нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул раньше был жиже, мне кажется странным что даже прикорм не помогает.
Высаживания уже не помогают, ребенка уже через 2 дня очень беспокоит отсутствие стула.

Так как стул и газы не постоянно отходият, имеются спазмы, от этого и белещеенность. Газоотводную трубочку ставьте перед сном. Часто бывает от прикорма стул становится плотнее, поэтому на прикорм, как спасение, не возлагайте надежды.
Если беспокоит животик ставьте глицериновые свечи, для помощи.
Если ничего не помогает, тогда можно попробовать слабительное форлакс, оно переноситься отлично, не даёт вздутие как у дюфалак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Будьте здоровы🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите еще пожалуйста, форлакс по инструкции с 6 месяцев, ничего страшного, и как его давать?

Вам когда 6?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ей через два дня 5 ровно

Тогда пока не нужно. Думала вам 6 месяц уде пошёл.

Сколько дней пили кисломолочную смесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

2 недели

А сколлько раз в день? Как докорм или заменяли одно кормление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

2 раза в день, утро вечер.

Тогда рекомендую перевести полностью на кисломолочную смесь. Переход обязательно плавный, постепенный. Адаптация проходит в течение 2-3 недель. Может меняться стул, цвет и консистенция. Частота стула: чаще в день, реже - раз в несколько дней. Естественно будет реагировать животик, вздутие или метеоризм.
В первый день 30 мл новой смеси даём перед одним кормлением, затем свою смесь допиваем оставшийся объем.
Во второй день по 30 мл в 2 кормления + своя смесь.
В третий день 3 кормления по 30 мл новой + своя
В четвёртый день по 60 мл в 3 кормления + своя смесь
В пятый день по 60 мл во всех кормления+ своя смесь
В шестой день по 90 мл во всё кормления + своя смесь
В седьмой день и далее переводим на весь объем и убираем свою смесь полностью

Принятый ответ

Стул станет пожиже и будет легче отходить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо)

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, на данный момент сколько по времени отсутствует стул? Он возникает только при помощи стимуляции?
По фото стул не плотный, в таких случаях обычно запор исключают.

С подобными жалобами обычно рекомендуют введение кисломолочной смеси 2-3 кормления в сутки, при отсутствии эффекта перевод на смесь семпер бифидус ( смесь с Лактулозой)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, сейчас стула нет 3 дня. Кисломолочную смесь один раз вводила нан, от нее эффекта не было, то есть она с ней какать не начала.

Правильно понимаю, что кисломолочную смесь давали однократно?

Обычно её рекомендуют использовать не менее 7-10, чтобы оценивать эффект.

Вообще малышка сама опорожняется или только с помощью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как эту смесь давать. Полностью перевод или нет?

Если речь о кисломолочной, то обычно рекомендуют введение по 30 мл ежедневно, доводя до полной порции, и таких кормлений может быть 1-2-3 в сутки, всё зависит от частоты стула.
Иногда возможен полный перевод на кисломолочную смесь, но перевод на любую смесь должен осуществляться плавно.

1 сутки - замена только 1 кормления на 30 мл новой смеси
2 сутки - замена через 1 кормление по 30 мл новой смеси
3 сутки - замена каждого кормления на 30 мл
4 сутки - замена каждого кормления на 60 мл
5 сутки - замена каждого кормления на 90 мл
6 сутки - замена каждого кормления на 120 мл - полный переход.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не увидела вашего вопроса сразу, кисломолочную давала 2 недели 2 р в день. На данный момент сама но на 4-5 день, все дни до опорожнения это крики и плач переодически.

Здравствуйте, нельзя исключать именно период дисхезии, учитывая, что присутствует самостоятельный стул и при этом стул мягкий.
Также учитывая, что и на кисломолочной смеси и на фоне слабительных нет эффекта, может подтверждать то, что у малыша нет запора.
Поэтому, к сожалению, симптомы дисхезии можно только облегчить, а не полностью устранить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро, ребенок вот на 4 день покакал, стул вышел прям комом сухим, это разве мягкий стул? Я фото прикрепила

Здравствуйте, если стул был самостоятельным и таким как на фото, то такой стул является вариантом нормы, так как он не в виде шариков ( по типу овечьего), не в виде плотной колбаски, визуально обычный мягкий стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он как пластилин, сухой
До опорожения ребенок не плакал, во время тоже,после начала плакать как будто не все вышло

Принятый ответ

Возможно малыш не по этой причине беспокоится, а хочет кушать/спать.
Т.к. по фото хорошая порция кала он в норме, он не сухой.

Здравствуйте.

Стул по фото нормальной консистенции, это не запор, действительно, по описанию похоже на младенческую дисхезию.

Подскажите, на какой день отошёл меконий?
Какте прибавки в весе у ребёнка?
Нет ли сильных срыгиваний, стойких высыпаний на теле?

Кисломолочную смесь сколько раз в день давали и сколько дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, меконий уже и не вспомню. Я в реанимации была больше суток. Прибавки были по 900,700 грамм последний раз 600. Есть какие то высыпания мелкие прыщики не так давно появились, до прикорма, были красные потом побледнели, остались просто щас в меньшем количестве и не красные, переодически выскакивают красные пятна в центре прыщик, потом краснота уходит через пол дня примерно, такие пятна бывают и на лице и на животе и на ногах и на спине, не знаю что это. На голове до сих пор есть тоже непонятные, педиатр говорит ничего страшного.
Кисломолочную давала два раза в день тогда по 120 мл она ела, примерно 2 недели или 3 ела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прям сильных срыгиваний или фонтаном нет

Обычно, мы ждём эффект после 10-14 суток, так же возможно увеличение количества кормлений кисломолочной смесью.
По описанию не похоже на патологию, все-таки стул достаточно хорошей консистенции.
Узи брюшной полости не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ не делали, но уже думала над этим

Принятый ответ

Рекомендуется узи брюшной полости, особенно интересует кишечник, нижние его отделы.

В целом, по описанию действительно похоже на доброкачественную дисхезию, но у малыша выраженный дискомфорт, хотелось бы точно исключить различные изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, сделаем, спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте !

По фото можно предположить, что стул вариант нормы по возрасту.

Обычно считают, что в стуле не должно быть прожилок крови, пены, он не должен быть жидким, как вода, в стуле могут быть комочки, вкрапления, слизь, цвет может быть, любым кроме черного и белого.

Обычно в подобных случаях считают, что копрограмма – это устаревший и малоинформативный метод, к сожалению, по ней мы можем оценить почти то же самое, что видим глазом.

То есть на сегодняшний день обычно этот анализ даже не рекомендуют в виду его низкой информативности.

Стул в норме может отсутствовать до 5 дней, если на выходе он не плотный, не сухой, то это обычно не считается запором.

Анализы в подобных случаях обычно не информативны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что тогда информативно? УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно еще у вас узнать по прыщам которые у ребенка появляются? У нее при рождении была эритема потом прошла, но переодически возникают какие то прыщи на любых участках. Недавно была на груди сыпь я фото прикреплю, красненькая потом побледнела сейчас остатки этой сыпи еще есть и часто появляются пятна красные в центре прыщик потом пятно пропадает через пол дня(фото прикрепила)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть эти пятна появляются и на лице и руках и ногах и живот,спина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

По фото стул можно предположить, что вариант нормы по возрасту